Просто ничего

Газета "Flash!"

Все меньше времени остается до знаменательного дня, 15 января — Дня Выборов.



И, вопреки ожиданиям – ничего не происходит. Ничего интересного, трагического, иронического – просто НИЧЕГО. Еще недавно мы с большим интересом следили за выборами в России, и даже люди, крайне далекие от политики, переспрашивали друг у друга – какие партии, с каким количеством голосов, с каким отрывом прошли в итоге в Думу? То есть про них нам было интересно, а про себя, похоже – нет. То есть, граждане Казахстана, похоже, окончательно разочаровались в устройстве своего собственного государства. Никто уже всерьез не верит, что выборы – Это Выборы, а не прописанный ОТ и ДО сценарий, с уже известными клоунами и неизменным результатом. Иначе, как и чем можно объяснить эту, мягко говоря, вялую кампанию, которую мы наблюдаем, вместо положенной по определению Предвыборной гонки или борьбы? Претенденты на власть, кажется, окончательно утонули в своей подковёрной возне, если не удосужились нормально взаимодействовать со своими избирателями, посредством активной предвыборной агитации. Что, делить стало уже нечего? Все давно поделено, взвешено и учтено? И переделыванию не подлежит?

Где же предвыборная борьба, агитация, информация и пропаганда? Где парад интеллектов, демонстрация потенциалов и заинтересованность нуждами и чаяниями народа? Никто не стал особо себя утруждать. Они не считают, что за избирателя нужно бороться. Иначе они не ограничивались бы простой распечаткой своих бесценных фото. Красота собственных физиономий, обработанных в фотошопе – еще не повод быть избранными в Парламент или маслихат. Или вот лозунги, типа «Вернем народу право на будущее» или «Власть народу» вызовут у современников скорее смущенное недоумение. Вы его не забирали, это право, не вам его и возвращать, а ежели вы собрались управлять страной, быть властью и принимать решения за судьбы людей, хотелось бы услышать нечто более конкретное. Тебя, по идее, потому и должны выбрать, что ты умнее, образованнее, решительнее, смелее и искришься потенциальными идеями об улучшении страны и жизни людей. Испокон веков так и выбирали даже царей, лидеров и вожаков. Или взять те экономические выкладки, что распечатаны на заборах нечитаемым шрифтом – ВВП, предполагаемая продолжительность жизни и т.п. Их никто не читает. Никто не верит им, и каждый сам за себя. Выживаем, как можем.

Все это наводит на очень печальные раздумья и аналогии с периодом застоя. Неужели все блестящие умы ориентированы только на увеличение своих капиталов, альтернативное мышление изведено с корнем, и невозможны в ближайшем будущем блистательные открытия и вдохновенные прорывы? Где молодые талантливые политики, сердцем и душой болеющие за будущее своей страны? Где огонь сердца, которое Данко вырвал из своей груди и понес вперед, освещая людям путь?

До дня выборов осталось несколько суток и пока что, мы наблюдаем глубокий коллапс, застой, кризис, серость, пассивность и полное отсутствие какого бы то ни было энтузиазма у всех участников предвыборного процесса. Мышиная возня, анабиоз, серая масса, болото. Выборы умерли и пока НА МАНЕЖЕ ВСЕ ТЕ ЖЕ.



Александр ТЮМЕНЦЕВ



Р.S. Говоря конкретно о выборах в Усть-Камено-горске, можно отметить лишь агитационную кампанию в округе №5 по выборам в областной маслихат. В программе одного из кандидатов чувствуется что-то свежее, да и агитационные материалы выделяются из серой массы. Видимо, и он сам, и его команда постарались поработать нестандартно и дойти до сердец избирателей.