В ГОРОДЕ БУДЕТ ЕЩЁ ОДИН МАСЛОЗАВОД?

Газета "Flash!"

В редакцию пришли взволнованные жители района Левый берег в Усть-Каменогорске. — Рядом с железнодорожным мостом через Иртыш начали строить маслозавод! Говорят, что он будет выпускать 300 тонн масла в сутки. Да что же это такое?!

Нам от действующего маслозавода в посёлке Красина дышать нечем, а тут ещё один, да прямо возле наших домов! Нам что теперь, сбегать отсюда, что ли? А куда сбегать? Пусть тогда владелец завода нам новые дома покупает, подальше от этого места! Кто разрешил строить маслозавод?! Неужели всё куплено? Ведь на маслозаводе применяется опасный материал гексан. На Аблакетке в каком-то полуподпольном цехе уже случался взрыв гексана. Мы не хотим такого соседства!

Понять обеспокоенность людей можно. Действительно, запах от маслозавода АО «Май», расположенного в посёлке Красина в паре километров от того места, где запланировано возведение ещё одного аналогичного предприятия, доходит до самых отдалённых районов города, даже до КШТ. Летом ночью этот запах проникает в квартиры на дальнем левобережье, и держится часов до 6-7 утра. И это в районе, считающемся самым экологически безопасным! Ещё один маслозавод явно не сделает атмосферу нашего города чище.

Мы обратились за разъяснениями в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Ответ поступил очень оперативно.

«По вопросам «Действительно ли в районе железнодорожного моста через Иртыш строится маслозавод?», «Прошел ли проект государственную экологическую экспертизу и процедуру общественных слушаний?» и «Каково будет воздействие данного завода на экологическое состояние в городе?» информируем:

8 апреля 2016 года в отдел экологической экспертизы Управления поступил на рассмотрение рабочий проект «Строительство административного здания, цеха по переработке масличных культур с автомобильными весами и здания пропускного пункта с производственной лабораторией по улице 5 Декабря, 1/3. Цех по переработке масличных культур (II очередь)» (далее – рабочий проект), заказчиком которого является товарищество с ограниченной ответственностью «Таг-Тин». Указанный рабочий проект был возвращен на доработку 11 апреля 2016 года по причине того, что в составе материалов не представлен протокол общественных слушаний. В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 57 Экологического кодекса Республики Казахстан общественные слушания проводятся по проектам, реализация которых может непосредственно повлиять на окружающую среду и здоровье граждан.

Выводы о допустимости и возможности принятия решения по реализации проекта, а также по воздействию объекта на окружающую среду будут сделаны при проведении государственной экологической экспертизы данного проекта» — сообщает руководитель управления Мурат Кусаинов.

Итак, получается, что ТОО с очень интересным названием «Таг-Тин» попыталось провести свой проект строительства маслозавода без общественных слушаний! Но не получилось. На что надеялись? Неужели думали, что сотрудники управления не заметят? Или были какие-то другие соображения?

Ещё выяснилось, что и согласований у них практически никаких нет. Вот что по этому поводу сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования:

«По вопросу «Согласован ли проект строительства с контролирующими и надзорными органами?» отвечаем, что в составе проекта было представлено заключение Усть-Каменогорского городского управления по защите прав потребителей, согласно которому цех по переработке масличных культур отнесен к ІV классу опасности (санитарно-защитная зона – 100 м). Других заключений контролирующих и надзорных органов не представлено».

Непонятно, как же могли подавать на государственную экологическую экспертизу (!) совершенно неподготовленный проект?! Без проведения общественных слушаний и всего с одним согласованием?

Жителям Левого берега, да и другим горожанам теперь можно посоветовать внимательно следить за объявлениями – когда же будут проводиться общественные слушания по строительству маслозавода. Как обычно, его опубликуют в официальной газете мелким шрифтом. Нужно обязательно идти на эти слушания, и там высказать своё отношение к этому проекту, и выразить его в голосовании «за» или «против». Мы будем внимательно следить за ситуацией, и обязательно постараемся также принять участие в этих слушаниях. Город уже перегружен экологически вредными предприятиями, у нас есть всё, включая могильник радиоактивных отходов. Наверное, настала пора принять решение о промышленном строительстве уже за пределами городской черты, или хотя бы как можно дальше от жилых районов.

ДЕНИС ДАНИЛЕВСКИЙ