Официально

Небольшой датчик спас от гибели семью в Катон-Карагайском районе

Датчик угарного газа «подал» сигнал тревоги в частном доме в селе Жулдыз. Хозяйка, услышав резкий звук, вывела пятерых детей из помещения.

Казахстанские СМИ пытаются опровергнуть факт присутствия в стране американских лабораторий

Если скрывать нечего, впустите в эту лабораторию международную комиссию. И пусть она даст официальное заключение, что в ней осуществляются исключительно мирные разработки. И тогда все сомнения и подозрения исчезнут.

 

Наркотическое безумие на потеху толпе: проект Enhanced Games становится убежищем для российских спортсменов

Россиян пригласили на «Допинговую олимпиаду». Недавно созданный проект Enhanced Games, или «Олимпийские игры на стероидах», предоставляет такую возможность даже тем, кого заставляют отстаивать честь страны под «нейтральным» белым флагом. 

Социализм с китайской спецификой показал рыночный «оскал» капитализма: в стране предложили поднять пенсионный возраст

Сейчас пожилые китайцы могут выйти на пенсию с 55-60 лет. Женщины выходят с 55 лет, а мужчины с 60 лет, но для вредных профессий предусмотрен более ранний выход на отдых. Власти страны намерены постепенно увеличивать срок выхода на пенсию до 65 лет, как для мужчин, так и для женщин. 

«В Глубоковском районе можно застрелить соседскую собаку и тебе за это ничего не будет»

 В октябре 2023 года в одном из посёлков гражданин Ч. увидел, что во двор его дома забрел щенок породы «Джек Рассел Терьер» по кличке «Альма», принадлежавший его соседке гражданке П. С  соседями гражданин Ч. жил в постоянных конфликтах и увидев зашедшую на территорию его дома соседскую собаку, решил проучить их. Он взял свое охотничье ружье и выстрелил в собаку, от чего она впоследствии умерла.

В Усть-Каменогорске стартовал Чемпионат РК по художественной гимнастике

Состязание будет длиться три дня – с 21 по 23 февраля.  На соревнованиях собрались более 250 юных казахстанок из 11 регионов страны. Каждой из них предстоит продемонстрировать свое мастерство как в индивидуальных, так и в групповых программах.

Какой проект назвали самым важным для реализации в Восточно-Казахстанской области

Крупнейшая компания региона «Казцинк» объявила сбор социально значимых идей для городов Алтай, Риддер, Серебрянск и Усть-Каменогорск. Их жители прислали больше 500 предложений. В народном голосовании определили наиболее востребованные идеи.

Турнир на призы Ольги Рыпаковой прошел в Усть-Каменогорске

Мероприятие проводится с 2015 года и уже стало девятым по счету. В этом году в нем участвовали 85 талантливых атлетов из восьми стран: Казахстана, Узбекистана, Турции, Армении, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Реализация Программы «Национальный фонд – детям»

Начисление целевых требований участникам программы будет производится ежегодно до достижения ими 18 лет. Учет целевых требований и целевых накоплений будет осуществляться в долларах США. При достижении 18 лет получатель целевых накоплений имеет право на использование накопленной суммы только в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования. 

Стартовало голосование за самые важные для ВКО социальные проекты

С начала проекта участники предложили около 500 идей, как сделать города комфортнее, красивее и безопаснее. Среди них - поддержка больниц и школ, покупка современного оборудования, ремонт дорог, создание парков, строительство спортивных объектов и многое другое. 

Как правильно оформить подключение к электросетям

Подключение к сетям электроснабжения – актуально для бизнес – структур. Как организовать электроснабжение? Как оформить все необходимые документы и договор? На эти и другие вопросы в интервью ответил руководитель отдела ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по ВКО Тоқтасынов Мадияр Еркінұлы.

Сотни устькаменогорцев поздравили юных пациентов ЦМиРа

В преддверии Нового Года игроки хоккейного клуба «Торпедо» @hctorpedokz и представители «Казцинка» посетили областной Центр матери и ребенка (ЦМиР), чтобы передать подарки детям, которые встречают Новый год в больнице. В течение всего декабря горожане приносили игрушки на матчи любимой хоккейной команды.

Казахстан принял участие в международном форуме “Экосообщество’2023”

1-3 декабря в Москве состоялся международный форум “Экосообщество”, организованный Союзом эковолонтерских организаций и Движением ЭКА. На мероприятии объединились эколидеры из 60 регионов России и представители семи других стран: Беларуси, Армении, Киргизии, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана и Казахстана. От Казахстана участвовали Гульзира Атабаева, руководитель проектного офиса ОЮЛ «Федерация Альпинизма и спортивного Скалолазания Республики Казахстан» и Дамеш Аринова, руководитель Общественного объединения “Деловые женщины Жанаарки”.

«НАЦФОНД - ДЕТЯМ»: ПОСРЕДНИКИ НЕ НУЖНЫ

В социальных сетях и мессенджерах появляются предприимчивые дельцы, предлагающие за отдельную плату услуги по внесению данных несовершеннолетних детей в государственную базу якобы для начисления средств. АО «ЕНПФ» настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые подобные объявления о посреднических услугах. Следует помнить, что проверить и внести данные своих детей, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно.

Социальный проект «Казцинка» получил президентскую награду «Парыз»

Усть-каменогорский Центр видеомониторинга, где работают люди с особыми потребностями, был признан лучшим социальным проектом года на республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз». За реализацию данной инициативы «Казцинк» удостоился одной из самых престижных наград, учреждённых Президентом страны, на торжественной церемонии в Астане.

Игрушка для ребенка в больнице: каждый горожанин может стать волшебником

В Усть-Каменогорске в преддверии Нового года стартует акция «Наши главные победы - детям!». Чудо совместными усилиями воплотят в реальность неравнодушные жители города. При участии компании «Казцинк», ХК «Торпедо» и популярных блогеров Усть-Каменогорска.

Что предлагают жители ВКО для улучшения жизни в городах

«Казцинк» объявил сбор предложений от жителей Усть-Каменогорска, Риддера, Алтая и Серебрянска. К участию в акции принимаются идеи в сферах здравоохранения, образования, инфраструктуры, культуры, досуга и спорта. Все инициативы должны быть социально значимыми

Международная панорама: АМЕРИКАНО-КИТАЙСКАЯ ДРУЖБА 2.0: ВАШИНГТОН ПРОГНЕТСЯ ПОД ПЕКИН ИЛИ МИР УЖЕ ЛЕТИТ В БЕЗДНУ?

  Важнейшим событием в международной повестке стала встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Встреча получила широкий отклик среди экспертов.  Среди разных оценок особенно интересно мнение известного российского философа, публициста, политолога Сергея Кургиняна. Оно основано на диалектическом, марксистском подходе. Предлагаем видео интервью с Сергеем Ервандовичем. Простым языком, без мудрёных фраз Кургинян показывает непримиримость противоречий между двумя мощнейшими державами. Именно эта непримиримость и будет определять ход событий в ближайшие десятилетия.

В Усть-Каменогорске пройдет публичное обсуждение по вопросу строительства АЭС в Казахстане

Место проведения публичных обсуждений: г. Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева, 19. Конференц-зал №101 Главного корпуса ВКТУ  им. Д. Серикбаева.

Дата и время проведения публичных обсуждений: 14 ноября 2023 года в 10.00 ч.

  •  
  • 1 из 123