ОБНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ

Газета "Flash!"

В последние дни поступил ряд сообщений от ветеранов, что с фасада дома творчества школьников (бывшая СШ № 3) в Усть-Каменогорске, что расположена на улице Кирова, сняты мемориальные доски в честь выпускников школы, погибших на Великой Отечественной войне и при выполнении интернационального долга в Афганистане.


Вкратце об истории появления этого мемориала. Ещё в довоенное время, на месте нынешней школы было старое здание городской средней школы имени В.И. Ленина. 21 июня 1941 года в ней прошёл выпускной бал, а назавтра началась война. Одиннадцать выпускников школы, только получившие аттестаты, сразу же добровольно подали заявления на фронт в действующую армию. Никто из них не вернулся с той войны, но память об их гражданском поступке во славу Родины была не забыта. В конце пятидесятых годов, на месте старой школы была выстроена новая, и к ней по наследию перешла слава о героях — выпускниках. На фасад школы была прикреплена мемориальная доска с именами славных добровольцев. Шло время, и случилась ещё одна война — в Афганистане, в которой принял свой последний бой тоже бывший выпускник школы, унаследовавшей традиции довоенных учеников. Так прибавилась ещё одна мемориальная доска.

Несмотря на все бури перемен последних десятилетий, которые не обошли стороной и здание школы (оно дважды меняло своё назначение), доски с именами героев были неприкосновенными. И вот они исчезли.

Чтобы разъяснить ситуацию с мемориалом взволнованным жителям, отправляемся на улицу Кирова. Так получилось, что именно в это время в школе находился начальник городского отдела образования Александр Кузнецов, который и дал подробное объяснение истории по исчезновению мемориальных досок с фасада здания школы. Он убедительно пояснил: «Мемориальные доски никоим образом не пропали. Прошёл ремонт фасада школы, на время которого доски были сняты и реставрированы. Далее пришли к мнению, что на углу фасада школы они смотрятся не очень удачно. Тогда возникла идея сделать цельный мемориал с использованием памятных досок. Для будущего мемориала отвели место вблизи школы, где воздвигнут стелу высотой 2,6 метра, к ней будут крепиться памятные доски с именами героев. Рядом с мемориалом пролегает дорожка, по которой можно будет подходить к памятнику, возлагать цветы, проводить тематические уроки, то есть мемориал можно будет широко использовать в воспитательных целях для школьников и для участия ветеранов. Средства на обновление мемориала заложены в бюджет, поэтому опасаться долгостроя не следует. Все работы планируется закончить уже в июле».

Остаётся только отметить городские власти, отдел образования за внимание и заботу о памяти людей, отдавших свои молодые жизни за Родину, и надеяться, что уже в очень скором времени новый мемориал продолжит выполнять свою святую обязанность — хранить память о героях.

Сергей МИХЕЕВ

На фото — место, где расположится будущий мемориал