ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ…

Газета "Flash!"

… А получилось хуже некуда. В Усть-Каменогорске жители многоквартирного дома не могли и представить, каким «сказочным» станет их дом после термомодернизации.

Начало строительной эпопеи положила компания ТОО «ЖЭУ ВКО», которая летом прошлого года охотно взялась за модернизацию жилищного фонда дома №38, по улице Бажова. Особо отметим, что это не какая-то залётная частная организация. «ТОО «Жилищно-эксплуатационное управление ВКО» (ЖЭУ ВКО) было создано постановлением акима области от 21.02.2013 года № 35 как специализированная уполномоченная организация с функциями обеспечения восстановления, реконструкции, термомодернизации, капитального ремонта объектов кондоминиума для создания комфортных условий проживания граждан». Это организация со стопроцентным участием государства, т.е. государственное предприятие. Кстати, её неоднократно рекламировали, как самую надёжную фирму в сфере ремонта и модернизации многоквартирных жилых домов. «Она создана специально для выполнения важнейшей государственной программы развития регионов. Третьим приоритетом Программы развития регионов до 2020 года определена Программа модернизации жилищного фонда. Специализированная уполномоченная организация является оператором (генподрядчиком) её механизма по ВКО. Реализация механизма Программы предполагает заключение договора на проведение ремонтных работ между оператором и собственниками квартир. Однако, ТОО «ЖЭУ ВКО» производит ремонт с привлечением субподрядных организаций». Все приведённые выше выдержки взяты из официальных документов. Уже сами сухие казённые слова создают впечатление надёжности, уверенности в авторитете государственной организации.

Как известно, ремонт домов в рамках программы модернизации проводится за счёт средств республиканского бюджета. Они поступают в область, затем перечисляются администратору программы, затем ТОО «ЖЭУ ВКО», а уже эта организация рассчитывается с подрядчиком, непосредственно производящим работы. При этом ТОО «ЖЭУ ВКО» должно контролировать ход и качество работ, ведь договор собственники квартир заключают именно с этой государственной фирмой. Жители отремонтированных домов затем возвращают затраченные на модернизацию государственные средства в течение семи лет, ежемесячно выплачивая свою долю, рассчитанную по площади квартиры.

Итак, в случае с домом №38 по ул. Бажова, ТОО «ЖЭУ ВКО», как генеральный подрядчик клятвенно заверило, что всё будет сделано в срок и на должном уровне. Слово, как говорится, подкрепляется действием. Генподрядчик нашел подрядчика в лице ТОО «Ремстройгрупп». Тот начал работу, но в августе прошлого года, как рассказывают жители, вдруг внезапно закончились средства. Руководство ТОО «ЖЭУ ВКО» уговорило подрядчика продолжить работы за свой счёт, а потом, дескать, ему всё оплатят. Но такие романтические обещания продолжались недолго. Подождав некоторое время желанных денег, подрядчик просто бросил работу. Видимо, не захотел влезать в долговую яму. А жильцы остались один на один с уже практически разломанным домом.

— Вот они начали работу — сняли облицовку здания, разобрали пол, фундамент под стеной разобрали, и бросили всё, — сетует жительница дома №38 по улице Бажова Наталья Журкина.

Эффективность и качество ремонтных работ по программе термомодернизации вызывает сомнения не только у жителей этого дома. В 2011-2012 годах на подрядчиков программы термомодернизации поступило около десяти исков от жильцов, неудовлетворенных качеством работ. А за последние месяцы двое граждан обратились в специализированный межрайонный экономический суд с исковым заявлением уже на ТОО «ЖЭУ ВКО».

— Мы знали о том, что по программе термомодернизации получилось много скандалов, и жители теперь вынуждены ходить по судам, и доказывать, что ремонт сделан плохо, и годами жить в невыносимых условиях. Но мы думали, что так получилось в самом начале программы, а уж теперь, через несколько лет, всё уже отработано, всё образовалось, и с нашим домом всё будет нормально. Тем более, нас убеждали, что это единственный выход, единственный шанс отремонтировать наш дом. Как же мы ошибались! — говорит Наталья Журкина.

Ожидания жителей двухэтажного дома были очень радужными. Они хотели и крышу починить, и облицовку дома, и систему отопления, и в подъездах порядок навести. Их не испугала даже сумма сметы в 12,6 млн. тенге. Ведь отдавать эти деньги они должны были в течение семи лет. Зато в новеньком доме будем жить! – так думали они.

Но иллюзии рассеялись быстро. По количеству претензий к ТОО «ЖЭУ ВКО» дом №38 по улице Бажова не стал исключением.

