Как ведётся борьба со снегопадом и гололёдом На вопросы горожан отвечает руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков.

Газета "Flash!"

— Сколько техники ежедневно выходит на очистку улиц города? Сколько работает дворников?

— На очистку и вывоз снега с улично-дорожной сети в настоящее время в сутки выходит более 100 единиц техники подрядных и дополнительно привлеченных организаций, работа организована в круглосуточном режиме. Днем выходит дорожных рабочих в среднем 110 человек.

— Чем подсыпают улицы? Используются ли реагенты? Если нет, то почему?

— Подсыпка осуществляется фрикционными материалами (песок). Подсыпаются площади перекрестков, подъемов мостов, посадочных площадок автобусных остановок, пешеходных переходов и лестничных сходов.

— Какие участки в городе наиболее проблемные с точки зрения очистки и подсыпки дороги?

— Работа по очистке снега и подсыпке дорог ведется во всех районах города. Наиболее проблемными участками являются те участки улиц, где припаркованы частные легковые автомобили, затрудняющие работы по вывозу снега. Работа в данном направлении ведется совместно с местной полицией. Через Вашу газету хотим обратиться к автолюбителям, чтобы не оставляли машины на проезжой части.

— С какой периодичностью проводят подсыпку остановок?

-Согласно договору, подсыпка предусмотрена 1 раз в день. По мере необходимости, по погодным условиям, подсыпают 3 раза в день.

— Куда жаловаться, если увидел не подсыпанную остановку?

— По данным вопросам необходимо обращаться в «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска», по тел. 26-40-58. А также в диспетчерскую службу «Оскемен-Тартип» по тел. 53-25-77.

— Почему бы не открыть горячую телефонную линию или выделить номер для Whatsapp-сообщений о гололеде (по примеру работы отдела образования по отмене занятий)?

— Есть горячая линия дежурной службы акима города по номеру 138, которая работает круглосуточно. Все обращения и мнения наших горожан очень важны для нас. По всем звонкам принимаются меры, направляется техника по проблемным участкам. Так же, из числа специалистов отдела образования создана группа, которая направляет оперативную информацию в 6 часов утра в СМИ об отмене занятий для школ, колледжей при неблагоприятных погодных условиях.

— Просим Вас на регулярной основе предоставлять данные о маршрутах снегоуборочной техники в Усть-Каменогорске.

— Информация о выходе техники будет направляться ответственными сотрудниками отдела ЖКХ на сайт Yknews.kz, ustinka.kz, yk.kz.

— Сколько нарушений по уборке снега предпринимателями было выявлено с середины ноября? Сколько бизнесменов наказаны? Какова общая сумма штрафов?

-В целях проведения работ с коммерческими структурами по очистке прилегающей территории от снега, сугробов и подсыпке скользких мест была создана рабочая группа, состав которой утвержден распоряжением акима города. Произведен обход около 1600 коммерческих объектов, расположенных вдоль центральных и наиболее проходимых улиц Октябрьского и Ульбинского районов, КШТ, более 800 объектам, имеющие замечания, вручены уведомления по их устранению.

Руководители свыше 450 торговых объектов (торговые дома, аптеки, СТО, рестораны, магазины у дома) устранили замечания и провели очистку входной группы, организовали вывоз снега с прилегающих территорий. Активность в данном направлении проявили магазины «Огородник» по пр.Ауэзова, «Микен» по ул. Кирова, магазин «Домовенок» ул. Потанина.

За невыполнение статьи 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (за нарушения правил благоустройства территорий города) некоторым руководителям коммерческих структур сотрудниками внутренних дел составлены 18 административных протоколов. Работа в данном направлении будет продолжена.

— По какому принципу составляются маршруты движения снегоуборочной техники?

— В первую очередь очищаются центральные улицы и улицы, на которых осуществляется движение общественного транспорта, так же работа проводится по отдаленным районам города. Оперативно направляется техника по звонкам жителей на горячую линию. Совместно с КСК и комитетами местного самоуправления проводится работа по очистке дворовых территорий, на сегодняшний день очищено 486 дворов. Очистка города от последствий обильных снегопадов продолжается.