ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ! или О ПАДАЮЩИХ МОСТАХ, ОТЧАЛИВАЮЩИХ РЕСТОРАНАХ, ГОРЯЩИХ ЗАВОДАХ И ФАБРИКАХ И ПРОЧЕЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЕРУНДЕ!

Газета "Flash!"

Эпиграфом сегодня будет часть заголовка очередной порции моих горестных замет, а именно: ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!

Написал вот такой заголовок и засомневался – а прав ли я? Может, и нет Божьего промысла в том, о чем напишу ниже? Может быть все это – лишь человеческое разгильдяйство и безответственность, так называемый пофигизм?! Давайте разберемся!



Фото — news1.kz



А ЧТО С МОСТОМ?

ОН УПАЛ!

«Дело о мосте» — довольно уже давнее, но начну, все же, с него, ибо оно как раз и обозначает наметившуюся тенденцию «пофигизма»! Помните, не так уж давно мостостроевцы демонтировали частями мост через Иртыш в Усть-Каменогорске, и в один прекрасный момент изрядный пролет моста вдруг «крякнул», ну, в смысле, самопроизвольно упал. Я подозреваю (напомню, подозрение – не есть утверждение!), что, не повисни тогда на краю моста несколько рабочих демонтажа, и это происшествие могло быть выдано за плановое, типа – так и хотели! Думаю так потому, что довелось спустя пару дней после того, как пролет упал, читать высказывание некоего близкого к этому происшествию специалиста, что ничего страшного, мол, не произошло, никто, типа, не погиб же! И что, типа, в общем, оно как бы даже и хорошо! Мол, не упади конструкция сама, пришлось бы потратить не ее демонтаж дополнительные время и средства!

Вот эта выдача черного за белое, негатива за позитив меня и настораживает! Скажу больше – пугает! Типа, да ничего не произошло, не паникуйте, все под контролем, все абгемахт, пучком! Соглашусь, в любой ситуации паниковать не надо, но надо сосредоточиться, а затем, проанализировав, извлекать уроки! Но последнее, то есть извлечение уроков, похоже, у нас не принято! Так, например, живя в зоне суровых, многоснежных зим, последняя, судя по предыдущей зимовке, вновь наступила для коммунальщиков неожиданно! И они весь снежный сезон «лепили горбатого» по поводу «небывалых снегопадов», коих за всю зиму было ни много, ни мало – целых два! И вновь нас уверяли: ничего страшного! Колей (от слова «колея») на дорогах нет, а если нерадивые автомобилисты поскользнулись и попали своим авто под трамвай, то это не наши недоработки, а их упущение! И вообще коммунальщикам сказочно повезло с нынешней супер-весной, когда огромные кучи снега просто со временем вытаяли сами! Правда, клятвенно бия себя в груди, коммунальщики обещали, что ВРЕМЕННО складированный в городе снег, огромные кучи которого лежали то тут, то там, они непременно увезут! Но этого не сделали! Не верите? Предлагаю взглянуть на сквер у бывшей хоккейной коробки по ул. Металлургов, куда коммунальщики свезли снег и сопутствующий мусор, да так его и не убрали. Снег растаял, а мусор – остался! И никому до этого дела нет! И никто за это не наказан, я в смысле — за осенне-зимнее разгильдяйство коммунальщиков! А это значит, что уроки не извлечены и в будущем году снег вновь выпадет неожиданно!

А теперь – поплывем!



НЕ ОРОБЕВШАЯ «АРАБЕЛЛА»

Много лет Наб. им. Славского не украшало этакое создание – «плавучий» ресторан с романтических название «Арабелла». Переделанное, похоже, из речного причала (их в период вселенского раздрая и просто-таки преступного разбазаривания, а, по сути, вредительского уничтожения речного флота, было много таких – бесхозных!) это предприятие vip-общепита, кроме того, чадило во времена НМУ «шашлычным» дымком, но, в принципе, никому особо не мешало, работая ни шатко ни валко. Но, сильные морозы ли, неправильная эксплуатация ли, колебания уровня Иртыша ли – сделали свое «черное дело» — в одно прекрасное время этого года «Арабелла» не оробела и, отдав концы, поплыла, как Офелия в «Гамлете», по реке, вроде бы даже и в сторону президентской резиденции, но… напоролась на мель и стала новой достопримечательностью У-Ка, наряду с селфирующими карликами, и прочими «семью чудесами» Усть-Камана, а также временной притчей во языцех в интернетах.

И опять нас уверили: да ничего страшного! Не робей, народы, уведем мы «Арабеллу» в загород-пригород и поставим на вечную стоянку! А что там потом с ней будет – пусть хозяева решают. Но, пока суд да дело («это вам не мелочь по карманам тырить, как говорилось в «Джентльменах удачи»!), «Арабелла» «оборзела», вновь сорвалась с мели, успев боднуть и сломать ограждение спуска к Иртышу! И вновь сказочно повезло, что в этот момент у ограждения никто не стоял! А мог бы и стоять! Но пофигизм-фатализм – вещь заманчивая – своеобразная рулетка! Может выстрелить, а может – и нет! Пока везет!

