Сотрудничество ВКО и Алтайского края выходит на новый уровень

Официально

Сотрудничество Восточного Казахстана с Алтайским краем Российской Федерации, продолжающее на протяжении многих лет, находит все больше точек соприкосновения для создания новых совместных проектов. В июне текущего года названные регионы приступили к реализации проекта по вопросам формирования и функционирования приграничного пространства, в рамках которого подписаны меморандумы о совместной деятельности.

В настоящее время одними из наиболее актуальных и важных остаются вопросы о мирном сосуществовании, сотрудничестве и взаимодействии. Не только между странами, но и внутри каждого государства – между гражданским обществом и государственными структурами, между представителями различных сфер, разных культур, этнических и религиозных групп.

Для создания и поддержания стабильной общественно-политической ситуации очень важны исследования в этой сфере и их своевременный анализ. Опыт такой работы имеется и у ВКО и у Алтайского края, но его обобщение и совместная деятельность в этой сфере позволят получить еще более качественные результаты.

С этой целью представительства двух стран преступили к реализации совместного проекта по изучению особенностей формирования и функционирования приграничного пространства, в ходе которого планируется ряд мероприятий. Среди них можно выделить: создание социально-демографических паспортов приграничных районов, мониторинг СМИ, позволяющий увидеть динамику развития событий, структурно-функциональный анализ, выявляющий острые региональные и межрегиональные проблемы, а также выработку рекомендаций по обнаруженным проблемам и их решению.

В рамках проекта подписаны меморандумы о сотрудничестве и совместной деятельности между Управлением внутренней политики ВКО и Управлением Алтайского края по печати и информации, а также между ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» и Алтайским государственным университетом.

Об истоках создания проекта рассказал директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов: «Восточный Казахстан и Алтайский край взаимодействуют давно, в различных сферах и на разных уровнях, есть также сотрудничество между нашими университетами, но все эти звенья работают отдельно и сейчас очень важно их объединить. Например – социологические исследования и научные работы ВУЗов имеют большое значение и представляют ценный материал для исполнительной власти, но взаимодействия между научными и политическими кругами в этой сфере нет. Институт анализа и прогнозирования ВКО занимается подобными исследованиями, проводит мониторинг, делает срезы по всем социальным направлениям. А также ежегодно дает карту социальной напряженности по области, отдельным районам и сферам. С недавнего времени мы стали сотрудничать с университетами, с учеными нашей области и, таким образом, стали связующим звеном между научным сообществом, гражданским обществом и местной исполнительной властью, а после связали и два соседствующих региона – ВКО и Алтайский край».

Значение реализуемого ныне проекта между граничащими регионами, по словам Олега Чернышова, очень велико. Воплощение его идей позволит выйти сотрудничеству ВКО и Алтайского края на новый качественный уровень, а также стимулирует развитие научно-исследовательской работы, улучшит взаимодействие не только между различными государственными структурами, но и разными общественными организациями и группами.

По материалам Информационного центра ВКО