ВЫБОРЫ ИЛИ ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ?

Газета "Flash!"

Выборы в депутаты ассоциируются с понятием выдвижения простых людей во власть, т.е., как предполагается, депутаты должны быть наделены особыми полномочиями и возможностями для реализации позитивных социальных программ.







Согласно ст.3 ч.1 Конституции РК: «Единственным источником государственной власти является народ»! Но так ли это?

20 марта 2016 г. в г. Риддере, как и в других населенных пунктах Казахстана, прошли выборы в депутаты местных маслихатов. В Риддерский городской маслихат баллотировалось 45 риддерцев, в ВК областной маслихат баллотировалось 6 риддерцев. Также избиратели города в этот день участвовали в выборах в Мажилис Парламента РК, куда баллотировалось 6 политических партий, во главе с партией «Нур Отан», которая, естественно, и победила.

Порядок проведения выборов определен Конституционным Законом РК «О выборах в Республике Казахстан». Однако, при этом не обошлось без недоразумений. Накануне выборов, 9 марта в правозащитное агентство «Секрет Сервис» обратились Валерий Крушинский и Алексей Бобошко. Они пояснили, что выдвинули свои кандидатуры и 20 февраля 2016 г. были зарегистрированы кандидатами в депутаты Риддерского маслихата. Однако, 6 марта Риддерская окружная избирательная комиссия вынесла решение об отмене регистрации в отношении 5-ти кандидатов, в числе которых оказались В. Крушинский и А. Бобошко. В решении комиссии была названа причина отмены регистрации кандидатов в депутаты — «в связи с недостоверными сведениями о доходах и имуществе, задекларированных кандидатами и их супругами».

В. Крушинский и А. Бобошко были согласны с тем, что некоторые сведения были не точны, но считали, что эти нарушения не существенны и не могут являться серьезным основанием для того, чтобы они были отстранены от участия в выборах в качестве кандидатов в депутаты, т.к. они ничего не скрывали.

Агентством «Секрет Сервис» была оказана помощь В. Крушинскому и А. Бобошко в составлении обращения в Риддерскую территориальную избирательную комиссию. В результате 13 марта решение окружной избирательной комиссии было отменено. В. Крушинский и А. Бобошко были восстановлены в правах кандидатов в депутаты Риддерского городского маслихата.

Однако, их радость была преждевременной! 16 марта постановлением уже ВК областной территориальной избирательной комиссии В. Крушинский и А. Бобошко были вновь отстранены от участия в избирательной кампании все по тем же причинам!







17 марта в соответствии с главой 27 ГПК РК – производство по заявлениям о защите избирательных прав граждан, агентством «Секрет Сервис» была оказана помощь В. Крушинскому и А. Бобошко в составлении заявления и его подаче в Риддерский городской суд и в Усть – Каменогорский городской суд о проведении судебного заседания в режиме «он лайн» — с применением средств видеоконференцсвязи в интернете, по обжалованию постановления ВК областной территориальной избирательной комиссии. 18 марта состоялось судебное рассмотрение этого спора. Усть-Каменогорский городской суд вынес решение: — в удовлетворении заявления В. Крушинского и А. Бобошко к ВК областной территориальной избирательной комиссии отказать.

Что же такого криминального совершили эти кандидаты? Отказав им участвовать в избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты Риддерского маслихата, суд в своем решении сослался на информацию, представленную ВК областной территориальной избирательной комиссией, основанную на следующих сведениях ГУ «Управление государственных доходов по г. Риддер» от 05.03. 2016 г.: «В. Крушинским и его супругой представлены недостоверные сведения о доходах на 01.01.2016 г., а именно: В. Крушинский неправильно указал сумму пенсионного накопления — расхождение на сумму 68 831 тенге, не указаны ценные бумаги АО «Паола» — акции в количестве 8 штук, не указаны банковские счета в АО «Банк Центр Кредит» с остатком 6 991 тенге и в АО «Каспийский Банк» с остатком 0 тенге. Его супруга неправильно указала сумму пенсионного накопления – расхождение на сумму 3 551 тенге, не указаны ценные бумаги в АО «Паола» — акции в количестве 8 штук, не указан банковский счет в АО «Народный Банк» с остатком 0 тенге».

