ПРИГОТОВИТЬСЯ К РАЗДАЧЕ ПРОТИВОГАЗОВ!

Газета "Flash!"

— За селом Горная Ульбинка вырубают лес! – взволнованно сообщила в редакцию жительница Усть-Каменогорска Вера Щеглова. – Что же они делают, многолетние ели, пихты рубят. Да это же наше спасение, наши лёгкие!



За разъяснениями мы обратились в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Вот что сообщил нам директор Усть-Каменогорского лесного хозяйства И. Рулёв:

«В соответствии с санитарными правилами, утверждёнными приказом министра сельского хозяйства РК от 17.11. 2015 г., на территории Горно-Ульбинского лесничества в районе базы отдыха «Алтайские Альпы» проводится сплошная санитарная рубка деревьев породы осина. В рубку назначены усыхающие насаждения, повреждённые осиновым трутовиком и стволовой гнилью. Основной целью является полная замена насаждений, потерявших биологическую устойчивость, потеря которых в ближайшее время была бы неизбежной. Учитывая вегетативное произрастание деревьев породы осина на данном участке в течение текущего года, подрост молодняка после рубки достигнет высоты до 1 метра. Рубка проводится согласно приказа минсельхоза от 24.12. 2015 г. на основании лесорубочного билета от 06. 04. 2016 г. с учетом потребности местного населения. Прокуратурой ВКО 15.04. 2016 г. была проведена проверка законности действий работников государственной лесной охраны. Фактов незаконной рубки деревьев не выявлено».



А вот жители домов №78-82 по ул. Тохтарова в Усть-Каменогорске были просто шокированы, увидев, как в их дворах безжалостно рубят практически все деревья, здоровые, молодые, только-только распустившие зелёные листочки. Во дворах образовались целые завалы стволов и веток, мешающие проезду. Жители не могут найти тех, кто отдал приказ о тотальной рубке. Наши корреспонденты выехали на место и увидели весьма впечатляющую картину.



К моменту подготовки номера в редакцию поступил ответ из городского отдела ЖКХ на наш запрос.

«По ул. Тохтарова, 78-82 КСК «Контур» производил работы по обрезке деревьев, расположенных во дворовых территориях. Для уточнения использования древесины необходимо обратиться в КСК «Контур», т.к. работы проведены ими. «Отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Усть-Каменогорска» для обрезки данных деревьев выдано разрешение в 2014 году» — сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ А. Ныгматов.

А теперь, уважаемые читатели, посмотрите на эти фото. Если таким образом у нас везде будет проводиться «обрезка», то всем жителям нужно будет бесплатно раздавать противогазы. Срубить дерево легко, а вот вырастить гораздо труднее!

Денис Данилевский, Дмитрий Алексеев,

Ксения Фоминская

Фото Ксении Фоминской