ЕРМАК САЛИМОВ: ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ В СЕМЕЕ

Газета "Flash!"

Четыре месяца прошло с момента назначения на пост акима семея ермака салимова. Что можно отметить в деятельности нового главы города за это непродолжительное время?


Прежде всего, Ермак Бидахметович взял курс на открытость работы местной исполнительной власти. Довольно неожиданными для горожан и журналистов стали посещения главой города редакций местных газет и телеканалов. В ходе живой беседы во время таких встреч были подняты многие вопросы. В частности, Ермак Бидахметович, выслушав просьбы и пожелания журналистов, наказал отделу внутренней политики систематизировать совместную работу власти и СМИ, наладив тем самым диалоговую площадку между местной исполнительной властью и населением, так как журналисты являются звеном между этими двумя категориями.

Обсуждались на этих встречах и многие очень важные вопросы. Например — тема формирования бюджета на следующий год, какие шаги предприняты в этом важном стратегическом направлении.

— С нового года будут установлены новые межбюджетные отношения с областью. Все, что зарабатывает город, будет оставаться в Семее. Первым делом, в перспективе, дополнительные средства пойдут на поддержку тех предприятий, которые не смогли работать в кризисное время, остановились или приостановили свою деятельность. У Семея есть огромные ресурсы, которые можно возобновить или направить на разработку новых перспективных экономических направлений, — подчеркнул глава города. Также Ермак Салимов заметил, что при формировании бюджета будут рассмотрены многие проблемные вопросы города, особенно в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.

Журналисты и общественность Семея отмечают, что при новом акиме Ермаке Салимове практически сняты преграды для выражения мыслей, идей. Каждый горожанин может прийти и записаться на прием к главе города, выразить свои пожелания, рассказать о личных проблемах. В рамках закона местная власть сумеет помочь или же подсказать выход из создавшегося трудного положения. Сегодня в Семее нет проблемы «закрытых дверей», аким идет навстречу, понимая нужды населения, есть прямые эфиры, в ходе которых можно поднимать и решать вопросы. Правда, пока есть проблемы в подборе кадров. Пока у нового главы города нет своей команды, он работает с прежними управленцами. Вообще Ермак Салимов не сторонник резких кадровых перемен в случае смены акима. Это он показал, работая в Зыряновском районе. Но, все же, некоторые кадровые изменения, видимо, будут.

— Главу города должны окружать не только опытные специалисты, но и молодежь, которая смотрит на время другими глазами, понимая жизненную необходимость тех или иных начинаний — сказал аким, — а задача журналистов – оказывать возможную информационную поддержку равно как населению, так и власти.

И еще Ермак Бидахметович отличился в личной агитации за здоровый образ жизни. Он в первых рядах участников легкоатлетических пробегов, велосипедных кроссов, выходит на поле поиграть в футбол. Так, он лично возглавил сборную госслужащих, бросившую вызов сборной журналистов. Кстати, в команде госслужащих вышел на поле и заместитель акима области Жаксалык Омар. В упорной борьбе, где не было никаких «поддавков», победили госслужащие – 2:0.

— Сегодня быть здоровым – это экономически выгодно: не болеете, лекарство не покупаете, — не устает повторять аким. – Поэтому в будущем будем популяризировать и хоккей, и коньки, и лыжи, и велосипед, и будем привлекать к спорту молодежь, — пообещал Ермак Салимов.

Если учесть, что на таких мероприятиях акима сопровождает многочисленная свита его подчиненных, то чиновники в ближайшее время, может быть, и оторвутся от кресел и служебных автомобилей и сядут за велосипеды, наденут бутсы, коньки и лыжи.

Кстати, о футболе. Ермак Салимов лично напутствовал футболистов семейского «Спартака» накануне важнейшего и принципиального матча первенства Казахстана среди команд первой лиги с «Востоком» (Усть-Каменогорск). Он пришел на стадион и поговорил с командой после тренировки. Администрация города выделила автобусы для болельщиков, желающих поехать в Усть-Каменогорск, поддержать любимую команду. Таковых набралось немало, и фанаты, в том числе и аким города, утром воскресного дня выехали в областной центр. Целый караван из пяти автобусов и микроавтобуса с ветеранами семейского футбола.

Матч получился интересным, держал болельщиков в напряжении до последней секунды. Фанаты «Спартака» оказали просто прекрасную поддержку своей команде и перекричали фанатов хозяев поля. Это отметили и болельщики Усть-Каменогорска.

— Семейчане просто молодцы! Мне казалось, что я нахожусь не в своем городе, а в Семее, настолько мощно они поддерживали «Спартак»! Несколько автобусов с болельщиками приехали к нам, а сколько любителей «Спартака» добрались на матч на своих машинах – и не сосчитать! И аким города приехал поддержать команду. Нам, «востоковцам», не хватает такой сплоченности, и такой преданности своей команде, — поделился впечатлениями Талгат Токтарканович, болельщик со стажем.

Хотя семейчане и перекричали устькаменогорцев, но на поле сильнее оказался «Восток». На 84-ой минуте мяч рикошетом от ноги спартаковского игрока и штанги влетел в ворота. Времени, чтобы сравнять счет, «Спартаку» не хватило. «Восток» взял реванш за поражение в Семее в первом круге со счетом 0:2. Эта победа очень важна для «Востока». Команда из Усть-Каменогорска вышла на 3-е место, отставая от лидера только на одно очко, а «Спартак» все больше отстает от лидирующей группы, теряя шансы на выход в Премьер-лигу. Между тем, аким ВКО Даниал Ахметов намерен создать мощную футбольную команду именно в Семее, под названием «Алтай». Как это решение будет воплощаться, если в высший дивизион казахстанского футбола выйдет «Восток»? Впрочем, наверное, все-таки, самое главное – это положительные эмоции, полученные любителями футбола наших городов – соседей. И наглядный пример здорового образа жизни.

БОЛАТБЕК ТЕМЕРБАЕВ

член Союза журналистов

Казахстана