ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПОДХОД

Газета "Flash!"

Помочь выпускникам школ выбрать будущую специальность, поделиться опытом, как правильно начать свою трудовую деятельность и рассказать, какие перспективы ждут ребят за столь важным выбором – вот уже несколько лет такие задачи ежегодно ставят перед собой «казцинковцы».

И становятся самыми, что ни на есть своевременными помощниками для тех, кто, заканчивая школу, решил поступать на техническую специальность. На этот раз представители «Казцинка» в рамках проекта «Труд всегда в почете» побывали в зыряновской школе №6, школе №14 в Риддере и школе №24 Усть-Каменогорска. Такие встречи – отнюдь не традиционные наставления учителей о выборе профессии, а непринужденная беседа школьников с «казцинковской» молодежью. Собственным примером подтверждающую: «Казцинк» готов рассмотреть каждого своего потенциального сотрудника, подставив плечо уже на стадии обучения в колледжах и вузах. Важно одно «но» – взаимная заинтересованность друг в друге. Критерий, предъявляемый компанией, здесь прост – выбор рабочей профессии и огромное желание стать профессионалом своего дела. Все остальное – в руках самих студентов. Чтобы не быть голословными, активисты Советов молодежи Зыряновска, Риддера и Усть-Каменогорска рассказывали выпускникам школ реальные истории из жизни в многотысячной «казцинковской» семье.

О том, как начинал трудовую деятельность с простого рабочего в вельццехе рассказал Сергей Фарафонов, ведущий специалист по производству РМК:

– Окончил Риддерский аграрно-технический колледж, устроился рабочим. У меня уже была специальность – металлургия цветных металлов, но я был настроен на большее. Набирался знаний, повышал разряды. Вскоре стал мастером, а затем и начальником участка. В подчинении было уже 70 человек. Понял, что багаж накопленных знаний несколько маловат, поэтому поступил на высшее образование. Сейчас на РМК я – ведущий специалист. Советую не уезжать в чужие города, искать благополучия, где-то далеко, за морями-океанами. «Казцинк» – самая крупная и устойчивая компания в регионе, где рады приходу молодых людей. Здесь есть перспектива карьерного роста.

Самый настоящий «мозговой штурм» ожидал школьников, когда настало время видеознакомства с подразделениями «Казцинка». Просмотр презентаций по приоритетным профессиям, востребованным в регионе, среди которых: металлурги, обогатители, геологи, энергетики и многие другие, вызвал немало вопросов. Так, школа №24 ВК областного центра развивает естественно-научный и гуманитарный профили. Поэтому старшеклассников интересовало, пригодятся ли на «Казцинке» их знания химии, биологии и иностранных языков. На этот вопрос им ответила ведущий специалист Управления обучения и развития персонала Динара Каиргазинова.

– Я тоже со школы любила химию. Училась на химическом факультете ВКГУ им. С. Аманжолова. На основании договора «Казцинка» с вузом нас отправили на практику в компанию, по своей специальности я попала в аналитическую лабораторию УК МК. Меня заметили и после окончания вуза пригласили на должность лаборанта химанализа 4-го разряда. В «Казцинке» прошла курсы в «Школе мастеров» и защитила квалификацию и.о. инженера химлаборатории. Кто хочет расти в профессии – тому компания дает все шансы, только не ленись. В производстве химики востребованы всегда, а в компании они нужны в аналитической лаборатории, в отделе технического контроля и в Исследовательском центре.



ПРИЕЗД «КАЗЦИНКОВЦЕВ» ДЛЯ МНОГИХ РАССТАВИЛ ВСЕ ТОЧКИ НАД I.

– После визита специалистов компании, решила свое увлечение химией реализовать именно в «Казцинке», – делится 11-классница Екатерина Рыльская. – Планирую стать лаборантом. Представляю себе, как буду исследовать металлы, проводить эксперименты, анализировать…

– А я хочу стать электроэнергетиком, – говорит Антон Фоминых, выпускник школы №24 г. Усть-Каменогорска. – Родители со мной согласны, ведь производство – это стабильность, тебя везде будут ждать. После визита «казцинковцев» еще больше утвердился в мысли, что пойду работать именно в компанию. С «Казцинком» есть будущее, уверенность в завтрашнем дне.

Выпускник школы №6 г. Зыряновска Александр Болденко планирует поступать на специальность, связанную с горным делом. Примером для Саши является отец, который уже 17 лет работает на ЗГОК ТОО «Казцинк».

– Мой отец – бурильщик шпуров на Малеевском руднике, – говорит Александр, – папа много рассказывает о своем дружном коллективе и интересной работе. Часто всей семьей мы участвуем в корпоративных мероприятиях «Казцинка». Для себя я решил, что стану гордостью отца и продолжу династию работников компании.

Не секрет, что практику в цехах «Казцинка» проходят не только выпускники вузов, но и колледжей. Компания сотрудничает со многими средними специальными и высшими учебными заведениями региона. Целевая профподготовка студентов имеет массу преимуществ для самих учащихся: обеспеченное место прохождения практики, закрепление теоретических знаний в условиях реального производства, изучение передового оборудования, технологий, которые применяются в «Казцинке», предоставление тематики дипломных проектов, а также стипендия, как при участии в стипендиальных программах, так и при обучении в филиале кафедр ВКГТУ им. Д. Серикбаева при ТОО «Казцинк». Преподавателями в филиале являются технологи, старшие мастера, начальники цехов и других структурных подразделений. Студенты знакомятся с производством в цехах и на рудниках. Гарантированное место работы в одном из подразделений «Казцинка» – старт, с которого каждый выпускник филиала начинает свой профессиональный путь. Каким он будет – зависит от каждого в отдельности.

В который раз старшеклассникам открыты все карты. Осталось использовать их в свою пользу. Шанс не упускают многие. За прошедшие 3 года под крылом «Казцинка» работу получили 63 выпускника только филиала. В настоящее время обучаются еще 23, которые пополнят «казцинковскую» семью в ближайшие пару лет.

Для тех же, кто еще решает, какой профессии посвятить себя, чтобы она была по душе, времени остается совсем немного. Входить во взрослую жизнь востребованных специалистов предстоит рано или поздно, так позвольте вам помочь…

АНАСТАСИЯ АБАКУМОВА