БУДЬ ЗДОРОВ! НЕ КАШЛЯЙ!

Газета "Flash!"

Кстати, кашель и может подвести жителей Усть-Каменогорска. Ведь мы обычно как рассуждаем: начался кашель – значит, родного газку хапнули. Горожане даже ласково называют газок «вкусняшкой». Уже привыкли, что недельку покашляешь, горло подерет, а потом проходит.


Но столь распространенное отношение к кашлю может быть весьма опасным. Все-таки, нужно идти к врачу. А идти в больницу не хочется по многим причинам. Народ рассуждает как – все равно диагноз «отравление газом» не поставят, а напишут ОРВИ, также как и «химический ожог горла» ни один врач не признает, разве что только в неофициальной беседе. Но кашель может быть вызван не только газом. Также думал и я, пока после двух недель душераздирающего кашля не выяснил, что это, оказывается, воспаление легких.

Но разговор сегодня не о моей болезни. В очередной раз поговорим о нашей системе здравоохранения. Хотя, у меня язык не поворачивается назвать то, что наворотили наши казахстанские чиновники от медицины, здравоохранением.

Вот в этой системе и кроется одна из главных причин нежелания людей обращаться в больницу. Потому что это элементарное обращение в реальности превращается в хождение по мукам.

Итак, сначала больной должен получить вожделенный талончик к терапевту. Этот первоначальный этап не обойдет никто. Терапевты у нас сегодня превратились еще и в диспетчеров. Вся масса больных, тысячи людей неизбежно направляются к ним. Это раньше, в советское время больной приходил, и сам говорил – мне к хирургу, или к лору, если болит горло, а если не знал, к кому пойти, то советовался в регистратуре, и ему подсказывали – к какому специалисту пойти с его болячкой. А сегодня кабинет терапевта – это как пограничный пост. Это потом можно будет разъехаться по разным городам, но границу пройти должны все. В итоге весь поток больных замыкается на кабинет терапевта. Что такое получить талончик – знают все. Этот драгоценный кусочек бумажки добывать нужно с боем, с раннего утра. Давние разговоры про запись по Интернету, по телефону – все это сказки, такие же, как сказки о молочных реках и кисельных берегах. Лишь в некоторых больницах пытаются что-то внедрить, и хоть как-то облегчить жизнь своим пациентам. В подавляющем большинстве сохраняется вечный признак нашей медицины – огромные очереди в регистратуру. Только от одного вида этой очереди больной становится еще больнее.

Наконец, мечта осуществляется. Больной заходит в кабинет терапевта. Врачу нужно не только осмотреть больного и поставить диагноз, но и определить, что же делать дальше? И здесь перед ним дилемма: или завершить дело выпиской лекарств и отправкой больного для лечения на дому, или послать его на дополнительное обследование к узким специалистам, а также на анализы, рентген, УЗИ и прочие виды обследований. Все дело в пресловутой подушевой системе финансирования, введенной в этом году. Если больной направляется на дополнительное обследование, то амбулатория, направившая его, должна за это обследование заплатить тому учреждению, где это обследование проводится. Хорошо, когда больница крупная, и там есть свои узкие специалисты, специализированное оборудование – тогда деньги остаются на месте. Но таких медицинских учреждений мало. В большинстве случаев терапевт отправляет на обследование в другое учреждение, а это значит, что в это же учреждение уходят и финансы. Причем, идти больному приходится только в то консультативно-диагностическое учреждение, с которым заключен договор.

Поэтому терапевт, по сути, это не только врач и диспетчер, но и в какой-то степени хранитель финансов. Если он всех будет направлять на дополнительное обследование, то в своей больнице ничего не останется. А денег нынче родное министерство здравоохранения выделило совсем маловато. Мы уже писали в начале года о пресловутом тарификаторе, определившем стоимость медицинских услуг. Прием терапевта по этому тарификатору стоит дешевле, чем стрижка в парикмахерской. Нормально подстричься сегодня уже дешевле 1000 тенге не получится. А прием врача оценен в 700-800 тенге. Если терапевт направляет на дальнейшее обследование, то оплата идет из этой же суммы. Так, прием хирурга, к примеру, стоит около 300 тенге. Самый завалящий юрист за обычную консультацию меньше 500 тенге не возьмет, а если будет писать бумагу, жалобу, или иск в суд – не меньше 5000. Таксист, сапожник за свои услуги берут больше, чем предписано врачу! По большому счету, выживают сегодня медицинские учреждения за счет платных услуг. Государственный объем бесплатной медицинской помощи позволяет лишь влачить существование, но никак не развиваться.

Это проблемы врачей, к которым привела новая система. О проблемах больных авторы этой системы тоже хорошо подумали. В том смысле, чтобы их было побольше, этих проблем. Мы уже писали, как старушка, больная диабетом, теперь вынуждена ехать к эндокринологу на другой конец города, потому что именно с этой больницей ее СВА, к которой она прикреплена, заключила договор. Ехать только лишь для того, чтобы получить рецепт на бесплатные лекарства. А потом еще раз ехать по жаре или морозу в противоположный конец города, чтобы взять лекарства в строго определенной аптеке. Чиновники наверное думают, что это очень удобно.


А если больной пришел с серьезным заболеванием, то терапевт не только должен отправить его на обследование и лишить свою больницу части финансов, но и выписать направление на госпитализацию. Если, не дай Бог, что случится, начнут копать с терапевта – а почему не направил в стационар? Терапевты сегодня сразу между нескольких огней. И главный врач с них спросит, если много денег уйдет из больницы на обследование больных. А случись что с больным – также с них спросят.