«А. Бобошко и его супругой представлены недостоверные сведения о доходах на 01.01. 2016 г., а именно: А. Бобошко не указал транспортное средство «Аудио А 6», регистрационный № А 992 ZAM. Его супруга не указала банковский счет в АО «Евразийский Банк» с остатком 6 236 долларов США».

Как очевидно, ничего криминального в действиях / бездействиях указанных кандидатов не было. Не было выявлено уклонений ими от налогообложения, все доходы, денежные средства и имущество кандидатов были прозрачны, зарегистрированы в соответствующих государственных органах и в банках.

Указанные неточности были допущены ими не умышленно – по незнанию, невнимательности и т.п. Так, например, право пользования ценными бумагами было давно передано супругам Крушинским тещей В. Крушинского, о существовании этих бумаг супруги просто забыли, т.к. их ценность была незначительна – каждая акция стоимостью в 1 000 тенге. О существовании своего автомобиля «Аудио А 6» А. Бобошко также забыл, т.к. давно уже продал его по доверенности. Да и суммы, обнаруженные на счетах кандидатов, никак не походили на суммы казахстанских олигархов, некоторых крупных казахстанских чиновников и их родственников. Тем не менее, В. Крушинский и А. Бобошко не стали обжаловать решение Усть-Каменогорского городского суда и постановление ВК областной территориальной избирательной комиссии – они махнули рукой на все эти прелести казахстанской действительности! При этом, как очевидно, обращает на себя внимание несовершенство Закона РК «О выборах в РК», также и работа Риддерской избирательной комиссии оставляла желать лучшего. Члены комиссии не знакомили всех кандидатов с тонкостями Закона РК «О выборах», а, вероятнее всего, ждали, когда кто-то из неугодных кандидатов совершит ошибку. Также в местных СМИ не была представлена информация о других политических партиях и их программах, кроме партии «Нур Отан». С жалобами на работу Риддерской избирательной комиссии обращались в агентство «Секрет Сервис» и по другим причинам. Например, в 17 часов в офис правозащитного агентства позвонила горожанка Л. Черепанова, которая сообщила, что она является инвалидом, но когда она звонила несколько раз в участковую комиссию с просьбой приехать к ней на дом, ей ответили отказом. И только после того, как автор этой статьи сам позвонил в Риддерскую территориальную избирательную комиссию, Л. Черепановой дали возможность проголосовать.

Сам автор этой статьи принципиально не стал голосовать ни за одного из кандидатов в депутаты Риддерского маслихата. И я не одинок в этом решении. Почему? Отвечаю.

Считаю, что местные депутаты ничего не смогут изменить в существующей политической и экономической системе, и, следовательно, изменить жизнь простых людей в лучшую сторону, и тому есть объективные причины и неопровержимые доказательства. Если кто-то считает иначе, тот, как минимум, наивный человек. Несмотря на пламенные обещания предыдущих и ныне действующих депутатов, нынешняя власть не может привести в порядок дороги, фасады домов, коммуникации, не может обеспечить общественный порядок и безопасность простых граждан, не может обеспечить их благополучие.

Какие же обещания дают нынешние кандидаты и депутаты Риддерского городского маслихата наивным людям? Вот, например, с чего начиналась предвыборная платформа известного бизнесмена В. Климова, депутата 4-го, 5-го и нынешнего созывов Риддерского городского маслихата: «Выдвигаюсь не для того, чтобы получить блага — иду сделать нашу жизнь благополучнее и стабильнее! Буду отстаивать Ваши интересы, не боясь попасть в число неугодных для власть имущих». Зачем же бояться В. Климову власть имущих и говорить, что он может попасть в число «неугодных», если он сам власть имущий — он депутат Риддерского городского маслихата, член партии «Нур Отан», награжден орденом «Курмет», медалью за развитие православной церкви, медалью «Лучший предприниматель ВК области». В чем же его «неугодность власти»? Подобные кандидаты – это одно целое с властью. Не случайно среди нынешних кандидатов и состоявшихся депутатов Риддерского маслихата нет ни одного рабочего! Только предприниматели и наемные служащие — руководители среднего и высшего звена крупных кампаний. Естественно, в программах нет ни слова о положении рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции.

