НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК С ТРАНСПОРТОМ!

Газета "Flash!"

Обращение:

Акиму ВКО

Сапарбаеву Б.М.

Акиму города Семей

Каримову А.М.


Секретарю маслихата г.Семей

Акжалову Б.Т.

Уважаемый Бердыбек Машбекович!

Уважаемый Айбек Муталапханович!

Уважаемый Бейсенбек Токтарбекович!


В настоящее время перевозку пассажиров города Семей осуществляют только частные перевозчики, у которых в первую очередь стоит вопрос наживы, за счет увеличения стоимости проезда. За период их работы мы не увидели ни одного нового купленного большого автобуса. Да и качество обслуживания не на должном уровне. Сегодня в городе сложилась крайне напряженная обстановка. Причиной послужило очередное поднятие цены на проезд с 01.04.2013 года, без согласования с властью города, а также самостоятельное решение перевозчиков со второго февраля текущего года отменить бесплатный проезд для льготников, вывесив свои объявления в маршрутных автобусах. Рост цен на общественный транспорт, как мы видим, коснулся всех городов Казахстана. Информационное агентство «Рейтинг. kz» совместно с ОО «Казпотребнадзор» провело по этому поводу исследование. Его результаты выявили следующее: рост цен на общественный транспорт в городах Казахстана почти в пять раз превысил средние темпы роста цен на товары и услуги. Исследователи сделали вывод, что идет необоснованный рост цен на проезд. По данному вопросу, после многочисленных жалоб и предложений от населения, общественное объединение «Поколение» на своем правлении приняло решение: через газету дать два предложения, которые помогут изменить ситуацию:

Первое предложение – поддержать принятое единственно правильное решение акима Семея Айбека Каримова по созданию в городе государственного муниципального транспорта, который создаст здоровую, цивилизованную, конкурентную борьбу между транспортными предприятиями по оказанию более качественных и дешевых услуг по перевозке пассажиров. Государственный муниципальный транспорт должен быть в нашем городе, как в Алматы, Астане. Благодаря его созданию появится возможность решать вопрос бесплатного проезда в общественном транспорте пожилым людям, пострадавшим от многолетних испытаний на Семипалатинском полигоне, имеющим полигонное удостоверение, но лишенных выплаты «экологических» надбавок.

Второе наше предложение – сделать оплату за проезд дифференцированой, то есть по количеству остановок. Городские маршруты автобусов составляют большую протяженность до 40 км и более. А стоимость проезда берется одинаково. Проехал одну остановку – плати 60 тенге. Едешь от начала и до конца, тоже плати 60 тенге. Вопрос очень актуальный и требует рассмотрения. Особенно надо учитывать, что одну – две остановки в основном ездят пожилые, больные люди, чтобы купить лекарства или попасть на прием к врачу.

Председатель ООД «Поколение» Ольга Петровская