Интересно, наказали кого-то, хотя бы хозяев дебаркадера-ресторана, за пофигизм?

И если нет, то обязательно у нас опять что-нибудь рухнет или сорвется! И вновь – совершенно неожиданно!

А ЧТО С «ФАНЕРНОЙ» ФАБРИКОЙ? ОНА СГОРЕЛА!

Однажды – бац! – в Усть-Каменогорске сгорела деревообрабатывающая фабрика! Как писали СМИ – новая, то есть с новым многомиллионным оборудованием! Но нас вновь уверили – ничего страшного – жертв нет! Обидно, конечно, но поправимо! Своя фабрика нам нужна, а посему — восстановим непременно! Но ведь фабрики обычно сами внезапно не горят, не правда ли? А раз так, то, вероятно, были какие-то веские причины для возгорания! Где результаты расследования, объяснившие бы, с одной стороны, народу, почему фабрика сгорела. И второе (фиг с ним, с народом!) – эти результаты хотя бы хоть как-то насторожили ДРУГИХ ПОФИГИСТОВ! Наказали ли кого-то за этот пожар? Покрыто мраком неизвестности! А если где-то об этом сообщали – поправьте меня – я извинюсь!



Пожарные тушат пожар на УК ТЭЦ.

Фото – пресс-службы ДЧС ВКО



А ЧТО С НГВС? У НЕЕ – КРЫША ГОРЕЛА!

Не прошло и долгого времени, как уже ближе к сегодняшнему дню, народ – глядь, а откуда-то из промзоны – клубища черного дыма! Все – что?! КАК?!

А ничего страшного, успокаивают нас – это крыша на насосной горячего водоснабжения на УК ТЭЦ загорелась! Но ее потушили доблестные пожарные! И снова: жертв нет, городу ничего не угрожает, вредности практически никакой – разве – для ТЭЦ! Ну, там, после американцев, сейчас новое руководство – разберется со временем, кто виноват!

Правда, народ в соцсетях возмущается «дилетантски»: кой черт «безвредное» происшествие – эвон, сколько тысяч кубов угарного дыма понесло, да не на Защиту, как обычно (та уже привыкла!), а НА ГОРОД! Там же, страшно сказать – городское и областное управление! Но и оттуда нас уверили устами экологов, гидромета, ЧС – все в пределах нормы – жертв нет! Почему то вспомнилось хрестоматийно-киношное:

— Шурик, у вас на стройке несчастные случаи были?

— Нет!

— Будут! Пошли!

Конечно, если завтра, в результате того, что кто-то прихватил того аварийного дымка в свои легкие, этот кто-то зачихает или закашляет, детки там захворают «ОРВИ неясной этиологии», никто из наших кормчих это с давешней горящей крышей не свяжет! Ну, народ повякакет в соцсетях, «пар» из «котлов» сбросит – и вновь: «Все хорошо, прекрасная маркиза! Жертв нет и раз-ру-ше-ний нет!»

Хотя, стоп! Чего это я вру! Да вот же, вновь цитата! Теперь уже о другом пожаре, произошедшем сразу же после возгорания на УК ТЭЦ. «Во время пожара на Казцинке в атмосфере города в несколько раз превышены санитарные нормы по четырем загрязняющим веществам – природоохранная прокуратура. По поручению этого ведомства специалисты РГП «Казгидромет» взяли пробы атмосферного воздуха в районе промышленных площадок ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ». «Были выявлены кратковременные превышения санитарных норм по следующим веществам: диоксид азота — в 5,8 раза, бензол — 5,8 раза, бензин – 4,2 раза, бутилацетат – в 6 раз, толуол в 3,7 раза (на улицах Астафьева и Куйбышева)», — сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре ВКО. Также там добавили, что по остальным веществам превышений не выявлено. Теперь причины инцидента выясняют экологи и иные уполномоченные органы».

Сколько подобных, да что там – более серьезных аварий было на нашем веку! Скажите, хоть кто-то из вас, земляки, получил ли хоть копейку компенсации?! А экологические?! – аж взовьется какой-нибудь чинуша! Тпру! – возражу я ему, — экологические выплачиваются за ШТАТНУЮ ВРЕДНОСТЬ, А НЕ ЗА АВАРИЙНУЮ! А вот если бы (ах, как хочется помечтать!) наши акимы и те, кто выше, и особенно депутаты парламента, не за страх, а за хорошие оклады не на словах, а на деле заботились бы о народе) за подобные «аварийные художества» было предусмотрено, скажем, такое наказание: выплата средней («по хабару»!) заработной платы КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ГОРОДА – в качестве компенсации за временное «не критичное превышение ПДК, не повлекшее за собой многочисленные жертвы», думается мне, руководитель такого предприятия костьми бы лег, но не допустил ничего похожего в будущем! Мечты, мечты, где ваша сладость!

Да ты совсем оборзел! – скажут некоторые! Тебе же ясно сказали, «угроз для города не было»!

