КАК АКИМ СЕМЕЯ СПАС «ЛИЦО» МАСЛИХАТА

Газета "Flash!"

В конце ноября в Семее прошла внеочередная сессия с участием акима Айбека КАРИМОВА. Открыл встречу начальник отдела экономики и бюджетного планирования Сулеймен Медеуов. Он рассказал народным избранникам о внесении некоторых изменений в бюджет города на 2012-2014 годы. Далее перед депутатами выступил секретарь городского маслихата Жагипарбек Елюбаев, который попросил наделить его дополнительными полномочиями по созданию консультативно-совещательного органа (рабочих групп, комиссии) по содействию в реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц. Кроме того, Ж.Елюбаев предложил создать Совет по делам предпринимательства при маслихате города для содействия развитию малого и среднего бизнеса. Секретарь гормаслихата считает, что такое ведомство необходимо, прежде всего, для координирования и укрепления связи между предпринимателями и госорганами. Существующие в городе подобные организации, по словам Ж.Елюбаева, работают не эффективно и разрозненно. На что депутат Кайрат Мирашев резонно заметил:

– Я думаю, что это будет прямым вмешательством исполнительных органов и аппарата акима города в работу предпринимателей, – заявил К. Мирашев. – А ведь у нас уже есть постоянные комиссии, которые работают с предпринимателями, существует специальное ведомство при акимате – отдел предпринимательства, есть еще союз «Атамекен», защищающий права бизнесменов. Я думаю, что если мы примем решение о создании еще одного Совета, он станет лишь очередной комиссией, которая будет принимать решения, не обязательные для исполнения. Поэтому я сомневаюсь в правомерности создания данного Совета. Если мы хотим поддержать предпринимателей, то тогда я вношу предложение ввести в состав комиссии представителей прокуратуры и также начальника правового отдела.

Присутствующий на сессии представитель прокуратуры предложил отправить документ по созданию Совета по делам предпринимательства на доработку. В итоге, посовещавшись, депутаты большинством голосов приняли проект, пообещав, что в него будет внесены все предложенные поправки в рамках закона.

Затем депутаты взялись за обсуждение кандидатур на присвоение звания почетного гражданина города. На это звание депутаты презентовали Даулета Турлыханова, Жаксылыка Ушкемпирова и Татьяну Стромскую. Все они известные и уважаемые в городе люди. Тем не менее, это обстоятельство не стало препятствием для депутата городского маслихата – генерального директора Прииртышской птицефабрики, члена партии «Нур Отан» БейсенгазыТастекеева, который высказал свое сомнение в присвоение звания почетного гражданина города директору музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых Татьяне Стромской. Один из аргументов его заявления, как поняли многие из присутствующих – она, мол, до сих пор не очень владеет государственным языком. То ли в знак солидарности, то ли просто от неожиданности, но коллеги-депутаты словно язык проглотили. Всех выручил аким Семея Айбек Каримов:

– Как все мы знаем, центр культуры Казахстана – это Семей. И Татьяна Александровна своей каждодневной работой вносит в наше общее дело огромную лепту. Особенно это заметно, когда в наш город приезжают зарубежные гости. Они удивляются шедеврам, хорошо сохраненным оригиналам тех художников, произведения которых выставлены здесь. Конечно, мы благодарны семье Невзоровых, подарившей нам картины. Однако в том, что все это уже долгие годы не только сохраняется в надлежащем виде, но и постоянно пополняется, развивается и пропагандируется, считаю, огромнейшей заслугой Татьяны Александровны – сказал он.

В итоге депутаты прислушались к мнению градоначальника, единогласно проголосовав и за присвоение Татьяне Стромской звания почетного гражданина города.

В заключение хочется спросить господ-депутатов: а что они бы делали, если бы данная сессия проходила без участия акима? Обязали бы Стромскую в кратчайшие сроки выучить государственный язык? Или как?

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