С САРКАЗМОМ О МАРАЗМАХ – НЕ КАК ДИАГНОЗАХ, НО, СМОТРЯ ДЛЯ КОГО…

Газета "Flash!"

У меня был, ныне покойный, друг, у которого волею горькой судьбы и тяжелых болезней жизнь к 50 годам отобрала обе ноги, одну руку и глаз. В этой связи он пережил полтора десятка операций, где его буквально по частям резали! К счастью, этот искалеченный судьбой человек не сдался, а продолжал жить и, – пишу это в назидание тем, кого судьба также не обошла тяжелыми ударами! – обслуживал себя сам, и даже участвовал в посильном для него общественно-полезном труде! Добрая ему память! Но вот что «убивало» его год из года помимо болезней – ежегодно он ДОЛЖЕН БЫЛ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ИНВАЛИДНОСТЬ (!), как будто отсутствовавшие конечности и глаз могли каким-то непостижимым образом восстановиться! Бред…


Мне скажут – есть правила… Вот об этих «правилах» я и хочу поговорить…

«В первых строках своего письма», уважаемый читатель, в связи со сказанным в эпиграфе, спрошу, здоров ли ты?

И, если ответ будет положительным, одно из двух – или ты еще молод или относительно молод, или тебе просто исключительно повезло. Есть даже пословица: «Если ты проснулся после 50 лет и у тебя ничего не болит, значит – ты умер»! Ибо с возрастом, как известно, к нам приходят болезни, которые надо лечить. И мы лечим, вернее, нас лечат. Но – как? А вот – как!

Вам, наверное, известно хотя бы понаслышке, что некоторые болезни бывают хроническими, то есть имеют тенденцию длиться определенное время. Ряд из них практически неизлечим, и, чтобы продолжать жить, надо в течение оставшейся жизни поддерживать больной организм либо какими-то врачебными манипуляциями, либо просто лекарствами.

И вот я беру самый простой или, скорее сказать, «легкий» случай – больных гипертонией, то бишь, страдающих повышенным давлением. Как правило, в легкой степени гипертония не представляет фатальной опасности для здоровья, особенно если ПОСТОЯННО (почему выделил это слово – ниже!) регулировать давление соответствующими лекарствами. Наши «кормчие» в лице законотворцев и правительства, которые в свое время отменили в принципе бесплатное лечение, ПОКА еще оставили ряд заболеваний, которые лечатся или обеспечиваются медикаментами бесплатно. Это уже указанная нами гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, ряд других болезней. Большое им за это спасибо, хотя, если разобраться, это себя мы должны благодарить, потому, как медицина существовала и существует за счет наших с вами денег. Ранее – в виде отчислений из уплачиваемых нами налогов, то есть бюджетных денег, а сегодня все больше за счет наших денег «живых». Так что мы не должны, напомню читателям, выступать в роли робких просителей, а уверенно требовать свое – мы вас субсидируем, а вы нас, будьте добры, обслуживайте бесплатно или платно!

А далее должна идти такая цепочка действий, мысля логически. Вы, не дай Бог, заболеваете. Хронически. Что определяет ваш врач. После чего он назначает вам лечение, которое длится для хроников практически всю оставшуюся жизнь, поскольку, повторюсь, многие хронические болезни, как правило, неизлечимы. Итак, что должно быть далее? Врач выписывает вам рецепт на получение вами лекарств, и вы регулярно их приобретаете. В случае, если государством предусмотрены бесплатные лекарства для лечения ряда болезней, вы и получаете их бесплатно всю оставшуюся жизнь. Все просто, да? Нет, скажу я вам, это по логике просто, а в жизни – сложно!

С определенной периодичностью, срок которой почему-то время от времени меняется, вы обязаны приходить к своему участковому врачу за новым рецептом. Подчеркну, делать это должны БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ, заметьте, выделил ОБА слова, равного, на мой взгляд, значения!

И этим БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ (пишу это ЗДОРОВЫМ ЗАКОНОТВОРЦАМ и ВСЕМ ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ!) иногда очень трудно, а порой даже опасно для здоровья ходить за рецептами, во всяком случае – часто. Так вот, иногда, по неясной причине, рецепт выдают для получения лекарств на месяц, иногда – на два, порой – на три – как Бог на душу положит! То есть, конечно, не Бог здесь виноват, а обстоятельства, а последние, как известно, не имеют материальной оболочки, следовательно, их нельзя призвать к ответу! Однако, замечу, обстоятельства создают люди, а, значит, «крайний», то есть ответчик – всегда должен быть! Несложно сообразить, что виноваты, в основном, организаторы медицины, создающие подобные правила и регламенты.

