КОНЕЦ КОРРУПЦИИ?

Газета "Flash!"

Свершилось! Новый закон «о государственной службе республики казахстан» увидел свет. И страна сделает очередной семимильный шаг в процветающее будущее, которое не свершилось благодаря предыдущему закону, претерпевшему 24 изменения и дополнения за неполных 20 лет. Но, будет ли покончено с коррупцией благодаря еще одному закону?

На пресс-конференции нам рассказали о замечательных нормах закона. Впрочем, мы сами можем раскрыть его, да посмотреть. И заметить, что аховых норм тут не видно. По крайней мере, мы не ахнули.

На что следует обратить внимание, так это сразу на 1 статью, в которой изложена терминология. Итак, теперь «служебная этика государственных служащих – правила поведения государственных служащих, установленные настоящим Законом и Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан». И каждый из нас может с негодованием крикнуть «Этот нахал нарушает законодательство!», если вдруг государственный служащий отнесется к нам с пренебрежением.

Статья 4 закона содержит принципы, часть из которых нас заинтересовала. Это такие принципы, как: законность; казахстанский патриотизм; приоритет прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства; этичность и нетерпимость к правонарушениям.

И вот, скажите нам, как определить содержание патриотизма в совести конкретно взятого индивида? Да и что понимается под этим словом? Например, мы нашли такое понимание патриотизма – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Попробуйте применить этот термин к каждому государственному служащему! И вообще, чем отличается казахстанский патриотизм от иного любого?

Таких «патриотов», которые любыми путями отделываются от обращений народа, вплоть до того, что вообще отказываются их принимать – полно в каждом государственном органе. А ведь госслужащий, вроде как, должен быть с народом – единственным источником власти, как гласит Конституция. Или в его понятии патриотизм ограничивается тем, что он прикладывает руку к сердцу при исполнении Гимна? И на этом хватит?

Или, взять «приоритет прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства». Вы когда-нибудь видели этот приоритет? Мы уже обращали внимание на факт, что гражданину в суде приходится принуждать к установке дорожных знаков и спиливанию угрожающих жизни сухих деревьев. А государственный орган так активно защищается в суде, будто от него требуют не знак установить, а небоскреб возвести! И еще неоднократно обратим внимание на другие случаи, когда интересы государства выше интересов гражданина. Тут целую книгу можно писать.

А как насчет «этичности и нетерпимости к правонарушениям»? Если государственный служащий подерется в общественном месте, будут ли его вынуждать уволиться «задним числом»? Или, государственный орган примет на себя «удар», проявив этичность, а нарушителя привлечет к дисциплинарной ответственности, проявив нетерпимость? И, если говорить о нетерпимости к правонарушениям, то государственный служащий, даже находясь дома, должен обеспечивать правопорядок вокруг себя, отслеживая правонарушителей даже во дворе?

В соответствии со статьей 10 закона, «Государственные служащие обязаны: соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан; приносить присягу государственного служащего в порядке, утвержденном Президентом Республики Казахстан». И еще 14 пунктов. Если с законами все более-менее понятно, то вот с присягой…. Хорошо, принесет он присягу. И, ежедневно выходя на работу, будет помнить об этом? Почему ставка делается на присягу? Давайте вспомним все революции и перевороты – многие ранее присягнувшие быстро «переобувались» и шли впереди бунтовщиков. А потом присягали новой власти. Среди таких и армия, и полиция, что уж говорить о гражданских чиновниках. Вспомнит ли он о присяге, когда перед ним бросят на стол пачку «зеленых» за листок подписанной бумаги?

А еще интересен пункт об обязательстве «незамедлительно доводить до сведения руководства государственного органа, в котором они работают, и (или) правоохранительных органов о ставших им известными случаях коррупционных правонарушений». Заметьте, не о попытках или провокациях, а о случаях! То есть, Сидоров обязан сообщить, что Иванов взял. Исходя из этой нормы, с учетом менталитета, мы начинаем подозревать, что Иванова должен сдерживать не патриотизм и не присяга, а скорее страх перед Сидоровым. И обоих – страх перед Петровым, который обязан доложить, что Сидоров в доле или покрывает Иванова.

После прочтения статьи 30 закона, остальное уже и читать неинтересно: «Государственные служащие могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, выходные и праздничные дни, в случае необходимости для выполнения неотложной и заранее непредвиденной работы.

Государственные служащие со своего согласия привлекаются к работе по письменному распоряжению лица, имеющего право назначения на должности». В условиях кризиса, вы способны увидеть несогласного?

Вернемся к пресс-конференции. На ней презентовали сайт adaldyk.kz. Вот вам иллюстрация для наглядности на фото. Если хотите, можете заключить соглашение. Кстати, соглашение о непримиримой борьбе с коррупцией совместно с государственными органами в ВКО уже заключили на момент подготовки номера 81 НПО и 139 граждан. А вот в Астане люди и общественные организации не такие сознательные, там к соглашению присоединились всего 13 НПО и 1 человек. Как нам сказали, потом вы будете принимать участие в совместной работе по улучшению государственной службы и противодействию правонарушений, включая коррупцию. Начнете заседать в круглых, квадратных, овальных и прочих столах. Возможно, примете участие в иных формах взаимодействия. Можете даже опус написать в соответствующем разделе, как десятилетиями писали «Миру – мир!». И где этот мир?

Мы уже сейчас можем предложить вариант борьбы с коррупцией в судейском корпусе: поселите их в одно общежитие и запретите им выходить из дома во внерабочее время. А вот вариант борьбы с коррупцией в полиции: ежедневно пусть выезжает машина, совершающая мелкие правонарушения; предложили водителю альтернативу протоколу – выгоняйте «с треском» со службы. Или, «взлетел» лентяй и недоучка по карьерной лестнице – проверяйте соответствие. Не соответствует действительности? Пинка ему, чтобы летел, но уже вниз. Не можете? Тогда и не покончите с коррупцией. Еще 2 000 лет назад было написано, что в наше время будут утрачены нравственные ценности, и если нет нравственных ценностей, тут уже не будет ни патриотизма, ни верности присяги, а мы до сих пор думаем, что новыми законами обеспечим благоденствие.

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»