ЧЕГО СТОИТ СЛОВО «НАСТОЯЩЕГО НУРОТАНОВЦА»

Газета "Flash!"

Стало известно, что на Открытое Обращение семейчан к председателю Общественного Совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» (ОСПК) Сулейменову Каирбеку Шошановичу, опубликованному недавно (месяц назад) в нашей газете, эмиссары «Нур Отана» ответили сплошным сыском подписантов в Семее. По их словам, они не нашли ни одного живого подписанта. Впрочем, это и не удивительно: кто из адекватных людей в нашей стране сможет сказать прямо в лицо нуротановцу, что он его не любит? Да скорее повесятся, чем скажут такое! Разве не так? То-то и оно!


Тем не менее, все это похоже на очередную нуротановскую отписку. Иначе как понять, что местные беспартийные финполовцы, будучи также задействованы по данному Обращению, без особого труда отыскали одного из главных подписантов (вполне живого) и пригласив его, а также журналиста (то есть меня) зафиксировали их настоящие координаты (адреса), и проведя с ними собеседование, отпустили. Причем, в отличие от нуротановцев, финполовцы заявили, что для них без разницы – сто подписантов или один. И в том, и в другом случае, они обязаны, мол, заняться расследованием. А вот для нуротановцев все мало, им подавай полгорода, и «баста». Видимо, недаром говорят: кто действительно ищет, тот и ночью найдет, а не хочет найти, так и днем не заметит. Лично у меня, уважаемый читатель, нет сомнений в том, что с самого начала нуротановцы, как очевидно, были нацелены только на отписку.

А ведь, если по человечески, то, казалось бы, в любом случае нуротановцы были обязаны разобраться, соответствует ли написанное в обращении действительности. Есть ли в действиях акима Семея Айбека Каримова и его подопечных коррупционные проявления, указанные в Обращении (и в моих статьях). Однако для них пресловутая «чистота партмундира», как видите, оказалась превыше всего. Из этого, мне кажется, можно сделать вывод, что по всей вероятности, в нашей стране многочисленные потенциальные коррупционеры (во всяком случае, наверное, большинство из них), предпочитают творить свои гнусные дела, находясь под надежным «крылом» партии «Нур Отан». То есть большинство из них вступают в эту партию, возможно, лишь для того, чтобы потом свободно и безнаказанно «рубить» себе «зеленую капусту». Это мое личное мнение, исходящее из моих собственных наблюдений. Что же касаемо простых людей, обиженных акимом Семея, то их немало, и они продолжают писать жалобы на имя президента. Видимо все еще надеются на «доброго царя», который, по их мнению, наконец-то сможет поставить жирную точку на карьере своего подопечного – однопартийца. Святая наивность простолюдина. Вот одна из таких жалоб (орфография и структура текста сохранены):

«Открытое обращение. Уважаемый Нурсултан Абишевич! Обращается к Вам, как к председателю партии «Нур Отан», с большой надеждой в установлении справедливости, скульптор-дизайнер из Семея Архат Дюсембаевич Оразалиев.


Суть моего обращения состоит в следующем.

В июне 2012 г ко мне домой приехал аким г. Семей КАРИМОВ Айбек Муталапханович с просьбой срочно изготовить ко дню проведения Международного антиядерного форума в г. Семей, который должен был состояться 28.08.2012 года, 5 (пять) монументально-скульптурных композиций. А именно композиции – «Шертер», «Домбра», «Торсык», «Кобыз». Готовую скульптуру «Девушка», аким сам забрал у меня из дома и установил в аэропорту г. Семей.

Все скульптуры были установлены в срок по указанию акима – Каримова А.М. и главного архитектора г. Семей – Кокиланова К.

Когда я просил акима Каримова А.М в начале своей работы над скульптурами составить со мной договор, он мне ответил – дело срочное, он дает «слово нуротановца», что оплатит мою работу после проведения Международного антиядерного форума. После проведения форума, примерно через месяц, я стал искать встречи с акимом, сидел часами в его приемной. На мой вопрос он ответил мне: «Что тебе надо от меня? Денег? Нет у меня денег. Когда будут тогда и выплачу тебе за труды».

