ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске по инициативе акима города начал реализацию пилотный проект «NurlineYK». По – другому его еще можно назвать «Безопасный двор». Этот проект органично входит в поставленную акимом области задачу сделать город удобным для людей, а также в проект «Умный город».







Подробности данного проекта рассказал представитель организации, занимающейся техническим обеспечением, Виктор Роганов:

— Каждый житель города сможет через интернет в режиме «онлайн» просматривать, что происходит у него во дворе дома и подъезде с помощью любого устройства. Благодаря тому, что все камеры для всех жителей жилого комплекса работают в «онлайн» — доступе, многие происшествия можно будет предотвратить заранее. Для всех собственников многоквартирных жилых домов, где будут установлены камеры видеонаблюдения, компания предоставляет услугу онлайн через интернет — сайт и мобильное приложение, разработанное самой компанией. Стоимость услуги для собственника квартиры будет составлять от 300 тенге в месяц. Данный вид услуги добровольный для каждого собственника. Для участия в данном проекте необходимо письменное согласие 2/3 собственников квартир.

— Какой будет обзор камеры?

— Все зависит от задачи камеры, а это либо подъезд, либо проезжая часть, либо это детская площадка, где играют ваши дети. Поэтому сейчас любая домохозяйка может просматривать через свой планшет, как играет ее ребенок во дворе, а не выглядывать постоянно в окно, как это делали раньше.

— Сколько хранится информация?

— До двух недель, сейчас работаем над тем, чтобы информация хранилась до 1 года.

О том, как будет внедряться проект, рассказал руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции города Усть – Каменогорска» Фархат Жилибаев:

— Какие дворы в Усть – Каменогорске будут оснащены системой наблюдения, есть ли уже список первоочередных дворов?

— Есть список самых криминальных домов, где совершается большое количество имущественных краж. Мы выбрали порядка 40 домов, сейчас мы начали старт, это дома Протозанова, 1, Мызы, 47 и Утепова, 26/1. Эти дома сейчас уже подключены к этому проекту.

Исполнительный директор Ассоциации КСК Гульнар Абишева и Фархат Жилибаев сообщили еще об одном новшестве из сферы высоких технологий, внедряемом в жилищные отношения. Речь идет о внедрении городского информационного интернет — сервиса для предоставления отчетности органов управления кондоминиумов и контроля обслуживания домов.

Для удобства работы с населением, органами управления кондоминиумов (КСК, управляющая фирма) и жилищной инспекцией разрабатывается официальный информационный интернет — сервис. На каждый орган управления будет ссылка (наименование КСК, контактные данные, фамилия и инициалы управляющего), по электронной утвержденной форме будут заполняться ежеквартальные отчеты, годовая смета доходов и расходов, список должников по эксплуатационным взносам, технический паспорт дома. Жители в режиме «онлайн» смогут ознакомиться с отчетом (ежеквартальным, годовым) и узнавать свою задолженность. Это нововведение позволит жителям индивидуально по своему дому отслеживать, куда идут средства, собранные с дома. Оперативно принимать участие в решении обслуживания своего общего имущества. В качестве оценки деятельности работы органов управления, каждому жителю при входе на ссылку своего КСК будет предоставлена возможность оценить их работу.

Планируется специальный раздел «Вопросы — ответы», где в режиме «онлайн» специалисты Ассоциации КСК и жилищной инспекции будут отвечать на поступающие обращения. Кроме этого обращение жителей непосредственно может поступать самому управляющему кондоминиума, КСК по ссылке своего дома.

Понимание о необходимости сайта с Ассоциацией КСК имеется. Подписан меморандум о сотрудничестве. Разработаны и согласованы формы смет и отчетов. Наверное, и само население тоже поддержит такую идею. Ведь таким образом будет растоплен холодок недоверия между жителями и КСК, повысится ответственность самих владельцев квартир. Многие до сих пор так и не понимают, что кооператив собственников квартир – это не советское домоуправление. Это именно объединение владельцев жилых и нежилых помещений, а правление и председатель – это выборные органы, управляющий – это наемный работник. И от того, как сами собственники будут вести дела в своем доме и в своем КСК, и зависит их жизнь и их быт.

Такого рода интернет — сервиса пока нет в Казахстане. Запуск сервиса планируется 10 апреля. В настоящее время сайт находится в разработке.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЙЦЕВА