«ЭТО» ОЗНАЧАЕТ «ЕДИНСТВО ГОСУДАРСТВА И НАРОДА»

Газета "Flash!"

Спасибо заместителю акима Усть-Каменогорска Дмитрию Кавригину. Совместно с главным архитектором города Муратханом Сагатовым он объяснил самым непонятливым, что всё-таки означает скульптура, расположенная возле автобусной остановки «Максима Горького» (на фото 1). Среди самых непонятливых оказался и автор этих строк. В недавней статье «Какое время — такие и скульптуры» я высказал предположение, что «это» очень похоже на могильное надгробие.


Однако, всё оказалось гораздо сложнее и возвышеннее. «Это» означает «единство государства Казахстан и его народа». Впрочем, давайте прочитаем ответ Д.Кавригина и М.Сагатова полностью:

«По улице Казахстан в районе домов 64,64/1, 68 установлены две скульптуры, выполненные иностранными скульпторами на 3-ем международном творческом симпозиуме, проходившем с 15 июля по 15 августа 2012 года.

Первую скульптуру выполнил испанец Хосе Карлос Кабелло Милан. Его скульптура олицетворяет единство государства Казахстан и его народа.

Другую скульптуру выполнил Броун Игорь из Израиля. Скульптура называется «Объединение» и олицетворяет объединение мира через тонкую связь.

Целью симпозиума является содействие формированию архитектурного образа города, открытие новых перспектив культурно-исторического развития территории, улучшение внешнего облика областного центра за счёт скульптурных работ.

Принимающая сторона (акимат города Усть-Каменогорска) возмещает участникам симпозиума транспортные расходы, обеспечивает проживание и питание на время работы в рамках сроков симпозиума. Материал и транспортировку для изготовления работ предоставил организатор симпозиума».

Итак, ещё раз спасибо за разъяснение. Но, всё-таки, если с «объединением» ещё как-то понятно (на фото 2), то вот с творением дона Карло гораздо сложнее. Слишком тонкий у представителя Испании замысел. Смотрю еще раз на скульптуру, и всё равно никак не могу понять, а где же здесь «единение государства и народа»? Даже просто не могу понять, а где же именно «государство Казахстан», а где «народ»? Чёрт подери, даже два образования не помогают! Не пойму – и всё тут! Может быть, вы понимаете, уважаемые читатели?


Ну да ладно, пусть будет «единение государства и народа». Не пойму я и другое. На кой ляд нам нужно было звать из далёкой Испании дона Карло, чтобы поставить в городе это «творение»? Дмитрий Юрьевич и Муратхан Ашимович не ответили на мой вопрос – во сколько бюджетных денег обошлась именно эта скульптура. Но можно и так прикинуть. Авиабилеты от Мадрида до Усть-Каменогорска и обратно. Проживание и питание в течение месяца. Выходит как минимум, несколько тысяч долларов. А зачем? Помочь дону Карло? Ведь в Испании кризис, и явно не до скульптур. Да и где-нибудь в Барселоне или Малаге ему бы голову свернули за такое «единение». Ну, а мы-то богатые. Можем себе позволить международный симпозиум скульпторов. Таких вот «шедевров» за три симпозиума, начавшихся с лёгкой руки бывшего акима города Ислама Абишева, понаделали более 50 штук. А затратили на симпозиумы более 70 млн. тенге, больше чем по миллиону на одну скульптуру в общем итоге. Это вам не Испания какая-нибудь, и даже не Израиль! У нас этих денег завались!

Кстати, о деньгах. Не совсем понятно, на каком основании тратились немалые бюджетные деньги. Проводился ли конкурс на госзакупки по организации симпозиумов? Как утверждали тематику скульптур, где и на каком основании брали материал? Или всё происходило только по высшей воле акима – сначала Ислама Алмахановича, а потом Серика Шауеновича?

Недавно прочитал в белорусской газете, как обстоит дело со скульптурами в городе Гомель. Там исполком городского совета объявляет конкурс на лучшие творческие работы по уже заранее определенной тематике и на заранее определенные места. Всем миром определяются лучшие эскизы, и их авторы получают право ваять скульптуры. Так делается в Беларуси. А у нас участники симпозиума, похоже, приезжают повалять дурака. Слух о симпозиуме в далёком казахстанском городе на Иртыше, наверное, уже пошёл по всему миру. Ещё бы – месяц на халяву поесть, попить, и делать что хочешь. В прошлом году у ваятельницы из Шотландии спросили, а какую же скульптуру она собирается делать? Ответ был таким: «Ещё не знаю, думаю, что это будет что-то большое, чувственное»!

Если уж у нас «единение государства Казахстан и его народа», столь оригинально выраженное Хосе Карлосом Кабелло Миланом, то просьба к местным представителям государства Казахстан – посчитайтесь с мнением народа, кончайте со скульптурами! Уже перебор!

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