ГДЕ ЛЕЧИТЬ КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ?

Газета "Flash!"

Уважаемая редакция! Просим вас рассмотреть жалобу, так как многие болезни в стационаре Восточно-Казахстанского Областного Кожно-венерологического отделения не лечат в соответствии с Приказом Минздрава №527 от Декабря 2009 года. Это больные с псориазом, экземой, чесоткой, грибковыми заболеваниями и лишаями, атопическим дерматитом – мокнущими язвами, сифилис первичный. Эти болезни должны теперь лечиться амбулаторно, т.е. дома. При псориазе, экземе, дерматите пациент примерно получает две системы, лечебные ванны, четыре укола, примочки, мази, физиолечение. Даже горожанам получить полноценное лечение почти невозможно. А для приезжих из других сел и городов области – просто немыслимо. Первичный сифилис не лечится в стационаре, а это ведь инфекционное заболевание, и больной не изолируется. Он должен получать уколы четыре раза в день, в том числе и в час ночи, почти в течение месяца.

Псориаз, экзема – болезни века, также теперь лечатся амбулаторно. Пациент живет в селе, там лечится амбулаторно, болезнь не проходит, обостряется, ему дают направление в Областной Кожно-Венерологический диспансер, а здесь он тоже должен лечиться амбулаторно, согласно Приказу Минздрава и где-то проживать, пока он болеет, или же возвратиться домой и снова лечиться амбулаторно – т.е. выживайте, как можете. О здоровье народа чиновники не думают, издали приказ в условиях экономического кризиса.

Чесотка, грибки и лишаи в домашних условиях вообще не лечатся, об этом говорит многолетняя практика. Детям с такими диагнозами требуется изоляция, так как заболевания инфекционные.

Просим разобрать жалобу и помочь в решении этой проблемы.

15 подписей