ПОМОГИТЕ ЗАЩИТИТЬ НАШЕ ЖИЛЬЁ!

Газета "Flash!"

Открытое письмо Президенту РК Н. А. Назарбаеву

От семьи Ушаковых, Усть-Каменогорск, ВКО






Уважаемый Нурсултан Абишевич!

К Вам, как гаранту Конституции, обращается вся наша семья с просьбой защитить наши конституционные права на жилье. В наш дом пришла большая беда – в разгар кризиса, падения социального уровня жизни многих казахстанцев, наша семья будет выброшена в течение ближайших месяцев на улицу из квартиры, приравненной к служебной.

И это — несмотря на то, что предприятие РГП на ПХВ «Казгидромет», которое нам ее предоставило еще в 1993 году, систематически нарушало наши права на приватизацию. Это подтверждено проверками прокуратуры ВКО, частично — частным определением судьи Усть-Каменогорского городского суда К. А. Журенко от 28. 12. 2015. Но это частное определение об устранении нарушений законности со стороны РГП на ПХВ «Казгидромет», по сути, не выполнимо. Дело в том, что решением этого же судьи от 28.12.2015 года Ушакову В.Г., главе семьи, ныне бывшему работнику РГП на ПХВ «Казгидромет» со стажем работы на этом предприятии более 20 лет и нанимателю жилья, приравненного к служебному, отказано в исковых требованиях к РГП на ПХВ «Казгидромет» о признании права на приватизацию, признании незаконными действий РГП на ПХВ «Казгидромет», и разрешении на приватизацию. А действующее жилищное законодательство таково, что если трудовые отношения расторгнуты, а жилье, приравненное к служебному, не приватизировано, то наниматель и члены его семьи подлежат выселению без предоставления другого жилья (ст. 107, п. 9 Закона РК «О жилищных отношениях»).

К сожалению, мы не можем найти защиты наших конституционных прав в судебных органах Усть-Каменогорска уже около 8 месяцев. Наш случай не имеет прецедентов, и такое ощущение, что каждый из судей судов первой инстанции старается быстрей «отвязаться» от нашего дела, не вникая в суть вопроса, снять с себя ответственность, чтобы не портить статистику. Помимо этого, проблематичен вопрос, рассматривать ли наши жалобы на отказы в разрешении на приватизацию со стороны РГП на ПХВ «Казгидромет», а также решения жилищных комиссий этого предприятия в обычном исковом производстве или особом исковом производстве, в порядке главы 27 ГПК РК. У судей, юристов, адвокатов по этому поводу разные мнения. У нас сложилось впечатление, что в законодательстве по этому поводу существуют пробелы. Но для нас, простых граждан Казахстана, это обернулось судебной волокитой. Если рассматривать суть нашего конфликта с РГП на ПХВ «Казгидромет» в порядке главы 27 ГПК РК, то мы вправе обжаловать действия жилищной комиссии и руководства предприятия только в течение 3 месяцев с момента, когда нам стало известно о нарушении наших законных прав. В другом случае – в течение трех лет.

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Мы ни в коей мере не хотим оказывать воздействие на суды, мы хотим только одного – чтобы в нашем вопросе служители Фемиды разобрались и вынесли справедливое решение. Иначе все это – нарушения законности РГП на ПХВ «Казгидромет», заигрывания с правосудием со стороны служителей Фемиды, обернется для нас большой трагедией – выселением из единственного на территории Казахстана жилья.

Руководство РГП на ПХВ «Казгидромет» в сентябре 2015 года уже подавало исковое заявление в суд о выселении нас – Ушаковой О. Н., Ушакова В. Г., Ушаковой А. В. из занимаемой нами квартиры. Пока, до выяснения вопроса о возможности приватизации, иск оставлен без рассмотрения. Но исковое заявление от РГП на ПХВ «Казгидромет» о нашем выселении из квартиры будет немедленно, в ближайшие месяцы подано вновь. Очевидно, как кто-то из должностных лиц предприятия желает выгнать нас из квартиры, где мы проживаем, чтобы быстро получить ее в собственность. И действующее жилищное законодательство, увы, позволяет им это сделать.

Из членов нашей семьи – ни у Ушакова В. Г., ни у Ушаковой О. Н., ни у Ушаковой А. В., которые являются гражданами Республики Казахстан, другого жилья на территории нашей страны нет! По сути, на данный момент камнем преткновения в нашем непростом деле является одна весьма спорная «бумажка», а именно — свидетельство о расторжении брака между Ушаковым В. Г. и Ушаковой О. Н. Точнее, спорна необходимость этого свидетельства в пакете документов, приложенных к очередному, второму по счету заявлению Ушакова Владимира Георгиевича и членов его семьи в жилищную комиссию РГП на ПХВ «Казгидромет» о разрешении на приватизацию квартиры.

Без должного внимания и оценки судей остаются все наши аргументированные доводы о том, что прилагать документ о расторжении брака ко второму заявлению Ушакова В. Г. и членов его семьи от 27 марта 2015 года (Ушаков на тот момент еще являлся работником предприятия) не было необходимости. В Правилах приватизации жилищ из государственного жилищного фонда, утверждённых Постановлением правительства РК четко сказано, что в пакете документов, прилагаемых к заявлению на разрешение приватизации должно быть либо заявление о расторжении брака, либо заявление о заключении брака. (Мы, Ушаков В. Г., Ушакова О. Н, Ушакова А. В., приложили к заявлению свидетельство о заключении брака, потому что на тот момент еще не было получено свидетельства о расторжении брака). Брак Ушакова В. Г. с Ушаковой О. Н. был расторгнут незадолго до этого через суд, а по Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье» считается, что необходимость в получении свидетельства о расторжении брака, расторгнутого в судебном порядке, может быть вызвана только вступлением в новый брак.

Хотим особо подчеркнуть, что глава семьи Ушаков В. Г., являясь работником восточно-казахстанского подразделения РГП на ПХВ «Казгидромет», как минимум трижды обращался в жилищную комиссию головного предприятия в Астане — РГП «Казгидромет» о разрешении на приватизацию. Но в первый раз его заявление даже не рассматривали на заседании жилищной комиссии, в нарушение действующего законодательства, тянули с ответом 8 месяцев! Второй раз отказали как раз из-за отсутствия в пакете документов свидетельства о расторжении брака, хотя его необходимость вызывает сомнение у многих юристов. А в третий раз Ушакову В. Г. отказали в разрешении приватизировать жилье по причине того, что он уволился из восточно-казахстанского подразделения РГП на ПХВ «Казгидромет», а по действующему законодательству якобы не предусмотрена приватизация жилья бывшими работниками.

Ушаков В. Г. честно, добросовестно и продуктивно отработал на этом предприятии 22 года, имеет благодарность от профильного министерства за вклад в развитие Национальной гидрометеорологической службы Республики Казахстан, акимата ВКО, входил в состав международной рабочей экспертной группы по трансграничным рекам, в частности, по водоразделу реки Иртыш между тремя странами – Казахстаном, Россией и КНР.

По сути, в нашей «жилищной» истории на одной чаше весов оказались 22 года работы Ушакова В. Г. на государство, весомый вклад в развитие отрасли, а на другой – нарушения законодательства со стороны РГП «Казгидромет» при рассмотрении заявления семьи Ушаковых на приватизацию, формализм, бюрократические проволочки РГП «Казгидромет».

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Просим Вас не оставить нашу огромную проблему без внимания, помочь нам в решении нашего жилищного вопроса, восстановить справедливость и защитить наши конституционные права!

Ушакова Анастасия

Ушаков Владимир

Ушакова Ольга

08.01.2016 год