ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Газета "Flash!"

Президентские выборы 3 апреля завершились с давно предсказуемым итогом. По данным ЦИК за Ахметбекова Ж. А. проголосовало 1,4% избирателей, за Елеусизова М. Х. — 1,2% избирателей, за Касымова Г. Е. — 1,9% избирателей, за Назарбаева Н. А. — 95,5% избирателей. Удивила только сверхвысокая явка избирателей — почти 90%. В ВКО проголосовало 94% избирателей.





Надо признать, что власти сделали многое, чтобы народ пошел на выборы. Особенно большая работа проводилась с молодежью. Здесь и дискотеки с участием звезд казахстанской эстрады, и различные флэш-мобы. На многих избирательных участках проводились концерты, праздничная торговля. Честно говоря, было жалко ребятишек, танцующих на открытой эстраде под пронизывающим ветром и снегом. По микрорайону КШТ почти до вечера ездил автобус, через мегафон призывали всех, кто еще не проголосовал, сделать это, причем с доставкой до избирательного участка. А до полудня общественный транспорт в Усть-Каменогорске вообще возил народ бесплатно. Свое дело все эти увеселительно-завлекательные мероприятия сделали. Не обошлось, конечно, без накладок. Так, пришедшим в ДК «Арман» самым первым избирателям пришлось долго ждать, когда их пустят в зал для голосования. А когда вошли, то с удивлением увидели, что подарок вручается совсем не им, а какому-то мужчине, которого и близко не было в числе первых. К тому же, столь ранних и ответственных граждан вообще не оказалось в списке. Уходили они домой огорченными: «Как будто в душу наплевали!». Неточности в списках оказались, наверное, самой главной проблемой в день голосования. На моем участке предвыборные программы кандидатов висели чуть ли не под потолком, прочитать их было невозможно. Хотя есть четкие правила оформления участков в день голосования. И таких накладок, наверное, было много. Но в целом выборы прошли нормально, спокойно и признаны мировым сообществом.

Что будет после выборов? Оппозиция предрекает ухудшение ситуации, обвал тенге, рост цен. Один из руководителей партии «Азат» Петр Своик, во время встречи в Усть-Каменогорске вообще выдвинул версию, что досрочные президентские выборы проведены в связи с надвигающейся очередной волной мирового экономического кризиса. Об этой новой волне заявил сам премьер-министр. И к 2012 году ситуация так ухудшится, что проводить выборы в такой обстановке для власти, дескать, будет опасно. На эти пессимистические прогнозы Нурсултан Назарбаев ответил на Форуме своих сторонников 4 апреля в Астане:

— Мы показали, если обычно выборы Президента разделяют народ и страну на разные партийные блоки, мы объединились. Если в мире идет кровопролитие, межнациональная рознь, мы едины. Все национальности, народности, все религии Казахстана.

Где-то сокращают рабочие места, останавливают заводы, мы строим заводы, даем новые рабочие места. Где-то сегодня сокращают пенсии, а мы увеличиваем их. Где-то сокращают заработную плату, мы увеличиваем ее. Мандат, который дал нам вчера народ, мы будем с вами использовать для дальнейшей совместной непростой, тяжелой работы по осуществлению индустриально-инновационной программы страны, социальной модернизации, прежде всего, сельского хозяйства, образования, медицины и оказанию помощи всем социально защищаемым гражданам.

Сельской местности мы будем давать микрокредиты. Безработных будем учить, давать профессию и устраивать. Будем учить молодежь, чтобы они работали на новых индустриальных предприятиях. Это другое качество. Это другая жизнь. Мы создаем условия для получения лучшего образования молодых людей, о которых наше поколение не могло мечтать. Не только в зарубежных ВУЗах. У себя создаем университеты. У себя создаем интеллектуальные школы. Это все для будущего нашей страны. Для вашего будущего.

А на пресс-конференции Президенту был задан вопрос о его отношении к оппозиции, призывавшей народ бойкотировать выборы. Вот что ответил Нурсултан Назарбаев:

— Любого Президента, тем более успешного, всегда сопровождает критика. К этому надо привыкать. И я – человек уже привыкший к этому делу. Это нормально.

Критика – движущая сила нашего общества. Можно ее воспринимать или не воспринимать, но надо с этим считаться. И чем больше демократические процессы будут развиваться, тем она будет острее.

Самое главное отличие этой электоральной кампании заключается в том, что не было «черного» пиара.

Никто ни на кого не лил грязь. Я просто чувствую, что политическая культура казахстанцев намного выросла.