Хорошо, а вспомните бериллиевый взрыв! Там угрозы были? Я, правда, уже писал, что был на УМЗ на следующий день после взрыва, и его главный инженер, некто Скоз, уверял нас, тогдашних депутатов, как и ныне нас уверяют: «ничего страшного нет»!

Да, тогда (как и в случае с каплей никотина, убивающей лошадь, никто не видел эту лошадь в агониях!) никто на улицах не падал и не умирал в корчах, но, сколько жителей города лишились впоследствии здоровья – кто подсчитал?! Кто компенсировал этот нанесенный вред ЛЮДЯМ, я подчеркиваю – ЛЮДЯМ?!!!

Так и живем, надеясь на авось, что кривая вывезет! А «воз» и ныне там! Но ведь это – до поры, до времени! Ибо, известное дело: если в первом действии на стене висит ружье, значит, оно непременно выстрелит! Вот только – в кого?! И какие при этом будут последствия!

Нет, я не жажду крови! Но, честно говоря, надоело из года в год слушать успокоительные речи наших кормчих и специалистов всех мастей при тех или иных нештатных ситуациях, а они, эти ситуации, также повторяются из года в год. И будут повторяться — без надлежащих выводов, принятия мер и наказания виновных!

В заключение (я тоже успокою массы ничего, мол, страшного!) анекдот, слегка скабрезный, но – в точку!

Фирмой с мировым именем, производящей стиральные машинки, проводился всемирный конкурс рекламы с целью многократного увеличения продаж. Безоговорочно победила следующая реклама (обсценная лексика заменена удобоваримым эквивалентом!):

Озеро. Тихая водная гладь. К мосткам идет рыжая девка – кровь с молоком, в руках которой тазик с бельем. Девка наклоняется над водой, подоткнув платье повыше, и постепенно обнажая невзначай свое естество, и начинает полоскать белье.

Перебивка:

Алчная небритая рожа мужика, пожирающего глазами деву.

Перебивка:

Мужичок бросается к деве и пристраивается сзади!

Перебивка:

Кричащее лицо девки:

— Имеют! Имеюююююют!

Перебивка:

Улыбается лицо диктора:

— И будут иметь, если вы не купите нашу стиральную машину!

Всего вам доброго!

Всегда ваш,

Шалико АГАРЯН-озабоченный (вселенским пофигизмом).




От редакции. Руководство УК ТЭЦ с комментариями по поводу пожара не выступило. Специалисты «Казцинка» в интервью местным СМИ пояснили, что ни одно из веществ, по которым в день пожара на рукавных фильтрах были выявлены кратковременные превышения, не относится к производственной деятельности предприятия. Датчики Центра экологической безопасности в этот день зафиксировали превышение лишь по двум веществам – по диоксиду азота -1,4 ПДК и диоксиду серы (выбросы УК металлургического комплекса «Казцинка») – 1,9 ПДК. Пожар внутри герметичного фильтра не мог привести к каким-то выбросам технологических газов, — пояснил главный эколог «Казцинка» Казтай Такеев. В ситуации и причинах пожара сейчас разбирается специальная комиссия.

А взрыв на бериллиевом производстве УМЗ до сих пор, спустя почти 27 лет, покрыт тайной. Особенно вопрос о последствиях этого взрыва. В 1998 году свое желание изучить воздействие взрыва и выброса бериллия на население города изъявили желание американские учёные. Дело в том, что в США тоже есть подобный завод. Вопрос об инициативе американцев поднимался депутатами городского маслихата. Но американцев в город решили не допускать. При этом руководство тогда еще городского отдела здравоохранения сослалось на органы национальной безопасности. Дескать, они не дали разрешения. Странная позиция, если учесть, что к этому времени под управлением американской компании АЕS уже находились два объекта стратегического назначения – УК ГЭС и Шульбинская ГЭС, а в собственности – две ТЭЦ города. Значит, отдать американцам гидростанции органы безопасности разрешили (или их никто не спрашивал), а вот проводить обследование жителей города – это государственная тайна.

Вопрос о выделении средств на обследование жителей Усть-Каменогорска поднимает только наша газета. Лет 10 назад мы отправили письмо в «Казатомпром», где потребовали выделить миллиард тенге для этой цели. Прибыль у «Казатомпрома» — многомиллиардная. Нам прислали отписку, что, дескать, необходимости в таком обследовании нет. Все нормально.

В прошлом году мы направили предложение в план мероприятий Ульбинского металлургического завода по улучшению окружающей среды. Предложили выделить миллиард тенге на обследование жителей (прибыль УМЗ по итогам 2016 года составила 10 млрд. тенге). Нам прислали сухое письмо, что такой пункт в план внесен не будет.

Получается, что мы так и не узнаем о воздействии тех выбросов бериллия на здоровье горожан? Почему, начиная с 90-х годов наблюдается рост онкологических заболеваний? Что стало этому причиной: бериллиевый взрыв, уголь с Семипалатинского полигона, или что-то другое? Кстати, на ядерный полигон уже не свалишь, он молчит с 1991 года.