Очередной ляп оппонентов власти

Газета "Flash!"

Кажется, что все мы уже давно привыкли к различным выпадам местных оппонентов власти, вплоть до тех, которые граничат с чудачеством. Но то, что они «отмахали» на этот раз, не входит, наверное, уже ни в какие рамки, настолько кощунственно это выглядит.





В конце нынешнего марта город заполонили множество листовок, где на фоне популярнейшего плаката – лозунга времен Отечественной войны «Родина – мать зовет!» (фото), был приписан призыв к бойкотированию выборов 3 апреля 2011. Естественно, это не могло не вызвать возмущение горожан, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, через сердца которых, можно сказать, в годы войны прошел этот лозунг – символ патриотизма и любви к Родине.

Они свидетели того, как этот призыв вдохновлял и поднимал тысячи бойцов на борьбу с лютым врагом, тем самым медленно, но верно приближая наш День Победы. Возмущенные ветераны решили поставить на место зарвавшихся политиканов и обратились с жалобой к акиму и прокурору города Семей:

«Обращение

Мы, ветераны Великой Отечественной Войны и труда гордимся и радуемся, видя по телевидению и читая в газетах про достижения нашего Казахстана. Также мы гордимся, что для будущего мира и согласия в стране, для светлого и независимого будущего наших потомков, в трудный час, не жалея жизни своей мы отстояли и победили фашизм.

Но недавно увиденная нами на улицах города и в подъездах домов агитационная листовка разбила сердце. Для всех нас на передовых фронтов войны в 1941-45 гг. символом патриотизма был лозунг «Родина – мать зовет!». Мы воевали за Родину, несмотря ни на что вложили все силы для одной на всех Победы над фашистскими захватчиками. Сколько жизней унесла война на фронтах, сколько защитников осталось в братских могилах… Но мы не падали духом, грудью защищали страну, не отдали нашей земли и сила в нас пребывала лишь потому, что в наших сердцах был лозунг «Родина – мать зовет!».

Мы со слезами на глазах наблюдали, как представители партии «Алга» низменно, из корыстных побуждений, поправ все нравственные нормы, цинично глумясь историей и тысячами потерянных безвозвратно жизней, использовали наш патриотический лозунг, в котором исказили внешний образ плаката на одной стороне и столько грязи вылили на нашего Президента и страну с другой.

Наши потомки обязаны всегда помнить свое прошлое. Ни одно поколение не должно забывать о тех великих жертвах, обеспечивших им сегодняшнее настоящее.

Такие беспринципные партии как «Алга», стремясь завоевать дешевую популярность, используют символы Великой Победы для своих низменных целей.

Мы, ветераны Великой Отечественной войны и труда, выражая крайнее недовольство к представителям партии «Алга», которые хамски использовали историческую святыню, просим всех призвать их к ответу. Также просим принять меры в отношении так называемого «Семейского городского комитета Компартии Казахстана», которые также подписались под данной листовкой. Большинство из нас были членами Коммунистической партии, однако другой партии, под руководством которой мы выиграли войну – а не той, которая позволяет себе использовать символы Победы в угоду кучке авантюристов из партии «Алга»

С уважением, Газиз АХМЕРОВ, Почетный гражданин города Семей, Участник Великой Отечественной войны. Асылхан БЕКБАЕВ, Почетный гражданин города Семей, Участник Великой Отечественной войны, Петр КОЛОМИН, Участник Великой Отечественной войны».



Комментарий Б. Темербаева