РАДИАЦИЯ ПАМЯТИ

Газета "Flash!"

30 августа в городе Курчатове в торжественной обстановке был открыт памятный знак с надписью «Испытателям Семипалатинского полигона посвящается. 1947-1991 гг.» Однако уже через некоторое время курчатовцы с удивлением увидели, что надпись на памятном знаке почему-то закрыли куском ржавого железа.



Дата открытия памятного знака выбрана совсем не случайно. 29 августа 1949 года, ровно полвека назад, на полигоне был произведён первый ядерный взрыв. С тех пор жизнь многих поколений курчатовцев связана с полигоном, с созданием ядерного щита Советского государства, с развитием ядерной науки. Многие погибли, умерли в расцвете сил. Не все, оставшиеся в живых, могут похвастаться здоровьем. На открытии были и слёзы, и воспоминания, и слова благодарности за то, что боевой и трудовой подвиг тысяч людей не забыт.



Когда знак закрыли железным листом, горожане сразу же обратились с вопросом в городской акимат. И узнали, что, оказывается, памятный знак был установлен… без получения разрешительных документов. И как раз сейчас эти документы оформляются. «Во-первых, получено официальное письмо от инициаторов установления, подписанное сопредседателем межправительственной координационной группы, советником генерального директора корпорации «Росатом» В.Куценко. Во-вторых, оформляется земельный участок под памятным знаком и определяется его форма собственности», – сообщается в ответе городских властей. При этом акимат дал гарантию, что документы будут оформлены в кратчайшие сроки «и памятный знак станет выражением уважения к старшему поколению курчатовцев, посвятивших свою жизнь служению Родине». Ответ был получен в октябре, однако, дело так и не сдвинулось. Кусок ржавого железа на своём месте. Странная, однако, логика у акимата. Ведь оформление бумаг в их руках. Зачем же в таком благородном деле нужна бюрократическая волокита. Непонятен и вопрос о собственности – неужели земля под памятным знаком будет передана в частную собственность? Такого что-то не припоминается. И зачем вообще нужно было закрывать надпись ржавым железом? Пусть бумаги оформляются свои чередом, а памятный знак в это время стоит на своём месте в том виде, в каком и был задуман. Или после оформления бумаг его снова будут открывать во второй раз? Или, может быть, вообще снесут?



Жительница Курчатова Екатерина Данько считает, что вокруг памятного знака идут какие-то странные игры. В письме в редакцию она пишет, что, возможно, надпись закрыли «в целях сокрытия нашего статуса пострадавших от полигона». Дело в том, что недавно генеральный директор Национального ядерного центра Кайрат Кадыржанов выступил с инициативой пересмотра методики определения ущерба, нанесённого ядерными испытаниями на полигоне. Главный ядерщик страны предлагает определять уровень радиационного заражения, полученного каждым конкретным жителем региона. В результате, по прикидкам генерального директора, депутата Восточно-Казахстанского областного маслихата Кадыржанова, число пострадавших сразу снизится с миллиона до тысячи человек. И нагрузка на бюджет сразу снизится за счет уменьшения количества претендующих на компенсацию. И иностранных инвесторов не будет отпугивать радиационная фобия. Вот Екатерина Данько и думает, что в такой ситуации, когда нас, по инициативе Кадыржанова, будут убеждать в том, что пострадавших – ничтожное количество, наверное, и сам памятник уже не нужен. Об этом же она пишет в своих обращениях первому заместителю председателя НДП «Нур Отан» и министру энергетики и минеральных ресурсов.



Да, действительно, вокруг полигона в последнее время началась настоящая возня. И число пострадавших хотят сократить до мизера, и разрешить на его землях хозяйственную деятельность. Тот же Кадыржанов не так давно возил группу журналистов республиканских СМИ по полигону, с дозиметрами на шее, и доказывал, что никакой радиации нет. Пока мы не знаем всех причин такой активизации вокруг полигона. Сейчас же ясно одно. Если кого-то и поразила радиация, то чиновников и прочих высоких руководителей. Наверное, от радиации у них развилось беспамятство и неуважение к погибшим и пострадавшим, сколько бы их не было. А радиация памяти – это страшный диагноз.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