ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КОЖАМЖАРОВА

Газета "Flash!"

17 мая общественность Семея направила своего представителя в Астану, который там вручил лично председателю Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрату Кожамжарову пухлый пакет документов (99 стр.), подписанных депутатами и предпринимателями, общественниками и рядовыми гражданами, представителями СМИ, доказывающих неутешительные реалии сегодняшнего управления Семеем «Продукта Сапарбаева».


Да-да, именно так называют некоторые семейчане акима Семея Айбека Каримова, которые понимают, откуда у проблемы «ноги растут». Почему-то Бердыбек Машбекович все годы своего руководства областью плотно «курировал» всю деятельность своего протеже, тщательно оберегая его от всякой «грязи», которой так неустанно и настойчиво «мажут» градоначальника местные правдоискатели – общественники. Полагают, что, возможно, отсюда глухая непробиваемость акима Семея, с которого все сходит, «как с гуся вода». Впрочем, если все действительно так, то это больше говорит о бессилии правоохранительных структур.

Вконец уставшие от различных ведомственных «отписок» семейчане теперь считают, что именно глава агентства по госслужбе должен обратить свое внимание на чиновника, которому доверен пост акима такого большого города как Семей.

– К примеру, три года по вине акима тянулось в городе разбирательство с нормами и тарифами на вывоз твердых бытовых отходов, и судом признано бездействие главы Семея Айбека Каримова. В результате даже государственные программы не выполняются. Что это за аким, которого суд уличил в бездействии!?

– Есть множество фактов, подтверждающих либо нежелание, либо неумение управлять городом, – заявил представитель общественности Семея Николай Исаев. В качестве доказательства общественник привел факты в сфере строительства. Это, например, реконструкция Центральной площади, проведенная в спешке, и обошедшаяся казне в 200 миллионов тенге. Позже прокуратурой Семея отмечены нарушения в ходе этой реконструкции, теперь площадь вновь собираются перестраивать:

– Хаотичная застройка, приостановленная предыдущим акимом, резко возобновилась при Айбеке Каримове. Строительство ведется за «красной» и «желтой» линиями, к жилым домам повсеместно делаются пристройки, зачастую в нарушение интересов собственников квартир.

В жалобе общественников отмечен еще один так и не состоявшийся проект, вокруг которого в Семее было множество споров (об этом много писали и в СМИ).

– На острове Полковничий при отсутствии коммунальной инфраструктуры было начато (без всякого тендера), а потом заброшено строительство заведомо авантюрного проекта Музей Мира, – заявил Николай Исаев.


– Общественность города резко выступила против данного строительства, аргументируя это наличием там близких грунтовых вод, отсутствием каких-либо коммуникаций, отдаленностью от города, трудностью посещений и дороговизной самой стройки (1,2 млрд. тенге). Была предложена альтернатива: если строить, то в самом городе (есть там для этого подходящие участки земли), так как планировалось, что внутри здания будут картинная галерея, кинотеатр, выставочный и конференц-залы. Однако аким Семея не внял этим доводам горожан и сделал все по своему, уговорив директора ТОО «Заулим – Зангар» Аскара Тогусова заранее (без проведения тендера) начать строительство этого здания на острове и теперь вместо уникального сооружения глаз семейчан радует ржавеющий остов здания в огромном котловане.

Вышеназванная компания-застройщик, которая по вине акима оказалась на грани разорения, теперь и сама не рада, что взялась за это дело.

– Нам ни копейки не заплатили. Мы там около ста тонн металла закопали. Земляные работы проводили. Там прокладка электричества. Ну, там много чего было. Оплату рабочим произвели. Только на это ушло где-то 18 миллионов, – недоумевает Аскар Тогусов. – Ну, я не знаю. Аким города Айбек Каримов – он же представитель государства, президента, наконец, так называемый гарант справедливости. Он уговорил, сказал – «начинайте пока». Надо было успеть к 20-летию закрытия Семипалатинского полигона. Как мы могли ему отказать? Вот и пошли его уговорам навстречу. А теперь он (Каримов) говорит, что государство деньги не выделило. Мы в его слово поверили, вложили деньги. И все, он, как ни в чем не бывало, ходит. Ни стыда, ни совести у этого человека.

И действительно, вышеописанный поступок очень похож на прямое использование акимом своего служебного положения, что, естественно, и привело к многомиллионным напрасным затратам.

Кстати, аким неоднократно сообщал, что тут, якобы, начнут строить туристический комплекс, состоящий из коттеджного поселка, сауны и ипподрома. Зачем, если в Семее остается невостребованной гостиница «Турист», а 12-этажную гостиницу «Иртыш» по этой же причине передали под общежитие? А ведь на все это тратятся бюджетные деньги, и не малые. Не говоря уже о том, что подобные действия акима идут вразрез жесткой экономии, объявленной нашим Президентом.

– Другой пример – история с городским автовокзалом, коммерческая пристройка к которому оказалась дороже государственного здания, республиканская пресса писала об этом в феврале.

– Нежелание решать какие-либо вопросы – для Айбека Каримова это не единичные примеры, – сказал представитель Семея председателю агентства по госслужбе. Так с 2011 по 2014 год в стране действовала программа поддержки дачных хозяйств. Именно в это время в городе стоимость проезда на дачный массив «Орленок» была установлена в 150 тенге, что в два с половиной раза выше, чем на городских маршрутах. На просьбы о помощи аким Каримов отвечал, что дачный массив не относится к территории Семея, хотя земли дачникам отведены земельным комитетом города и только для его жителей.

– Особо стоит отметить кадровую политику. Дисциплина в горакимате на глазах разлагается. За последние два года около 17 человек из аппарата акима совершили коррупционные нарушения, – подчеркнул общественник. И хотя Глава агентства по госслужбе Кайрат Кожамжаров пообещал разобраться, многих семейчан все же гложут смутные сомнения. Уж очень влиятельные защитники, говорят, стоят за спиной «неудачного» акима Семея. Тем не менее, хочется верить, что семейчане все же добьются справедливости и город возглавит более достойный человек. А пока, по словам Руководителя межрайонного управления по делам государственной службы и противодействию коррупции по Семейскому региону Кайрата Жиенбаева, по указанным общественниками фактам возбуждено дело и проводится расследование. Дело взято под личный контроль председателя агентства г-на Кожамжарова.

Болатбек Темербаев член Союза журналистов Казахстана