СНОВА ОБ «ОПАСНОМ ФИЛЕ»

Газета "Flash!"

Как только получила свежий номер – прочитала аналитический материал Д. Данилевского «Опасное филе». Сквозь нарочито суховатые строчки статьи сквозит боль за людей труда, за несостоятельность наших правоохранительных, судебных служб, за то, что люди наемного труда либо владельцы небольших предприятий-посредников по перепродаже рыбы и переработанной продукции из нее должны отвечать за махинации крупных «бонз», в очередной раз производящих передел рынка. Когда я уже дочитывала статью, к нам в офис ВК обкома Коммунистической народной партии Казахстана пришли члены семей пострадавших предпринимателей и наемных сотрудников с просьбой помочь и защитить их жен и мужей. В своем Обращении они пишут: «Мы считаем все происходящее расправой. Получается, что вся рыбная отрасль ВКО, за исключением нескольких предприятий, которые не тронули, – это сплошь преступники, жулики и мошенники, только и занимающиеся придумыванием схем обмана государства! Мы полагаем, что таким образом уничтожены наши предприятия и практически физически уничтожены мы сами, оказавшись за решеткой на долгие годы, с перспективой нищеты после выхода из колонии. Мы виноваты лишь в том, что рыбная отрасль ВКО приглянулась кому-то из сильных мира сего, а мы мешали им завладеть им этим бизнесом!


На сегодня рыбная отрасль области практически разорена. В магазинах, в основном, привозная морская рыба и, как всегда, процветает уличная торговля рыбой с земли. Нарушены налаженные за много лет связи с европейскими покупателями, нанесен ущерб имиджу страны. Суды продолжаются, и сколько еще окажутся за решеткой, сколько судеб будет изломано раз и навсегда! Эта трагическая история вряд ли прибавит желающих заниматься предпринимательством, начинать свое дело, вкладывать инвестиции.

Мы просим Вас помочь нам найти законность и справедливость, восстановить нашу поруганную честь и репутацию, остановить этот маховик беспредела! У нас не остается иного выхода, мы обращаемся к казахстанской и международной общественности за поддержкой. Мы будем защищать себя всеми предусмотренными Конституцией и законами способами. Наша совесть чиста. Мы не обманывали государство, мы только хотели работать на благо общества и благо своих семей. Время все расставит по своим местам, и каждому воздаст по заслугам».

Мы поддерживаем этих людей в их попранных правах и семейной трагедии, не просто на эмоциях сострадания. Даже при беглом обзоре документов, юрист нашей Общественной приемной обратила внимание на то, что нет оригиналов многих бухгалтерских документов. В деле приложены только какие-то копии, а самое главное – нет заключительного Акта налоговой проверки, без которого ну уж никак нельзя было лишать свободы людей, а тем более рядовых бухгалтеров, да еще с несовершеннолетними детьми!

Нас, народных коммунистов, часто обвиняют в том, что мы «будоражим» народ, зовем на митинги. Но не надо валить с больной головы на здоровую – будоражит и возмущает народ неуважение к человеку труда, когда не дают ему подняться с колен, чтобы жить достойно и спокойно растить своих детей

Вся демократическая общественность страны должна выступить в защиту несправедливо осужденных. В нарушение всех норм нашей Конституции лишены свободы, имущества и здоровья участники «рыбного дела»: арестованы пять женщин – бухгалтеров, имеющих по 2-3 детей. Это при том, когда убийцы, сбившие в пьяном виде насмерть детей, скрывшиеся с места преступления, попадают под амнистию и даже не лишаются водительских прав. Печальный список этих разбитых судеб продолжится, если общественность, партии «Нур Отан», КНПК, «Ак Жол» и другие не выступят в защиту осужденных.

Гаухар БОТАБАЕВА

секретарь ВК обкома КНПК