ВЕЖЛИВЫЕ И СКРОМНЫЕ ЧИНОВНИКИ

Газета "Flash!"

Отныне госмужи будут считаться с простыми гражданами и смотреть на них не только со своей колокольни. Этому будет способствовать обновленный этический Кодекс госслужающих РК.

Во время пресс-конференции чётко разъяснил общественности стандарты поведения в период нахождения на службе и во внеслужебное время Председатель совета по этике Токтамыс Жумагулов: — Важно отметить, что государственный деятель — это лицо государства, обязующийся соблюдать этические нормы, вне зависимости на службе он или вне её.

Сладким для уха станет обходительный, благовоспитанный, даже приветливый тон чиновника. Отныне и впредь государевы люди будут жить только нуждами народа. Один из пунктов гласит: «Госслужащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

Скромность украшает человека, а государственного служащего — вдвойне. И Кодекс подтверждает эту истину: «Государственные служащие во внеслужебное время должны проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг».

Отметим, что Кодекс направлен не только на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений, но и должен резко пресекать антикоррупционные действия чиновников всех рангов. Главное, чтобы столь важный документ действительно заработал, а не просто остался на бумаге.

Анжелика Бакирова