Ну, и что, возразит иной читатель, подумаешь! Ну, сходишь ты за ТЕБЕ НУЖНЫМИ лекарствами не раз в три, скажем, месяца, а каждый месяц – чай, не облезешь, не умрешь же совсем? Ну, потреплешь нервы, записываясь для этого на прием к врачу, донельзя занятому ТЕКУЩИМИ больными, которых надо еще осмотреть, поставить диагноз, назначить курс лечения. Ну, заставит врач в результате вашего, практически чисто субординационного, визита медсестру «выписать» вам соответствующий новый рецепт на ХРОНИЧЕСКИ почему-то «зависающем» компьютере. Ну, пойдете вы затем в ОПРЕДЕЛЕННУЮ аптеку, находящуюся порой весьма далеко от вашего дома, или поедете туда, а значит, потратите энную сумму денег, и бесплатное лекарство будет для вас уже не бесплатным. Здесь я не крохоборствую – многие хронические больные – пенсионеры, а посему считают каждую потраченную копейку! И вот вы приезжаете в аптеку, а там – новый сюрприз! Оказывается, данного лекарства в настоящий момент в аптеке нет! Почему – нет? О! Это уже другой вопрос, большой, сложный и запутанный настолько, что и тут «концов», то есть виновников – не найдешь!

Читатель, не обремененный хронической болезнью – все это я не выдумал, это реальные факты с реальными людьми, в реальном государстве, которое в каком-то там «круглом» году (у нас любят круглые даты!) собирается всерьез влиться на равных в русло мировой цивилизации, хотя известно, что «на кривой козе в рай» въехать проблематично! Но ведь, по сути дела, наша медицина сегодня во многом – это та самая «кривая коза» и есть!

И это и отрадно, и обидно одновременно! Вы спросите – а разве так бывает?! Бывает, читатель, бывает! Отрадно потому, что лекари в хорошем смысле этого слова, то бишь, наши уважаемые врачи, как правило, худо-бедно, но лечат нас, а некоторые из них даже хорошо, а порой – и очень хорошо, по себе знаю!

Но, перебывав, увы, за последние годы в клиниках разного уровня, и, что называется, на собственной «шкуре» почувствовав не только практическую медицину, но и ее организацию, ответственно заявляю: хуже этой самой ОРГАНИЗАЦИИ – ничего придумать нельзя! И вот это обидно, поскольку для оптимальной организации лечебного процесса деньги, тоже, конечно, нужны, но ведь не такие же, как на функционирование медицины в целом?!

Но он, этот процесс, на мой, теперь в определенной степени просвещенный взгляд (я как-то посвятил медицинскому обслуживанию населения целый номер журнала, который редактирую, а потому, достаточно подробно изучал проблемы здравоохранения), по многим вопросам организован из рук вон плохо! Мало того, что, как уже было сказано выше, медицинское руководство искусственно усложнило процесс выдачи рецептов, загружая медиков НЕ СВОЙСТВЕННЫМИ ИМ ДЕЛАМИ! Помните знаменитое жегловское: «Вор должен сидеть в тюрьме»! Перефразируя по аналогии – МЕДИК ДОЛЖЕН ЛЕЧИТЬ! А он, помимо ежемесячного (а, по сути – ежедневного, больных-то – тысячи!) выписывания рецептов, должен вести постоянные «дебаты» с аптеками, уточняя: есть ли нужные лекарства, сколько они стоят, сколько пачек аптеки могут выдавать в одни руки, как часто… и так далее, и т.п. А после всех этих «межведомственных перипетий» руками медсестер выписывать рецепты на постоянно «виснущих» компьютерах! Вот, кстати, еще «благодатная» тема для фельетона – виснущие у медиков компьютеры, это – в XXI веке! Но – так у нас снабжают медицину!

Эту горестную констатацию жизненной ситуации, сложившейся в медицине, я слушаю из уст заведующей одной из семейно-врачебных амбулаторий, которая пытается мне доходчиво объяснить все хитросплетение врачебно-аптечных взаимоотношений. Слушаю, и ловлю себя на мысли, что я мало что понимаю, про какие-то там тендеры (это в медицине-то!) на лекарства, какие-то «квоты и шмоты»… И должен ли понимать? Ведь, по большому счету врачи взялись лечить? Никто их не заставлял? А аптекари-фармацевты взялись обеспечивать народ лекарствами? Не из-под палки же, а по собственному желанию? Так одни – лечите, а другие – обеспечивайте! А если у вас не получается – это ваши проблемы! Мы, конечно, можем вас понять, войти в ваше положение, но забота о ВАШЕМ реноме – в ВАШИХ руках! Мы или государство (пока!) платим вам за это деньги, да что там – деньжищи! Эвон, как многие лекарства в цене «зашкаливают», не отсюда ли – нервные стрессы и лезущая кверху гипертония?!

