В ЗАСТЕНКАХ ПОЛИЦИИ И В ЛАБИРИНТАХ СУДА

Газета "Flash!"

В правозащитное антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» в г. Риддере обратилась гражданка Ю. Ардалионова, которая сообщила о незаконных действиях со стороны сотрудников полиции.


14 октября 2014 г. она обратилась в Риддерский городской суд с заявлением о признании незаконными действий начальника изолятора временного содержания Риддерского ОВД Е. Чернова, его заместителя С. Молдыбаева и отдела внутренних дел.


Постановлениями следователя и суда женщина была признана защитником своего супруга В. Ардалионова, содержавшегося под стражей в ИВС. В соответствии со ст.74 УПК РК, защитник вправе иметь с обвиняемым свидания наедине, конфиденциально, без ограничений их количества и продолжительности. В соответствии с п.134 Правил внутреннего распорядка ИВС, утвержденных приказом МВД РК за №385 от 01-06-2002 г., свидание обвиняемого с защитником осуществляется в рабочее время, наедине, без разделительной перегородки и без ограничений их количества и продолжительности. Однако, как считает Ю. Ардалионова, начальник ИВС Е. Чернов и заместитель С. Молдыбаев систематически на протяжении длительного времени нарушали ее права и законные интересы. Вели себя грубо, нетактично, вызывающе, обращались к ней на «ты», создавали незаконные ограничения при получении разрешения на свидания с ее подзащитным супругом, иногда не пускали на свидания. Невзирая на то, что Ю. Ардалионова уже была признана защитником, полицейские, то ли в силу своего невежества, то ли по иным мотивам, требовали от нее справки на разовые свидания с её родственником – супругом от судьи Риддерского городского суда, завизированные начальником ОВД.

В судебном заседании свидетели подтвердили эти факты. Но, участвовавший в судебном процессе старший помощник прокурора г. Риддер Е. Суиндикова и сама судья Риддерского городского суда А. Ракимова не усмотрели никаких нарушений со стороны работников полиции.

Были представлены и более веские доказательства незаконных действий полицейских.В июле 2014 г. прокурором г. Риддер С. Аймуханом в адрес Ю. Ардалионовой было направлено письмо. В нем прокурор сообщает, что Ю. Ардалионова, как защитник, подлежала безусловному пропуску в ИВС для свидания с обвиняемым. 09 июля 2014 г. прокурором в адрес начальника ОВД г. Риддер О. Билимбаева было направлено представление об устранении нарушений законности. В частности, в нем говорится следующее: «В ходе проверки деятельности ИВС Риддерского ОВД были выявлены различные нарушения. Сотрудниками ИВС ОВД г. Риддер было отказано в предоставлении свиданий осужденному В. Ардалионову с его общественным защитником Ю. Ардалионовой.

Также имел место отказ со стороны сотрудников ИВС в ознакомлении В. Ардалионова с его правами и в выводе его на ежедневные прогулки. Питание административно-арестованных лиц производится не за счет госбюджета, а за счет получения передач с продуктами питания от их родственников. Нормы площади в камерах не соответствуют установленным требованиям. В камерах отсутствуют санузлы, питьевая вода, вешалки для верхней одежды, радиоточки, вместо деревянных полов – бетонные полы. Нет графика по выводу на прогулку подозреваемых и обвиняемых лиц. Изложенные нарушения существенно ущемляют права и интересы лиц, содержащихся в ИВС, создают угрозу для их здоровья и безопасности содержания. Это указывает о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей начальником ИВС и подчиненных ему сотрудников, об отсутствии ведомственной работы со стороны руководства ОВД г. Риддер. Предлагаю рассмотреть настоящее представление с принятием исчерпывающих мер по устранению и недопущению впредь указанных нарушений законности. Привлечь к дисциплинарной ответственности начальника ИВС ОВД г. Риддер Е. Чернова, заместителя начальника ОВД г. Риддер Е. Жаркенова».

20 августа 2014 г. И.О. начальника ОВД г. Риддер Д. Макбалбасов сообщил, что начальник ИВС Е. Чернов и заместитель начальника ИВС С. Молдыбаев привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлен «выговор» каждому, заместитель начальника ОВД г. Риддер Е. Жаркенов «строго предупрежден» за слабый контроль за работой подчиненных».

Тем не менее, 19 ноября 2014 г. судьей Риддерского городского суда А. Ракимовой было вынесено судебное решение, которым было отказано в удовлетворении исковых требований Ю. Ардалионовой к руководителям ИВС и городскому ОВД. В судебном решении вообще не было упомянуто о том, что прокурором г. Риддера уже установлены факты незаконных действий полицейских! Безусловно, Ю. Ардалионова была категорически не согласна с указанным судебным решением! Но она по определенным причинам не стала подавать апелляционную жалобу. 5 декабря 2014 года судебное решение вступило в законную силу.

Однако, сама жизнь, а точнее трагическое событие, произошедшее недавно, посрамило решение судьи и подтвердило правоту Ю. Ардалионовой и других граждан, обращавшихся с жалобами на незаконные действия / бездействия риддерских полицейских в отношении задержанных и арестованных граждан, и расставило всё на свои места.

22 ноября 2014 г. в дежурную часть ОВД был доставлен гражданин Б., 1988 г.р., который, по версии полицейских, будучи в нетрезвом состоянии, оказал неповиновение при его задержании. Доставленного поместили в камеру временного содержания за административный проступок. Через час полицейские обнаружили его в камере повешенным. А ведь правила содержания, а также действия полицейских и условия содержания должны на 100% обеспечивать безопасность задержанных и арестованных и исключать возможность самоубийства и иных негативных последствий!

И разве такой ценой граждане должны доказывать то обстоятельство, что их государство и их чиновники от правоохранительных и судебных органов наплевательски относятся к своим обязанностям, к правам человека, к закону и справедливости?!

Александр ХАРЛАМОВ

ководитель правозащитного

антикоррупционного

агентства «Секрет Сервис»,

г. Риддер