ГНЕВ СЕМЕЙЧАН

Газета "Flash!"

2 августа традиционно отмечается день десантника. Именно в этот день первый этаж акимата Семея был «взят штурмом» группой в 40-50 человек, но не крепких десантников, а возмущенных горожан. Они потребовали выхода к ним акима города. Но вместо Айбека Каримова вышел его заместитель — Жагипарбек Елюбаев. Гнев семейчан обрушился на него. Люди возмущены бездействием местных властей по недопущению произвола со стороны перевозчиков.


– Уже второй год, как они, перевозчики, попросту издеваются над горожанами. То ни с того ни с сего «вздуют» цены за проезд, то поснимают автобусы с маршрутов и люди мерзнут на остановках. Устраивают массовые драки за обладание «жирным» маршрутом. А вот теперь добрались и до людей преклонного возраста, лишив их льгот за проезд, – гневались семейчане. – Когда эти безобразия прекратятся?


Заместитель акима «спел» им старую песню: мол, перевозчики – частные организации, поэтому исполнительная власть не может напрямую влиять на их решения. – Но у вас есть тендеры, деньги на дотирование, а также мощный административный ресурс, – не сдавались старики.- Сейчас народ собрался стихийно, но если городские власти не решат эту проблему, то в следующий раз мы придем сюда организованной толпой, – предупредили они.


Прелюдией к данному скандалу стало решение автоперевозчиков Семея без предупреждения отменить с 1 августа бесплатный проезд в автобусах. Теперь ветераны войны, пенсионеры и многодетные матери будут оплачивать проезд наравне со всеми по 60 тенге.

В городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог пояснили, что льготный проезд для этой категории пассажиров перевозчики в течение 8 лет предоставляли за свой счет, не получая при этом никаких дотаций.

“На проведенном 17 июля тендере все организации, осуществляющие пассажирские перевозки, объявили об отказе от льготного проезда семейчан. Чтобы перевозить вышеперечисленные группы граждан на льготной основе перевозчики просят дотации”, – сказали в городском ЖКХ.

Однако в городском ведомстве не пояснили, почему об отмене льгот на проезд в автобусах не было объявлено заранее. – «Это решение акима» – был краткий ответ.

Между тем волна негодования захлестнула все слои населения города. Об этом свидетельствует реакция даже руководства местных ветеранских организаций, которая «вопреки себе» осмелилась выступить с жестким обращением к акиму города Айбеку Каримову.

«Областной и городской советы ветеранов обращаются к Вам с убедительной просьбой о предоставлении льгот пенсионерам в оплате проезда на общественном транспорте.

1 августа пенсионеры в возрасте 70 лет и старше, пользовавшиеся льготой – бесплатным проездом на общественном транспорте последние 10 лет, были шокированы, что перевозчики эту льготу в один момент отменили.

В городе, который испытал все тяготы полигона, стоимость проезда очень дорогая – 60 тенге. Причем более 60% пенсионеров получают минимальную пенсию. Пенсионеры, по состоянию здоровья, вынуждены посещать поликлиники, больницы, аптеки, и на дорогу к ним теперь нужны будут деньги.

Если сравнить социальное положение пенсионеров в других городах, то в г. Усть-Камногорске пенсии выше, чем в г. Семее, и у них пенсионеры в возрасте 70 лет и старше пользуются общественным транспортом бесплатно. В городе Павлодаре все пенсионеры за проезд платят 50% стоимости.

Пенсионеры, обращаясь в совет ветеранов, выражают свое недовольство, говоря, что чем выше экономика, тем меньше почему-то остается льгот.

Убедительно просим Вас оказать помощь пенсионерам города и разрядить социальное напряжение».

«В то же время Областной и городской советы ветеранов обращаются к Вам с просьбой защитить земли парка Победы от посягательств предпринимателей.

В 1990 году по инициативе горсовета ветеранов руководство города в сквере Победы открыло Аллею Героев Советского Союза и Кавалеров орденов Славы трех степеней – семипалатинцев. Здесь горит Вечный огонь, проходит торжественное празднование дня Победы.

Парк Победы стал центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

Но в настоящее время ветераны войны и труда возмущены тем, что магазин, торговавший оружием, огородил большую территорию парка железным забором. Установили кафе в углу парка, построили летний павильон на 100 мест и продают пиво и алкогольные напитки, захватили территорию парка, огородив железной решеткой. Непонятно как на его площадях возник мебельный магазин «Москва»?

Учитывая, что ежегодно фронтовики участвуют в посадке деревьев в парке, а предприниматели вырубают эти деревья, понятно возмущение фронтовиков. Ветераны войны говорят, что они теперь больные, пожилые люди, но за ними стоит «Бессмертный полк» – это тысячи семейчан, которые гордятся парком Победы – символом мужества и героизма их отцов и дедов.

Уважаемый Айбек Муталапханович, мы надеемся, что Вы все же сумеете навести порядок и святое место для семейчан – парк Победы останется настоящим центром воспитания казахстанского пат­риотизма».

Между тем, аким постоянно утверждает, что в городе нет свободных участков земли даже для строительства школ и детских садов. Хотя, к примеру, в самом центре города по улице Шакарима несколько гектаров земли совершенно пустует. И вообще, выходит для строительства ресторанов и магазинов земля всегда есть, вплоть до застройки парков и скверов, а для строительства школ и детских садов – нет. Так что ли? Думаю, здесь что-то не чисто. А Вы, уважаемый читатель, как считаете?

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Общественного Совета по борьбе с коррупцией ВКО

г. Семей