Артисты из Китая порадовали жителей Усть-Каменогорска песнями на казахском языке

Официально

В ЦДК города Усть-Каменогорска состоялся фольклорный концерт делегации Китайской народной Республики. Более 40 представителей творческих коллективов города Чугучак и других центральных городов КНР выступили перед жителями и гостями областного центра.



Зрители смогли насладиться песнями известных в Китае исполнителей, звуками этнических инструментов Китая, таких как: гаоху, пипа, гучжэн. Особенно зрелищными, по словам зрителей, оказались яркие номера танцевальной группы. Бурными овациями зал встретил исполнителя народных песен на казахском языке.



— Все то, что мы делаем, направлено на укрепление культурных и экономических связей, — рассказал заместитель мэра г. Чугучак Шо Хай Бин, — В марте делегация из Восточного Казахстана побывала у нас, мы показали сельхозтехнику, товары народного потребления. Теперь вот мы приехали к вам. Думаю, что сотрудничество нужно укреплять.



Перед концертом для устькаменогорцев была организована выставка от мастеров Чугучака, на которой были представлены ремесленные изделия: фарфоровые статуэтки, посуда, глиняные горшки. Посетители выставки имели возможность приобрести понравившийся аксессуар.



Напомним, что мероприятие организовано в рамках проекта «Города побратимы» и продолжится ярмаркой-выставкой товаров ремесленников и сельскохозяйственной продукции во Дворце Творчества школьников, а завершится круглым столом с представителями МСБ КНР и г.Усть-Каменогорска.