Профессиональные киллеры убили… по ошибке

Газета "Flash!"

28 марта 2012 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО начался судебный процесс по громкому делу об убийстве председателя партийного контроля ВК филиала НДП «Нур Отан» Валерия Проскурякова. На скамье подсудимых — 38-летний Анатолий Метелёв, житель г. Сатпаев Карагандинской области и 30-летний Константин Колесник, житель поселка Уштобе, обвиняемые по ст. 96 ч. 2 в совершении заказного убийства, но при этом перепутавшие «объект исполнения»...


Странное дело: Валерий Проскуряков, которого, видимо по запарке, спутали с Владимиром Еловиковым, были совершенно непохожие друг на друга люди. Первый – худощавый, носил очки и ездил на «Волге», которую вел шофер. Второй сидел обычно за рулем сам, гораздо более плотного телосложения, и передвигался на светлом джипе «Лэнд Крузер». Казалось бы, совсем разная палитра! Тем более, что по версии следствия, преступники следили за Еловиковым несколько суток, а значит видели его и днем, и ночью, у гостиницы «Shiny River» и у дома, с дамой, и без… К тому же на руках имели фотографию последнего. Но, почему-то ошиблись ясным утром 13 октября 2011 года, когда К. Колесник первым же выстрелом убил другого человека – В. Проскурякова возле его служебной «Волги». Нашлось около 30 свидетелей, видевших молодого парня в низко опущенной кепке и куртке с башлыком, который долго крутился возле дома по ул. Кабанбая Батыра, 93 (бывшая Пролетарская). Парень то ходил, то сидел на трубе, а один свидетель даже чуть не наехал на него бампером своего авто. Причем, многие свидетели, видимо, были дальтониками, так как цветовая гамма одежды, в которой был подозреваемый, колебалась изрядно. В представлении одних его куртка была черного цвета, других – светло-серого, ну а третьи вообще полагали ее яркой – песочно-желтой. Когда В. Проскуряков вышел из чужого подъезда, куда он зашел чисто случайно – забрать путевки в санаторий, в который он собирался ехать с женой, к нему подошел парень в кепке, и в упор, с расстояния 50 см (!) произвел выстрел. Водитель Проскурякова В. Шагидевич, оказавшийся самым главным свидетелем происшествия, рассказал на следствии:

– Когда Проскуряков открыл заднюю дверь нашей автомашины слева, и стал ложить на сиденье бумаги, то перед тем, как прозвучал выстрел, я услышал, что Проскуряков произнес: «Что такое?», видно очень удивился, а потом прозвучал выстрел, и я увидел незнакомого парня, стоящего за ним на расстоянии полуметра, при этом правая рука с пистолетом была полусогнута в локте. Я побежал за незнакомцем, но через 20 метров он обернулся и выстрелил в мою сторону. Я стал… Что бы я сделал безоружный?

Следствие установило маршрут, по которому скрылся убийца. Он дворами добежал до бывшего магазина «Мода», умудрился попросить сигарету у одного из таксистов на автостоянке, затем берегом запущенного водоема направился в сторону мечети на Центральной площади, возле которой и поймал такси, доставившее его на съемную квартиру, где он обитал с подельниками. Кстати, в этот водоем, Колесник предположительно и выкинул пистолет, но его так и не нашли, ни с водолазами, ни без них, и в материалах дела орудие преступления отсутствует.

Несостоявшийся потерпевший В. Еловиков практически сразу заверил полицейских, что заказ на убийство был сделан в отношении его самого, просто убийцы ошиблись. Именно он проживает в доме 93 по ул. Кабанбая Батыра. А заказ на него «оформил» бывший партнер по одной сделке Д.В. Баринов (фамилия изменена), взявший взаймы крупную сумму денег. Владимир Сергеевич в деталях описал следствию, как все это было:

– После продажи ресторана «Корона» в 2007 г. за 3,5 млн. долларов, положил деньги на депозит в банк, где уже находились средства. Всего стало порядка 4 млн. долларов. В 2008 г. ко мне обратился Николай Н., работавший в то время зам. директора филиала банка, и порекомендовал встретиться с малознакомым ему Дмитрием Бариновым, которому срочно требовался кредит как раз на сумму 4 млн. долларов для участия в тендере на выполнение дноуглубительных работ в порту г. Актау. Ему нужно было купить земснаряд, и тогда, по его уверению, он бы выиграл тендер. Николай рекомендовал мне Д. Баринова, как «надежного партнера, с которым можно вести дела». При этом предложил выступить гарантом Д. Баринова по обеспечению кредита, им и стал мой депозит в банке. Вернуть тот должен был 4,5 млн. $. Летом 2008 г. был заключён трехсторонний договор об этом, и Баринов получил деньги в банке. Но… прошёл год, два, а он так и не погасил кредит. Банк забрал себе мой депозит, а у меня Д. Баринов стал постоянно просить отсрочку. Его фирма несколько раз переводила мне деньги то 10, то 12 млн. тенге, но по сравнению с общей суммой почти в 678 млн. тенге – это смешно. А потом я узнал, что Д. Баринов переоформил фирму на мать, и фактически потерялся в России…

Следствие выяснило, что Д. Баринов не выиграл тендер в г. Актау, купленный на деньги В. Еловикова земснаряд ему не понадобился, и вскоре был продан за 40 млн. российских рублей. Однако с этих денег кредитору ничего не досталось. По версии следствия, Д. Баринов предпочел заказать В. Еловикова профессионалам, именно так их окрестило следствие. И хотя сам уже обитал в Москве, имея российское гражданство, в Казахстане имел много знакомых в самых разных слоях общества. Некто Валерий Рыбаков из Астаны, авторитет в криминальных кругах с погонялом «Рыбак» взялся за осуществление «заказа» Баринова. Именно «Рыбак» разыскал ранее судимого за мошенничество «Метелю», а тот, в свою очередь, подтянул Колесника, с которым познакомился в Караганде, и периодически «пил с ним пиво»… Метеля и убедил К. Колесника совершить убийство В. Еловикова, сказав, что «заказчики заплатят им 50 тысяч баксов». С ним они и поехали в Усть-Каменогорск «на дело». Заказчик посетил исполнителей на квартире, принадлежащей его фирме, а еще в доме, где проживал Еловиков, они сняли квартиру – для наблюдения за «объектом». В деньгах особого стеснения не испытывали. Читая толстую тетрадь обвинительного заключения в 112 страниц мелким шрифтом, создается впечатление, что Метеля и Колесник приехали на шоп-тур, а вовсе не ради совершения убийства. Покупали новую одежду – куртки, джинсы, свитера в магазинах «Прогресс», ЦУМ и «Император», знакомились с продавщицами, и водили девочек в кафе и рестораны. Метеле, например, полюбился «Marilyn Club», куда он приглашал своих пассий, угощая дорогими виски, джином и мартини. Похоже, парни хотели казаться неотразимыми и крутыми! К тому же шоферы Баринова были у них на подхвате – возили «гостей» с утра до ночи… В общем, жили – не тужили, периодически в течение недели, следили за передвижениями Еловикова. А под конец, устранив не тот «объект», перепугались, и спешно покинули город, а затем и Восточный Казахстан. Путали следы. Вместе с ними все время был и некий «Жора», якобы страховавший Колесника, но следствие его так и не установило. И он «остался за кадром». А Метелёва и Колесника оперативники взяли в рекордно короткие сроки, в Карагандинской области, где они, по их словам, прятались от Рыбакова, разгневанного срывом заказа.

В итоге К. Колесник и А. Метелёв предстали перед судом. В. Рыбаков от правосудия скрылся, пустившись «в бега». Его искали у сожительницы Г., с которой он познакомился по переписке, будучи в колонии. Женщина показала, что «Валера всегда помогал ей с сыном, регулярно давал деньги». По ее словам, он хотел открыть легальный бизнес по изготовлению заключенными всевозможных сувениров, и хотя был инвалидом – одноглазым, рук никогда не опускал, кипел энергией. Положительная характеристика, да и только! Не могут до сих пор найти и Д. Баринова, хотя по неофициальной информации, он особо и не прячется. В любом случае, если его и возьмут, то, как гражданина РФ сюда не выдадут. Будут судить там. Да и вопрос: сознается ли он в том, что ему инкриминируют? А значит, дело, вряд ли можно считать законченным: чтобы удостовериться, что он заказчик, нужно, как минимум, провести очные ставки между ним и Рыбаковым, а также Рыбакова с Колесником и Метелёвым. Иначе вся преступная цепочка не состыкуется, не замкнется. Местные директора предприятия утверждают, что ни о каком «заказе» не слышали, а их шеф – Д. Баринов намеревался расплатиться с кредитором. Просто не хватило времени и средств.

Накануне процесса, подсудимые К. Колесник и А. Метелёв категорически отказались от суда присяжных, вероятно не рассчитывая на милость народных избранников. А может просто давно уже пошли на сделку со следствием – уменьшение срока наказания в обмен на полное признание… В западных странах такое практикуется часто.

Сергей ВАСИЛЬЕВ