Многодетную мать в БОМЖи?

Газета "Flash!"

В свое время жительница Усть-Каменогорска Такенова Злиха была награждена орденом Алтын алка. Это и понятно – у Злихи 12 детей. Всевозможных почестей и наград многодетная мать не раз была удостоена еще при Брежневе. Знала ли тогда молодая Злиха, что будучи 70-летней старухой останется без крыши над головой…

А вот осталась. И обив пороги местной власти, вынуждена была обратиться к активистам объединения «Алга, ДВК!». Здесь помогли разобраться, направили запрос в ЖКХ. Однако, как выяснилось, для того, чтобы помочь бабушке – нет законных оснований.

– Злиха стоит в очереди на квартиру с 2004 года, – рассказывает член объединения «Алга, ДВК!», Раушан. – Акимат предоставлял ей временное жилье. Каждый год договор поднайма продлевался, а в этом году не продлили. Бабушка просто осталась на улице. Все, что сделали в акимате – это посоветовали идти жить к детям.

Неудивительно, что после такого Злиха Такенова оказалась на больничной койке. На почве стресса у старушки развилась гипертония. Впрочем, даже это обстоятельство не смягчает ее участи новоиспеченной бездомной.

– Раньше мы входили в положение, но сейчас на то нет законных оснований. Даже для того, чтобы предоставить ей временное жилье, – поясняет заведующая сектором по распределению жилья городского отдела ЖКХ Динара Айдарканова. – Мы нарушаем права впереди стоящих. То жилье, которое предоставлялось ей на время – будет предоставлено очереднику, который стоит в очереди первый.

Так-то. О своей крыше над головой Злиха уже особо и не мечтает. В прошлом году сдали 27 социальных квартир. В этом году, если выделят деньги, то, по словам Динары Айдаркановой, «возможно, что-то и будет». Между тем, Злиха числится в очереди 1237-ой. Конечно, старушка ждет. Не смотря ни на что. Вопрос – дождется ли?..



Ольга ФАДЕЕВА