НЕ СДИРАЙТЕ С ПРОДАВЦОВ ПОСЛЕДНЮЮ ШКУРУ!

Газета "Flash!"

Обращение в Мажилис Парламента РК, Фракция КНПК, Косареву В.Б.


Уважаемый Владислав Борисович!

Обращаются к Вам представители самой многочисленной группы т.н. «самозанятого» населения – мы торгуем на рынках г. Усть-Каменогорска различной продукцией по разовым талонам. До недавнего времени кроме уплаты ежедневного разового сбора за право торговли, или т.н. «маслихатовского сбора», с нас налоговые органы больше ничего не требовали. Однако недавно было проведено собрание, на котором представитель налогового комитета сообщил, что теперь мы должны вести строгую бухгалтерскую документацию и финансовую отчетность, а случае обнаружения излишков товара, число которых расходится с количеством, указанным в финансовых документах, на нас будут накладывать штраф в размере до 25 МРП. Правила составления такого налогового регистра утверждены постановлением правительства РК от 9 ноября 2011 г. №1311. Таким образом, дескать, будут бороться с контрабандой, т.к. мы должны еще в обязательном порядке указывать поставщика товара.

Такие нововведения вызывают у нас недоумение и возмущение. По сути, нас принуждают нести дополнительные расходы и принимать еще и бухгалтера, что мы не можем себе позволить. Кроме ежедневного сбора за право торговли мы платим еще и арендную плату владельцам рынков. Нам не всегда удается даже компенсировать эти обязательные расходы и продать необходимое количество товара, ведь покупательная способность населения снизилась. Почему за наш счет еще и будут бороться с контрабандой, неужели сил многочисленных сотрудников таможни и пограничников не хватает? Мы лишены возможности нормально пролечиться и получить пособие по больничному листу, у нас нет отпусков, мы самостоятельно зарабатываем себе на пенсию. Государство, по сути, ничего не делает для нас, только взимает плату за то, что мы работаем, торгуем. Мы едва сводим концы с концами, большинство из нас – женщины, немало одиноких, нам тяжело растить, воспитывать и учить наших детей, а теперь еще и дополнительные поборы!

Мы просим отменить это нововведение и вернуться к прежнему порядку уплаты разового сбора без ведения финансовой документации. Для нас это единственный способ выжить! Нужно немедленно, до отмены, ввести мораторий на проверки нашей категории торгующих по разовым талонам, чтобы избежать угрозы массового наложения штрафов. Ведь по сути, это еще и коррупционная статья. Мы не сможем платить штраф около 50 тысяч тенге. Это разорение, и инспектора, вероятнее всего, будут «решать вопрос на месте».

Мы намерены бороться до конца, и оставляем за собой право на все предусмотренные Конституцией и законами РК способы защиты своих прав, вплоть до проведения мирных акций протеста.

Торгующие на рынках г. Усть-Каменогорска по разовым талонам.

Собрано 300 подписей на рынках «Дос-Нур» и «Заречный».


От редакции. Мы связались с руководителем фракции Коммунистической народной партии Казахстана в Мажилисе Владиславом Косаревым. Владислав Борисович сказал, что ситуация с торгующими очень опасная, ведь она затрагивает сотни тысяч людей. На ближайшем пленарном заседании Мажилиса он будет поднимать этот вопрос перед главой правительства Каримом Масимовым. Между тем, сами продавцы сообщили нам, что кроме этих нововведений по налоговой отчетности, их уже успели обрадовать еще одной новостью – существенным повышением сбора за право торговли, или т.н. маслихатовского сбора. Усть-Каменогорский городской маслихат утвердил новые ставки, и по многим позициям товаров повысил их чуть ли не в 2 раза. К примеру, за торговлю детской одеждой теперь нужно платить не 420, а 750 тенге в день! Продавцы в отчаянии, многие на грани разорения. Вновь избранные депутаты, подавляющее большинство которых представляют партию «Нур Отан», таким образом, начали выполнять свои красивые предвыборные обещания. Решили найти источник пополнения бюджета, да ищут совсем не там.