ЧТО ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ, НЕ ИДУТ ДЕЛА

Газета "Flash!"

Вероятно, над отделом внутренних дел г. Риддера висит какое-то проклятие, вызванное неправомерными действиями / бездействиями самих полицейских! Они снова отличились – допустили побег задержанного из изолятора временного содержания!

5 августа 2017 г. житель г. Риддера Павел Миллер, 23-х лет, арестованный по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 УК РК — кража, сумел сбежать из ИВС ОВД г. Риддера. Во время нахождения в прогулочном дворике ИВС, он использовал турник, стоявший во дворике, вращаясь на нем, он ногой выбил решетку, закрывавшую дворик сверху, после чего спрыгнул во двор ОВД и покинул его территорию.

Вход во двор ОВД и выход свободны, несмотря на то, что там стоят патрульные и оперативные автомобили. Конвойных на месте не оказалось, дежурный по ИВС также не следил по монитору за тем, что происходило в прогулочном дворике, хотя там установлены видеокамеры.

Поиски сбежавшего велись на протяжении четырех суток. Горожане видели, как на центральных улицах города и на выезде в сторону Усть-Каменогорска стояли посты вооруженных полицейских и сотрудников спецназа с автоматами, проверялись транспортные средства, везде были расклеены ориентировки с фотографией беглеца, за содействие по задержанию Миллера горожанам было обещано вознаграждение.

9 августа Миллер был задержан в Риддере и водворен обратно в ИВС. Все это время он разгуливал вблизи своего дома в районе улицы Трудовой, неподалеку от речки Таловки, на краю города. В отношении него возбуждено еще одно расследование, теперь уже по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 426 УК РК – побег из под ареста, лицом, находящимся в предварительном заключении. В отношении конвойных и дежурного ИВС ОВД г. Риддера также возбуждено расследование по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 371 УК РК – халатность.



Александр Харламов, руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер