ВОДА СОШЛА – ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТАЛИСЬ

Газета "Flash!"

В селе Привольное, что на востоке Казахстана, подсчитывают ущерб, нанесенный паводками. И если в целом жертв избежать удалось, а восстановительные работы по снесенному мосту ложатся на плечи строительно-дорожных компаний, то ответ на вопрос – кто возместит населению ущерб, нанесенный стихией, да и возместят ли вообще? – пока не ясен.


Из вязкой болотистой жижи вдоль домов местные крестьяне то и дело извлекают пропажи. Вот бочка для полива, уже пришедшая в негодность, а вот и ягненок, исчезнувший под 10 – метровой волной талых вод, прорвавшихся с дамбы. Вывороченные конструкции, заборы, сетки, тележки, столбы, весь этот богатый, но уже непригодный к использованию улов крестьяне собирают, чтобы хоть как то привести в порядок то, что ранее было огородами. Но мусор – не самое страшное. Земля после стихии превратилась в болото, и для посадок уже не пригодна.

Федор Алексеевич Самсоненко пытается собрать сено, которое закупил для корма скотине, но и его смыло водой, денег на новую партию собрать будет трудно. Теперь нечем кормить не только скотину, но и семью. Огород до начала сезона посадок в порядок не привести. Да и ограду купить уже не на что.

ФЕДОР САМСОНЕНКО (крестьянин):

– Вот наша аким, она приезжала, посмотрела, сказала, что «буду выбивать что – то, какую – то вам помощь». Но нам надо материальную помощь, тут загородить все… Вот посчитайте, если метр сетки стоит 1000 тенге! Это сколько? 500 метров – это полмиллиона! Мы – то не миллионеры!

Лет 50 с лишним такого чрезвычайного происшествия не было, но оставшиеся без огородов крестьяне в своих бедах винят не столько стихию, сколько владельца плотин, расположенных выше села. Резкое потепление прорвало сразу обе дамбы, и больше миллиона кубометров воды вперемешку с грязью и ледяными глыбами пронеслись вдоль села, разрушая все на пути.


Вот мнения сельчан:

– Там полно камней, там полно песка, что у нас вырастет? Ничего! А мы живем круглый год только на картошке, на морковке…на капусте…

– Надо с хозяина спрашивать этих плотин! Вот видите, где лед был! Почему вовремя нельзя было все предусмотреть?

– Это все из-за плотины! Если он держит плотину, пусть он за ней смотрит! Это хорошо – вода не поднялась! Все смыло бы, и детей, и куда бежать – Бог его знает!

– Мы эту землю удобряли, а теперь здесь ничего, а у нас вообще голимый песок, как речка!

Пострадавшие селяне считают, что выплатить компенсацию за нанесенный стихией ущерб должен именно владелец дамб – местный глава крестьянского хозяйства. Они уверены, что прорыв случился из-за халатности владельца. Однако владелец разрушенной собственности считает подобное заявление – необоснованным, и никакой компенсации не обещает.

АЛЕКСАНДР ВОРОПАЙ (Глава крестьянского хозяйства):

– Мы все контролировали. Когда вода пошла, мы находились именно на тех объектах, вместе с акиматом, вместе с МЧС. Просто под эту марочку хотят люди получить дополнительную прибавку.

Плохое содержание дамбы или все- таки неудержимость стихии стали причиной прорыва – в этом будет разбираться специальная комиссия, как нам сообщили в департаменте по ЧС ВКО.

АЛЕКСАНДР ЛОМЫГИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО):

– Сейчас в данный момент трудно назвать причины, из-за которых произошло разрушение. Будет работать соответствующая комиссия, и определит: был ли перелив, или другие факторы повлияли на разрушение плотины.

Каким бы ни было решение комиссии, ясно одно, что паводок 2015 года не только запомнится, но и станет уроком для всех. Ведь ущерб от стихии еще даже не определен, и если у крестьян паводком были смыты огороды, но и глава крестьянского хозяйства, потерпел не малые убытки. Без полива останутся более 250 гектаров посевных земель.

Более того в резервуарах плотин выращивалась рыба, ущерб от этих потерь пока тоже не подсчитан.

Индира КАКИМОВА


P.S. Довольно оперативно была возведена объездная дорога, и в настоящее время связь села с внешним миром восстановлена.