Но направление на госпитализацию еще не означает, что вы получите койку в палате и медицинский уход. С таким же направлением я отправился в одну из больниц города. Думаю, что направление было совершенно обоснованным. Воспаление легких, да еще и анализы плохие, показывающие серьезный воспалительный процесс.

В стационаре есть своя пограничная полоса – приемный покой. Именно там решают – госпитализировать больного, или отправить на амбулаторное лечение. Мне сделали кардиограмму, отправили на рентген, хотя описание снимка, сделанного вчера, я принес. Померили температуру, давление. И сделали вывод – в госпитализации отказать. Форма пневмонии, дескать, не очень тяжелая. Можно вылечить и в амбулаторных условиях.

Пока шло мое обследование, я наблюдал за происходящим. В приемный покой в это время вместе со мной обратились пять человек. Из них никто не был госпитализирован! Всех отправили домой!

А ведь, по сути, если называть вещи своими именами, больных отправили на произвол судьбы! В то же советское время при воспалении легких госпитализировали на 21 день. Без всяких разговоров! А что значит амбулаторное лечение? Это значит, что два раза в день нужно ездить на уколы в процедурный кабинет. Больному человеку, по жаре, в духоте! Хорошо, что у меня жена умеет делать уколы. Но ведь не у всех есть такая возможность, чтобы близкие люди делали уколы. А кто-то вообще одинокий. И как же можно вылечиться в таких условиях?! Да так только запустишь серьезную болезнь!

В чем же причина? Врачи стали такими бездушными и кровожадными? А секрет опять же в новой системе здравоохранения. Медики в стационарах весьма избирательно подходят к госпитализации. Если есть хоть какая-то зацепка для того, чтобы не положить больного, они за эту зацепку ухватятся. Почему? Да потому, что после того, когда больной уже выпишется, лечение могут не оплатить!

Вот что рассказывает о системе оплаты пролеченных больных заместитель руководителя департамента комитета оплаты медицинских услуг Риза Токежанова:

– В функции комитета входит экспертиза пролеченных случаев. Существует электронный регистр стационарного больного. После выписки больного в течение одного дня выписку заносят в регистр. По прошествии отчетного периода все пролеченные случаи предъявляются к оплате. Некоторые из них после проведенной экспертизы снимаются с оплаты: это случаи госпитализации без медицинских показаний, где оплата снимается на все сто процентов, в случае завышения клинико-затратной группы – на 50%. Экспертиза проводится не только в районах, но и во всех городских стационарах.

Так вот она где основная причина! У больного, которому отказали в госпитализации, есть, конечно, возможность написать жалобу в комитет контроля качества медицинских услуг. Но рассматривать ее будут как минимум месяц, а болеет человек здесь и сейчас. Да и какой больной пойдет по чиновничьим кабинетам? Ему бы до дома добраться.

Получается, что в нынешней системе медицины, так превозносимой медицинскими бюрократами, главным персонажем является не больной, и не врач. А господин Чиновник. Чиновник, сидя в уютном кабинете с кондиционером, прихлебывая кофе, поданный секретаршей, решает – правильно госпитализировали больного или нет, оплачивать больнице лечение или не оплачивать. Он, не видя больного человека, только по бумагам, определяет – стоило ли его класть в стационар, или нужно было отправить восвояси! Не врач, который на передовой, перед которым сидит больной, а чиновник! Сами медики говорят, что для того, чтобы не было отказов в оплате, нужно еще очень хорошо составить выписку, может быть, даже немного сгустить краски. Так выходит, врачу еще нужно быть и писателем, чтобы получить деньги за уже вылеченного больного!

Итак, что же у нас получается? Количество чиновников от медицины возросло неимоверно. Кроме министерства здравоохранения, управлений и отделов здравоохранения в регионах, есть еще комитеты по контролю за медицинской и фармакологической деятельностью, комитеты оплаты медицинских услуг. Но смогла ли эта чиновничья армада сделать медицину лучше, доступнее для населения? Резонный вопрос. А для чего тогда вся эта рать, получающая немалую зарплату, существует? Чтобы выдумывать очередные реформы? Чтобы усложнять работу врачей? Чтобы оценить работу врача по ставке ниже услуг сапожника? Чтобы ставить непреодолимые препятствия перед больным человеком в его надежде получить медицинскую помощь? Каков конечный результат их деятельности?

И еще один закономерный вопрос, который возникает после того, когда сам столкнешься с нынешней медициной, вникнешь во все ее хитросплетения. Все эти реформы, выдуманные в чиновничьих кабинетах, это результат заблуждения или сознательная диверсия против собственного народа? Когда человеку отказывают в медицинской помощи, отказывают в госпитализации, делают недоступным медицинское обслуживание, недоступными лекарства – это как можно назвать, каким словом? Очень нехорошие слова и нехорошие сравнения приходят на ум. Вообще – можно ли ведомство, поставившее и медицину, и больных в столь невыносимые условия, назвать министерством здравоохранения? Охраняют ли они здоровье? Или лучше переименовать в ведомство по постепенному сокращению населения? Может быть, так будет вернее?

И в заключение несколько добрых слов о врачах. Пока все еще держится на них, и, в основном, на старой гвардии. «Что бы ни было, нужно поступать так, как должно» – так сказала мне одна из опытнейших врачей в разговоре о нынешнем состоянии медицины. Вот на этом, на верности клятве Гиппократа, пока еще и есть шанс на спасение. А вот кому и какую давали клятву медицинские чиновники?

А нам, простым жителям, следует приложить все усилия, чтобы не болеть. Очень хлопотное нынче это дело. Это в советские тоталитарные и застойные времена можно было лечь на больничную койку, и ни о чем не думать, зная, что тебя бесплатно вылечат, и больничный лист оплатят. Сегодня же лучше следовать простому житейскому правилу: «Будь здоров! Не кашляй!».

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