«Нужно быть ближе друг к другу!»

Газета "Flash!"

— Чтобы между народом и властью укреплялось взаимопонимание, нужно быть ближе друг к другу, — сказал аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев в ходе своего первого видеоотчёта по итогам первого месяца работы на посту градоначальника областного центра.

Такая форма общения и отчёта руководителя города применяется впервые. За несколько минут Куат Мухитович доложил о результатах работы за июнь.

Прежде всего, нужно отметить, что аким держит своё слово. Через несколько дней после вступления в должность он сказал, что необходимо изменить организацию приёма заявлений и обращений граждан.

— Сейчас людям нужно преодолеть неприступную крепость, пройти пост охраны, спуститься вниз, и в коридоре ожидать своей очереди, писать заявление на коленке, — отметил Куат Тумабаев.

Уже к концу июня ситуация разительно изменилась. Для приёма заявлений и обращений выделено отдельное помещение слева от основного входа в городской акимат. Теперь для подачи заявления не нужно проходить через полицейский пост. В просторном помещении удобные стулья, необходимое количество бумаги, ручки, консультанты, в период ожидания можно скоротать время за просмотром телевизора. И самое главное – время работы сектора приёма обращений теперь с 8-00 до 20-00. Работающие горожане могут подать заявление после окончания трудовой смены. Всё сделано так, как и обещал аким.

Быть ближе к народу – этот принцип помогают реализовать в жизнь и «горячая линия» акимата, и страницы в социальных сетях, куда без всяких бюрократических проволочек могут обращаться не только с жалобами, вопросами, но и с предложениями все жители Усть-Каменогорска. Так, на «горячую линию» за месяц поступило почти 300 вопросов. Большая часть из них касается жилищно-коммунального хозяйства.

В своём видеоотчёте аким рассказал, как решается застарелая проблема состояния дорог. Теперь их ремонтируют по новой технологии, за месяц ремонту подверглось 25 км улиц областного центра. Общественный совет Усть-Каменогорска создал комиссию по контролю за качеством ремонтных работ.

Большая работа проводится по благоустройству города, очистке территории и приданию ему современного облика. Ликвидировано 20 несанкционированных свалок, восстановлено 40 стеклянных остановочных павильонов, разбитых вандалами. Акиматы городов Усть-Каменогорск и Семей подписали соглашение с Европейским Банком реконструкции и развития по проекту модернизации уличного освещения. Теперь система уличного освещения получит современное, энергосберегающее оборудование. По уличному освещению уже сейчас проделана большая работа. По просьбам горожан, прозвучавшим в ходе отчётных встреч с населением в феврале этого года, возле школ установлено 237 фонарей, и теперь путь учащихся в школу будет гораздо более удобным и безопасным. После долгого, многолетнего перерыва, возобновлен полив улиц города.

Ко дню медицинского работника 38 молодых врачей получили квартиры в арендном доме. Так решается проблема дефицита медицинских кадров.

Большое внимание уделяется и сфере досуга горожан. По просьбе жителей продлён режим работы светомузыкальных фонтанов на центральной площади. Здесь же, на площади, теперь в выходные дни проходят тематические вечера под открытым небом с участием местных творческих коллективов. Такая новая форма отдыха стала пользоваться огромной популярностью, и всего за две недели вечера посетило уже почти 3000 горожан и гостей областного центра.

Как любитель спорта, и человек, ведущий здоровый образ жизни, аким города является большим поклонником хоккея и сам выходит на лёд в любительских играх. По его инициативе заключено соглашение о бесплатном посещении воспитанниками детского дома «Умiт» матчей хоккейной команды «Торпедо».

Куат Тумабаев отметил, что его назначение совпало с началом священного месяца Рамазан, месяца добрых дел. И он старался отметить свой первый месяц работы добрыми и полезными делами.

Аким призвал горожан активнее содействовать тому, чтобы наш город стал самым уютным, красивым и комфортным. Для этого будет использоваться самый передовой опыт европейских стран. Но без участия самих горожан, без их активной гражданской позиции, желания внести свой вклад, неравнодушия – этим планам гораздо труднее воплотиться в реальность.

С подобными видеоотчётами Куат Тумабаев намерен выступать ежемесячно.

Агентство «Восточный экспресс»