Сегодня задача состоит в том, чтобы не просто популизмом заниматься: «Я увеличу пенсии в 10 раз, зарплату – в 18 раз, всех обеспечу жильем». Надо людям говорить, откуда деньги будешь брать, на что будешь строить. Потому что государственный бюджет – это не резиновый мешок, а это определенные деньги, народные, которые платят налогоплательщики.

То есть, только за счет роста экономики мы можем развивать нашу страну.

И второй мой совет оппозиции был бы таким: сегодня от борьбы за власть надо переходить к борьбе за улучшение жизни народа. Все сегодня говорят о том, что кризис преодолен.

Да, мы свою модель создали противодействия кризису, которая сегодня изучается как опыт. Мы свою модель развития экономики создали, которая тоже изучается как опыт. Но я боюсь, что такой кризис может повториться.

Все, что делается сейчас в мире, и как накачивается государственными деньгами экономика, как растут бюджетные расходы. Это может нам обернуться плохими делами.

И то, что сегодня растет цена на нефть, тоже может обернуться падением, как это уже было в прошлом. Вот нам чем всем надо заниматься. Я хочу предложить всем политическим партиям в рамках той демократической «Коалиции-2020», которая образовалась, сесть за стол переговоров и вместе нам работать. То есть, оппозиция, которая предлагает конкретные программы, конкретные идеи, которая убеждает народ, и будет готовиться к следующим парламентским выборам и убедят, – это то, по какому пути мы должны идти.

Завесу того, что будет происходить после выборов в высших эшелонах власти, приоткрыл советник Президента Ермухамет Ертысбаев. Он не исключает, что летом 2011 года могут быть проведены досрочные парламентские выборы, – сообщает агентство РИА – Новости.

«Я не исключаю такое развитие событий. Я думаю, после инаугурации парламент может сообщить о роспуске, чтобы не дать застоя и помочь президенту в проведении его политических реформ. Тогда выборы пройдут летом текущего года. Логика политического развития страны подсказывает именно такой ход», – сказал Ертысбаев РИА Новости.

При этом он отметил, что формирование нового правительства страны «будет зависеть от того, будут ли летом парламентские выборы».

«Если будут объявлены досрочные выборы, то, мне кажется, нет смысла менять правительство до сентября. Если выборов не будет – то уже в апреле президент сформирует новое правительство», – пояснил Ертысбаев.

Какие-то важные политические решения могут быть озвучены на заседании Ассамблеи народа Казахстана, которое пройдет 18 апреля. Несомненно, что кадровые перемены после выборов последуют. Это лишь вопрос времени. Скорее всего, они начнутся после инаугурации, назначенной на 8 апреля. Должны последовать и какие-то изменения в политической системе. Об этом тоже говорил Президент: «Политической модернизацией тоже мы должны дальше заниматься, в этом есть надежда мирового сообщества. Я думаю, что мы будем укреплять верховенство закона через свободную судебную систему. Мы будем работать над децентрализацией власти, хотя у нас государство унитарное, у нас большая, огромная территория. Начиная со следующих парламентских выборов, парламент станет многопартийным, так прописано в нашей Конституции. Вопросы свободы средств массовой информации, как это принято во всем мире, будут в центре нашего внимания, по этому вопросу у нас есть советы наших партнеров, друзей на Западе. Мы будем советоваться».

Ну, а для подавляющего большинства жителей страны ожидания от выборов самые земные: работа и стабильный заработок, пенсии, пособия, крыша над головой, тарифы, цены на продукты и товары, качественная и доступная медицина, образование, уверенность в своем будущем и будущем своих детей. Всем, наверное, хотелось бы пусть постепенного, но неуклонного улучшения жизни. Как всегда после выборов надежда усиливается. Пусть она, как говорится, не умрет последней. А вот что сказал сам Президент о главном условии нашего развития:

– И самое главное, вы посмотрите, что делается во всем мире. Межрелигиозные столкновения, межнациональные столкновения. Льется кровь простых людей. Этого не происходило в Казахстане, потому что наш народ толерантный исторически. И мы понимаем ценность, если будет спокойствие, стабильность в стране. Только тогда может быть развитие, только тогда будет повышаться благополучие.

Все государства Северной Африки сейчас отбросили свою экономику на 10, а может быть на 20 лет. Им придется еще пожалеть о тех временах, которые у них были. Вот отсюда беженцы в Европу, отсюда слезы, гибель простых людей. Я думаю, что казахстанцы все это учли.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