«НУР ОТАН» ИНИЦИИРУЕТ НОВУЮ ПРОГРАММУ ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Газета "Flash!"

В своем Послании народу Казахстана Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу к 2020 году долю малого и среднего бизнеса в ВВП повысить до 40 процентов. От самочувствия отечественного бизнеса, особенно среднего и малого, зависит не только ситуация на рынке труда или наполняемость бюджета, но и эффективность реализации масштабных государственных планов. Вот почему вопросы улучшения бизнес-климата, защиты прав предпринимателей, государственной поддержки малого и среднего бизнеса находятся под постоянным контролем Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Большую роль в становлении бизнес-класса играют масштабные государственные программы. Это программа форсированного индустриально-инновационного развития, «Дорожная карта бизнеса 2020», Стратегия занятости, «Экспортер-2020» и «Производительность -2020».

В «Нур Отане» считают, что толчок развитию регионального предпринимательства должны дать крупные промышленные предприятия. И это не только отчисления в бюджет, но и гарантированный объем заказов местным производителям. Такова суть инициированной партией программы развития малого и среднего бизнеса с участием системообразующих предприятий.

На форуме в Усть-Каменогорске состоялась презентация проекта партийной программы. Оборудование, детали для машиностроительной отрасли, стройматериалы, электротехника, спецодежда и еще многое другое могут производить предприятия малого и среднего бизнеса. Но им сложно конкурировать с крупными зарубежными предприятиями, которых, зачастую, предпочитают наши промышленные гиганты. По словам заместителя руководителя Центрального аппарата партии «Нур Отан» Расула Уразгулова, новая программа позволит пересмотреть приоритеты в пользу местных производителей: «Президент страны, Лидер нашей партии Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил задачу войти к 2016-му году в группу стран с высоким уровнем дохода. А это, на наш взгляд, невозможно без наличия мощного предпринимательского класса. И его надо поднимать, прежде всего, в регионах. Наша программа должна дать импульс развитию малого и среднего бизнеса именно на местах. Тем более, что крупные предприятия поддержали эту идею и готовы делать заказы своим местным производителям».

227 проектов, 59 тысяч рабочих мест и более двух процентов ВВП – таковы первые итоги программы форсированного индустриально-инновационного развития. Индустриализация также должна стать локомотивом и для развития предпринимательства. И этот немаловажный момент тоже учтен в партийной программе.

После обсуждения партийной программы разработчики изучили потенциал передовых предприятий области и вникли в бизнес – инициативы предпринимателей.

– Благодаря Главе нашего государства у нас для развития предпринимательства созданы все условия. Да и у самих бизнесменов есть инициативы, к нам они тоже приходят с прекрасными идеями. Думаю, если программа будет принята, мы сможем реально сотрудничать и поднять небольшие производства на качественно новый уровень, – так считает вице-президент по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.

Задача развития конкурентоспособного бизнеса актуализируется в связи с вхождением в Таможенный Союз. Надо удержать свои внутренние рынки и освоить новые, внешние. И это хорошо понимают на казахстано-российском предприятии «Полиус», где делают гибкую полимерную упаковку, полиэтиленовые пленки. Есть у предприятия и планы расширяться.

Как говорит директор ТОО «Полиус» Михаил Рыльский, предприятию нужны заказы для расширения производства, ввода новых технологий. Если сейчас поможет нуротановская программа, то следующий этап – освоение российского рынка, они пройдут безболезненно.

Гидравлические и промышленные рукава, хомуты и шланги, всего более 10 тысяч наименований продукции выпускают в компании ТОО «Ростгидросервис». Предприятию два года, и для успешного развития необходимы рынки сбыта. Как считает его директор Александр Строкатов, «Нур Отан» вовремя взялся за это дело. Эта такая своевременная и нужная программа

– Наш Президент очень много делает для поддержки предпринимательства. Поэтому мы – предприниматели тоже должны помогать развитию своих регионов, – подчеркивает он.

Вклад крупных предприятий в нашу экономику состоит не только в эффективной организации собственного производства, но еще и поддержке местного бизнеса. И от его развития, в первую очередь, зависит благосостояние региона в целом.



По данным пресс-службы НДП «Нур Отан»