Проведена XX сессия Ассамблеи народа Казахстана ВКО

Официально

В Усть-Каменогорске прошла юбилейная сессия АНК ВКО, на которой были подведены итоги двадцатилетней работы секретариата Ассамблеи.

Помимо членов Ассамблеи в мероприятии приняли участие руководители этнокультурных объединений, республиканских и областных государственных структур, директора Домов дружбы, представители гражданского сектора и общественности.

О достижениях ВКО в сфере культуры, развития международных связей и межэтнического согласия рассказал заведующий секретариатом АНК ВКО Еркимбек Аязбаев: «За 20 лет вложено много сил и труда в становление всех нас как единой нации Казахстана. Восток за эти годы стал пионером во многих начинаниях: первый Дом дружбы, первая Этнодеревня, инициатива в проведении мега-акции «Дорожная карта мира и согласия», первые инновационные конференции на площадке G-global и другие. Опыт всех этих мероприятий был изучен, и теперь мы видим, как по всей Республике растет сеть Домов дружбы, строятся Этнодеревни в регионах».

В завершение мероприятия было принято обращение участников XX сессии, а также состоялось награждение активистов грамотами акима области за плодотворную работу в укреплении межнациональной дружбы и стабильности.

Ответную награду акиму области преподнес представитель Общества славянской культуры ВКО Александр Яковлев.

Б. Сапарбаеву была вручена общественная награда Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций — орден генерала Колпаковского, а также позолоченная шашка от общества казаков Казахстана.

— Мне хотелось бы сказать добрые слова в адрес председателя АНК ВКО Бердыбека Машбековича Сапарбаева за то, что в последние годы происходят положительные изменения в области, создаются условия для развития культур, языков всех этносов, проживающих в нашем регионе, а также за поддержку нашего объединения, – рассказал Александр Яковлев.

По материалам Информационного центра ВКО