Такое положение сложилось потому, что в данный момент мы живем в капиталистическом государстве. Поэтому уже не видим плакатов: «Слава Рабочему Классу!», «Слава Труду!», которые являлись неотъемлемой частью жизни в СССР. Передовые и дисциплинированные квалифицированные рабочие, работники колхозов и совхозов в СССР являлись уважаемыми людьми – о них заботилось Советское Государство и относилось к ним с уважением – их труд достойно оплачивался, все социальные достижения были им доступны. И это было правильно, т.к. эти люди своими руками производят все жизненные блага, которыми пользуются остальные.

Но СССР был уничтожен оборотнями, которые били себя в грудь, называя себя коммунистами, и потому пробрались в высшие эшелоны власти, на деле же они были скрытой «контрой» — карьеристами и алчными людьми. Они разрешили разным предприимчивым личностям прихватизировать в личные карманы государственную социалистическую собственность, созданную народом, и принадлежавшую народу, при этом не забыли про свои интересы, а простой народ и рабочие остались при своих интересах. Поэтому на данный момент слово «рабочий» имеет негативный оттенок, сродни слову «лох», ведь в соответствии с нынешними «духовными ценностями» почти все хотят быть предпринимателями, чиновниками, содержанками. Или, в крайнем случае, мошенниками, бандюганами – торговцами наркотиками, оружием, людьми и т.п.

Не случайно кандидат Д. Лисевцев в своей предвыборной публикации обратил внимание на эту проблему: «Наши градообразующие промышленные предприятия испытывают острую нехватку квалифицированных рабочих кадров». Впрочем, эту проблему уже осознали и высшие чиновники и политики РК. Тем не менее, никаких реальных социальных подвижек в пользу рабочего класса нет, напротив, Трудовой Кодекс в новой редакции, защищает интересы промышленников, предпринимателей, т.е. работодателей, но не рабочих.

А ведь законы экономики заключаются в простых принципах – если есть нехватка людей, непосредственно производящих материальные блага, при примитивных технических средствах производства, и значительно преобладает число людей, желающих потреблять эти материальные блага, то непременно будут расти цены на эти блага – на продукты питания, одежду, жилье, энергоносители и т.п., что и происходит в действительности.

Многие люди живут за чертой бедности, существуют безработные, появилась категория людей, которые питаются на помойках и живут в канализационных колодцах. Так, например, в день выборов, 20 марта по ул. Бухмеера был обнаружен очередной труп лица без определенного места жительства. Продолжается политика спаивания людей, накаляется криминогенная обстановка в городе, не кончаются потасовки с применением ножей и огнестрельного оружия, происходят убийства, среди чиновников от исполнительной, правоохранительной и судебной власти процветают произвол, стяжательство, казнокрадство и коррупция. По ТВ каналам транслируются примитивные программы и сцены насилия. Именно сама политическая и экономическая система и указанные негативные явления вызывают у некоторых людей негативные чувства и настроения.

Практика неопровержимо доказала, что самая совершенная экономическая, и, следовательно, политическая система – это когда в одном государстве действует буржуазная экономика, основанная на частной собственности, и параллельно действует социалистическая экономика, основанная на государственной собственности. Пример – успешные страны в мире — Китай, Швеция, Швейцария, где нет кризисов, где всегда есть высокооплачиваемая работа, где в почете и предприниматели и рабочие, где действуют принципы социальной справедливости.

Может быть, пора задуматься над этим?!

АЛЕКСАНДР ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет

Сервис», г. Риддер