СУДЯТ ЗА…МЫСЛЬ!

Газета "Flash!"

Еще в марте мы сообщили читателям об аресте известного правозащитника г. Риддер, руководителя правозащитного и антикоррупционного агентства «Секрет – Сервис», и нашего постоянного автора Александра Харламова.



Александра Мелентьевича обвинили в разжигании религиозной вражды. Почти полгода Александр Харламов провел в СИЗО, из них больше месяца на психиатрической экспертизе в Алматы. В июле в Риддерском городском суде начался процесс по этому громкому уголовному делу. В настоящее время суд приостановлен, а 6 сентября мера пресечения Александру Харламову судом была изменена – с ареста на подписку о невыезде.

Мы беседуем с Александром Харламовым.

– Александр Мелентьевич, на чем основывается обвинение в разжигании религиозной вражды?

– Мной написано несколько книг с атеистической тематикой, но опубликованы только две книги.

Первая книга была опубликована в Интернете на сайте «Мой Мир» в моем блоге в 2004 г. Вторая книга публиковалась отдельными главами в местной газете «Риддерские вести» в период с начала 2012 г. по начало 2013 г. Вот за эти книги меня и хотят упрятать за решетку.

– И что, эти книги призывают к религиозной вражде?

– Независимая экспертиза текстов, проведенная фондом защиты свободы слова «Адил соз», не нашла никаких признаков возбуждения религиозной вражды. Психолого-филологическая экспертиза, назначенная следователем, не нашла каких-то прямых подтверждений версии следствия. «В текстах объектов №№1-36 не имеются сведений направленных на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой вражды или розни, на оскорбление национальной чести достоинства либо религиозных чувств граждан, а также высказывания об исключительности превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии (здесь и далее орфография сохранена – Д.Д.)», – указывается в заключении. Однако эксперты Кудайбергенова, Оракпаева и Омаргазин, тем не менее, согласились, что «в текстах №1-5,13,15-36 имеются негативные сведений, направленные на возбуждение религиозной вражды и розни». Я задавал вопросы этим экспертам в ходе суда. Мое впечатление – они довольно слабо разбираются в таких сложных философских вопросах, как религия или атеизм. Тем не менее, на основе их заключений может решаться судьба человека.

А в постановлении следователя мне в вину вообще ставят, что мое «мнение является кардинально противоположным с мнением и верой большинства религиозных людей»!

– Получается, что Вас судят за мнение, за мысль?

– Выходит, что так. Поэтому многие международные правозащитные организации во всем мире признали меня узником совести, и все это время добивались моего освобождения. Истинная же причина преследования меня, думается, совсем в другом – в моей юридической и журналистской деятельности. Я всегда защищал униженных и оскорбленных, всегда открыто боролся против чиновничьего беспредела, против коррупции. Только в газете «Flash!» за прошедшие 10 лет сколько моих материалов опубликовано. Были публикации и в республиканских газетах. Моя гражданская позиция и моя деятельность многим не нравится, многих раздражает. Видимо, таким образом меня хотят заставить замолчать.

Была сделана попытка признать меня сумасшедшим. Меня направляли на психолого-психиатрическую экспертизу в Алматы. Экспертиза длилась больше месяца. Но я признан психически здоровым. Так что этот вариант не прошел.

– Почему сейчас суд приостановлен?

– Материалы направлены на дополнительную экспертизу, которую делают уже эксперты республиканского уровня.

– Вы надеетесь на благополучный для Вас исход суда?

– Я не боюсь, если меня лишат свободы. Сломить меня все равно не удастся. Даже зона не заставит меня изменить свои взгляды, мыслить по-другому, и мириться с коррумпированными чиновниками. Приговорить меня изменить мышление, лишить совести – не сможет никто.

– Александр Мелентьевич, желаем Вам мужества и стойкости! Держитесь! Время все расставит по своим местам.

Денис Данилевский