После разговора я вынужден был обратиться с досудебной претензией к Акиму, однако, он собрав у себя всех руководителей отделов акимата, почему-то направил мою претензию в ЖКХ г. Семей. Начальник ЖКХ г. Семей Исмаилов О.К. стал мне говорить, что он не имеет права выплачивать мне деньги.

Более того, 19.11.2012 г. мне вернули скульптуру «Девушка», которая простояла более 4-х месяцев в аэропорту.

По вине акима я понес значительные материально-трудовые затраты (около 5 млн. тенге) и моральные страдания. Я работал круглосуточно, чтобы своевременно выполнить заказ акима. Вынужден был оплатить работу помощников, взяв кредит в банке, так как я надеялся, что аким мне оплатит за мою работу.

Я подал иск в суд, решением Семейского городского суда от 21.06.2013 мне было отказано в моих требованиях.

И это несмотря на то, что главный архитектор г. Семей – Кокиланов К. подтвердил, что действительно был заказ от акимата на изготовление национальных скульптур и дислокацию установки скульптур. Также подтвердил, что материал, а именно камни на изготовление данных скульптур, был предоставлен акимом – Каримовым А.М, а также помещение для работы – трест «Мостострой»

Аким г. Семей Каримов А.М на встрече с жителями города в присутствии акима области Сапарбаева Б.М дал слово, что он мне оплатит мою работу. По иронии судьбы, в местной книге «Почетные люди г. Семей» в заслугу Каримову ставят мои скульптуры, что, мол, именно он установил впервые в городе национальные скульптуры.

Согласно статье 151 ГК РК сделки могут быть совершены как в устной, так и в письменной форме. В данном случае сделка между мной и акимом г. Семей Каримовым сначала была совершена в устной форме, так как аким обещал позднее заключить со мной письменный договор, но затем отказался от своих слов. Доводы суда и ответчиков, что якобы я самовольно установил данные скульптуры по городу, и что они являются бесхозными – необоснованны. В таком случае, почему до настоящего времени они не демонтированы? Жители нашего города любуются моими скульптурами, сделанными в национальной композиции.

Не соглашаясь с решением Семей­ского городского суда от 21.06.2013 г., я подал апелляционную жалобу и определением суда апелляционной судебной коллегии по гражданским делам от 20.08.2013 г. была назначена судебно-товароведческая экспертиза.


Однако в связи с отсутствием специалиста в Центре судебной экспертизы г. Семей гражданское дело было возвращено в апелляционную коллегию Восточно-Казахстанского областного суда. Меня неоднократно приглашали в акимат, аким г. Семей Каримов А. при встрече со мной сказал, что денег в акимате нет, и в данное время средств у него для выплаты нет.

Но деньги для оплаты «Той казана» в сумме около 5 млн. тенге нашлись. «Той казан» установили на площади и через 2 месяца он таинственным образом исчез. Наш город заполонили фигуры зверей, которые завезены из Китая, но национальных композиций до проведения Международного антиядерного форума не было.

Я считаю, что действия акима г. Семей Каримова, который со мной поступил не по-человечески и не по-джентльменски как он сам утверждал, давая мне слово «настоящего нуротановца», и заверяя, что он выполнит его. Однако на деле оказалось совсем по-другому.

Аким г.Семей Каримов А.М. является председателем местного филиала партии «Нур Отан». Я считаю, что такой человек, который обманывает людей, действуя от лица партии, не может быть даже простым членом партии «Нур Отан»

Я надеюсь, что с Вашей помощью, уважаемый Нурсултан Абишевич, у Вашего подопечного акима г. Семей Каримова А.М «проснется» совесть, и он оплатит мне за мою работу».

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Союза журналистов Казахстана