И все же заступлюсь за лечащую часть медиков! Скажите, ЗАЧЕМ все это – нашим эскулапам? Они должны ЛЕЧИТЬ! Но вместо этого – рутина бумаготворчества, и это – в компьютерный век! Тут и еще одна беда – наши бумажные медицинские документы имеют склонность теряться, и порой самому больному приходится проявлять чудеса «херлокхолмсства», дабы найти их в бездонных, нет, пожалуй, дырявых анналах регистратур, что тоже нас с вами, больных, медленно, но – убивает! Впору нам крикнуть главной медадминистрации, а той, в свою очередь – законотворцам и законоисполнителям:

– Полно! Еще раз намекнем – XXI век на дворе! Давайте уже перестанем тратить огромные деньжищи на помпезные юбилеи, «рейтинговые» международные симпозиумы всех мастей, выставки и игры разных рангов! Все это нужно, конечно, но уже после того, как население наше, те, из кого государство и состоит, станут хотя бы чуть-чуть здоровее! А для этого не так уж много нужно! Организуйте нормальную административно-лечебную структуру и ее взаимодействие с аптеками, которых в годы перестройки расплодилось – чуть ли не в каждом доме, но, «что хотящими, то и воротящими», потому как практически выведены из-под государственного контроля! Объедините уже, уважаемое государство, их усилия по «благородному делу оздоровления трудящихся»! Не делайте «спасение утопающих делом рук самих утопающих», читай – больных, да еще и за их же деньги!

Но государство – вот парадокс, из года в год все больше и больше освобождается от своих властных полномочий, в то же время, раздувая свой чиновничий аппарат, перекладывая на наши с вами плечи, образно говоря все новые и новые функции по «спасению» или обслуживанию нас самих! При этом, заметьте, меньше налогов мы платить не стали, на оборону в прежних масштабах сумасшедших деньжищ теперь не тратим, куда же деваются наши налоговые отчисления, наши с вами кровные денежки, если воспитание, образование, медицина и так далее стали платными? Может, все наши невзгоды как раз от нерационального использования налоговых отчислений на народные нужды, причем, как увидим, из, надеюсь, дальнейших наших «идиотизмов XXI века», не только в области медицины, но и во многих других областях нашей, по бравурному определению «Хабара», семимильными шагами движущейся по пути прогресса жизни!

– Что ты брюзжишь?! – скажет иной читатель! – Предлагай, гад, уже что-то!

И, хотя, казалось бы, предлагать должны выбранные нами депутаты (кстати, а для чего мы их выбирали? Уж не для принятия ли ряда дурацких новаций в разных областях нашей жизни – есть, есть примеры!), а воплощать те, кто поставлены руководить и бдить за правильными действиями этого руководства, кое-что я предложить могу!

Во-первых, отдавать в руки частников обеспечение населения медикаментами – категорически нельзя! Почему – частично объяснил выше. Не хотите ломать частную собственность в этом «секторе» нашей жизни – возьмите под контроль цены, наличие, доступность лекарственных средств. Недопустимо, чтобы из аптек хотя бы временно исчезали жизненно важные лекарства – наши погосты и так переполнены! Взялись обеспечивать народ лекарствами – будьте добры! На контроль!

Во-вторых, освободите медиков от всего, КРОМЕ ЛЕЧЕНИЯ! Ну, не должны они, коль скоро это разделенные (хотя, по нашему мнению и глупо!) с аптеками функции, заморочиваться еще и отслеживанием процесса наличия и продажи лекарств!

В-третьих, снабдите уже, наконец, наших медиков достойным компьютерным парком без «виснущих» программ (подозреваю, что дело тут еще и в том, что многие медики медсестринского уровня – профаны в компьютерных программах соответствующего профиля. В таком случае – обучите их!), избавьте их от бумажной рутины, на которую тратится их и наше драгоценное время!

В-четвертых, решите хотя бы так обеспечение хронических больных лекарствами: отрядите для этого дела в каждой СВА специального сотрудника (сотрудников) с компьютером, который бы исключительно вопросами выдачи рецептов и занимался, не отвлекая врачей!

Понимаю, что все это, при нынешнем отношении к медицине, к ее ОРГАНИЗАЦИИ, трудно! Трудно, но возможно!

Наконец, определитесь с периодичностью посещения хроническими больными врача для получения рецептов и количества лекарств и периодичность их получения! Это должно быть для больных (да и медиков!) необременительным!

И это, конечно, не все проблемы современной медицины и, на МОЙ подчеркну, взгляд, идиотизмов в ней. За «кормой» еще остались и такие «глобальные» вопросы, как, например, почему бесплатная по закону часть медицины на деле очень даже платная?

Надеюсь, к этому вопросу мы еще вернемся.

А пока, в заключение, горький жизненный анекдот, произошедший со мной лично.

Знаете, что ответил один из медиков (среднего звена и «не из нашего района», то бишь, СВА) на мой вопрос, почему лекарства выдают только на месяц? А вот что:

– А вдруг – вы умрете?!

Действительно, а вдруг!

Вот на этой оптимистической ноте я и закончу свои заметки об одном из идиотизмов или, как собирательно сейчас говорит народ о подобных явлениях, маразмах XXI века!

Но, увы, продолжение следует…

Всегда ваш, Шалико АГАРЯН.


P.S. Будьте здоровы, не болейте – это в ваших интересах!