МОЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ С ПРОИЗВОЛОМ?

Газета "Flash!"

Как показывает практика, в нашем «правовом и демократическом» государстве начинает появляться возможность добиваться справедливости. Однако, именно «добиваться», так как государственные органы и их чиновники не пылают особым восторгом при появлении реальных правдолюбцев и борцов за социальную справедливость! Тем не менее, наши граждане должны знать, какими методами можно и нужно бороться с недобросовестными, а порой криминальными чиновниками.

Во – первых, автор считает, что во всех населенных пунктах РК самими сознательными гражданами должны создаваться частные и общественные агентства, аналогичные агентству, действующему в г. Риддере ВК области. От имени этого агентства в риддерских городских СМИ публикуются объявления следующего содержания: «Если Вы считаете, что Ваши права нарушены работниками акимата, суда, полиции, прокуратуры, отдела судебных исполнителей и т.п., Вы можете заказать независимое расследование, обратившись в агентство «Секрет Сервис».


И жители г. Риддер обращаются. Так, например, 31 марта 2014 г. в правозащитное антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» обратился гражданин В. Овчинников. В отношении него сотрудник отдела дорожной полиции ОВД г. Риддер Д. Жанысов составил протокол об административном правонарушении от 6 марта 2014 г., в котором он утверждает, что В. Овчинников совершил ДТП и является виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 468 ч.1

КоАП РК – нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств.

В указанном протоколе, Д. Жанысов указал, что В. Овчинников 06 марта 2014 г., в 11 час. 30 мин., управляя транспортным средством «Мицубиши Делика», двигаясь на кольцевом движении в районе ГРП г. Риддер, перед выполнением обгона с левой стороны, не убедился в безопасности маневра, не соблюдал необходимый боковой интервал, не уступил дорогу транспортному средству «Ауди – 80», под управлением гражданина В. Бегуна, двигавшемуся справа и впереди, выполнявшего маневр поворота налево, нанес, тем самым, механические повреждения транспортному средству «Ауди – 80» и материальный ущерб гражданину В. Бегуну. Однако В. Овчинников пояснил автору, что не согласен с указанным протоколом и с действиями сотрудника ОДП ОВД г. Риддер Д. Жанысова.

Агентством «Секрет Сервис» было проведено независимое расследование, в результате которого были установлены следующие обстоятельства:

– Согласно ПДД РК 1.2., «Обгон – это опережение движущегося впереди транспортного средства, связанное с выездом из занимаемой полосы». В. Овчинников же не менял занимаемую полосу – он двигался на «Мицубиши Делика» равномерно, слева от «Ауди – 80». В. Бегун начал маневр поворота налево, в результате чего допустил столкновение своего автомобиля с автомобилем В. Овчинникова, нанес механические повреждения автомобилю В. Овчинникова и тем самым причинил ему материальный ущерб. Т.е. было установлено, что действительным виновником ДТП был В. Бегун.

Агентством «Секрет Сервис» была подготовлена жалоба от имени В. Овчинникова и направлена в специализированный административный суд г. Риддер об оспаривании протокола об административном правонарушении и об оспаривании действий сотрудника ОДП ОВД г. Риддер Д. Жанысова.

В результате указанных мероприятий, проведенных автором, судья специализированного административного суда г. Риддер Ж. Жунусова, с участием прокурора Т. Бектурова, вынесла объективное и справедливое постановление от 9 апреля 2014 г.: «Жалобу В. Овчинникова удовлетворить. Протокол об административном правонарушении от 06-03-2014 г., составленный Д. Жанысовым в отношении В. Овчинникова о привлечении его к ответственности по ст. 468 ч. 1 КоАП РК, отменить. Административное производство по ст. 468 ч.1 КоАП РК в отношении В. Овчинникова прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения».

Однако полицейский Д. Жанысов не хотел сдаваться и обратился в ВК областной суд с апелляционной жалобой. Но определением апелляционной коллегии по гражданским и административным делам ВК областного суда от 4 мая 2014 г. постановление административного суда г. Риддер было оставлено без изменений и вступило в законную силу!

Таким образом, указанными судебными актами было неопровержимо доказано, что полицейский Д. Жанысов составил незаконный протокол в отношении гражданина В. Овчинникова и незаконно привлек его к административной ответственности.

На основании указанных судебных актов, автор подготовил от имени В. Овчинникова исковое заявление в Риддерский городской суд о взыскании с Д. Жанысова и с ОВД г. Риддер денежной компенсации за причиненный моральный вред и суммы судебных расходов. Поняв, что дальнейшее сопротивление бесполезно, полицейский Д. Жанысов в зале судебного заседания признал свою вину и попросил извинения у В. Овчинникова. А представитель ОВД г. Риддер обратился к В. Овчинникову с предложением закончить дело мировым соглашением сторон. В результате чего, определением Риддерского городского суда от 9 июля 2014 г. было утверждено мировое соглашение, согласно которому Государственное Учреждение «Отдел Внутренних Дел г. Риддер» обязалось добровольно возместить В. Овчинникову причиненный моральный вред и понесенные им судебные расходы.

Какие же меры были приняты к гражданину В. Бегуну, являющемуся действительным виновником вышеуказанного ДТП, нанесшему механические повреждения автомобилю В. Овчинникова и тем самым причинившему материальный ущерб, а также к полицейскому Д. Жанысову, нарушившему Закон и совершившему незаконные действия в отношении В. Овчинникова?

Со стороны Риддерской полиции к гражданину В. Бегуну никаких мер принято не было! С полицейским Д. Жанысовым также все благополучно – с благословения руководства ОВД г. Риддер, Д. Жанысов продолжает плодотворно нести службу в полиции по защите Закона, а также прав и законных интересов граждан!

Когда агентством «Секрет Сервис» было подготовлено, зарегистрировано и принято к производству в Риддерском городском суде исковое заявление о взыскании с В. Бегуна в пользу В. Овчинникова денежной компенсации за причиненный имущественный ущерб, к автору обратился чиновник, который попросил отказаться от иска, пообещав, что В. Бегун добровольно выплатит денежные средства В. Овчинникову за ремонт его автомобиля. Сам В. Бегун, на этом этапе, с автором и с В. Овчинниковым в контакт не вступал, в судебное заседание не явился.

По определенным причинам автор в этой статье пока не может назвать ФИО и должность чиновника, обратившегося к нему, но считает, что настало время заняться дальнейшим расследованием этого дела уже государственной службе по борьбе с коррупцией, и установить истинные причины, по которым полиция так и не привлекла к ответственности гражданина В. Бегуна!

Александр ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства

«Секрет Сервис», г. Риддер