— В ТОО «ЖЭУ ВКО» ходили миллион раз, писали в городской и областной акиматы, нам на это идут одни отписки, — говорит Наталья Борисовна. — Так, в одном ответе сказано, что подрядчик возобновит работу 8 января и закончит 18-го. Начали они шевелиться, и то, потому что мы в прокуратуру подали заявление, и опять всё забросили.

Интересно почитать ответы на жалобы жителей дома. Так, директор ТОО «ЖЭУ ВКО» А. Арсланбаев ссылается на плохую оплату за ремонт, проведенный ранее в других домах. Дескать, вот соберём деньги, тогда и продолжим ремонт в вашем доме. Малоутешительный ответ пришёл 27 января и от начальника отдела ЖКХ г. Усть-Каменогорска А. Жаксылыкова. Он констатирует, что ремонтные работы не произведены. Но также сетует на плохой возврат средств за ранее сделанные ремонты. А других средств, дескать, у ТОО «ЖЭУ ВКО» нет. Главный коммунальщик города успокаивает жителей, что срок ремонта продлён до 21 февраля 2016 года. Однако, назначенный срок уже почти наступил, а дело так и не сдвинулось. Зачем же тогда затевали этот ремонт, если не были уверены, что для него найдутся деньги?! Пусть берут кредит в банке, пусть обращаются в правительство за дополнительным финансированием, но обязательства, данные народу, должны быть выполнены.

Горожане вынуждены самостоятельно заделывать большие дыры, оставленные подрядчиком, чтобы крысы и мыши не дополнили столь печальную «картину маслом». А что делать, когда на улице потеплеет? Недоделанная подрядчиками крыша «грозит» затопить дома людей.

— Сотрудники утверждают, что ответили на письма жителей этого дома, — комментирует заместитель директора ТОО «ЖЭУ ВКО» Медет Болатов. — Работы возобновятся с приходом должных погодных условий — в марте.

— А Вы не думаете, что к тому времени дом, который находится в аварийном состоянии, может затопить? Вы там были? Видели, в каких ужасных условиях живут люди?

— Я сам ни разу там не был, как будет время — надо съездить.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы посоветовали господину Болатову побывать в аварийной обители, и уверили — жильцы ждут его с распростёртыми объятиями. На стенах огромные трещины, в квартирах проваливается пол, разобранная крыша находится в критическом состоянии под шифером и обрешеткой, доски гниют и падают на чердак, смотровые окна на крыше закрыты пленкой. Рядом с домом соседствуют кучи мусора, которые подрядчики так и не удосужились вывезти.

— 26 ноября прошлого года по договору должны быть закончены все работы. Сегодня уже 10 февраля, — говорит председатель КСК «Квартал Б» Сергей Веригин. — Никому дела нет, сколько раз созывали, создавали комиссии — специально-жилищную комиссию, ТОО «ЖЭУ ВКО», акимат приглашали. Представителей ТОО «ЖЭУ ВКО» не было, мы кое-как сюда главного инженера вытянули. Но, у нас, дальше разговоров дело не пошло.

Остаётся надеяться, что предвыборная кампания, проводимая сейчас, не оставит на потом обращения простых граждан. И жители старенького дома с наступлением политической весны увидят заметные перемены и в своей жизни. Вместо старой картины — отремонтированный дом, в котором приятно жить и находится. Но даже в случае такого счастливого конца, в который слабо верится, вряд ли люди станут доверять родному государству. Тот день, когда их «чёрт дёрнул» связаться с государственной организацией, они ещё долго будут вспоминать недобрым словом.

АНЖЕЛИКА БАКИРОВА

Фото автора


От редакции. Когда материал готовился в печать, стало известно, что жители дома относили заявку в городской акимат на проведение митинга. После этого в срочном порядке их заверили, что ремонт крыщи будет закончен к 25 февраля, а полный ремонт дома к 31 июня.

И наконец, обратимся к официальному сообщению.

«В прошлом году в рамках Программы развития регионов был отремонтирован 21 многоквартирный жилой дом, 8 из них за счет трансфертов и 13 за счет возвратных средств.

— В 2015 году в Усть-Каменогорске отремонтировано 13 домов, в Зыряновском и Шемонаихинском районах по 1, в Катон-Карагайском и Уланском районе по 3. На сегодняшний день все работы завершены, — сказала и.о. руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Алма Кайраканова.

По ее словам, в результате проведенной работы в регионе снизилась доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта до 19,5 %. Работа в этом направлении продолжится. В 2016 году запланирован ремонт еще 16 домов» — сообщает Информационный центр ВКО. Неужели жителей этих 16 домов ждут такие же мучения?