
Печальные истории о многочисленных дефектах в домах – новостройках Усть-Каменогорска, построенных по госпрограмме, стали уже обыденностью. То и дело жители таких домов дают сигнал SOS в соцсетях. Дело доходит до того, что уже через год после ввода в эксплуатацию через всю стену многоэтажки проходит огромная трещина. Все эти многоэтажные дома, конечно, строились по проектно-сметной документации, были введены в эксплуатацию государственной комиссией с подписанием акта о государственной приёмке. Как же госкомиссия могла принять дом и подписать акт с такими дефектами?! Куда смотрел комитет государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК)?
Но, похоже, ГАСК смотрит совсем не на новые многоэтажки с угрожающими трещинами, а в сторону скромных летних домиков. В апреле этого года ГАСК оштрафовал жителя Усть-Каменогорска Илью Вотинцева в общей сложности почти на 2 млн. тенге! Шесть лет назад Илья построил на земельном участке в пос. Новая Бухтарма три каркасных летних домика. Так вот, теперь инспектор ГАСК обнаружил целую массу нарушений. Эти домики, оказывается, были построены лицом, не имеющим лицензию на строительно-монтажные работы, без проектно-сметной документации, и введены в эксплуатацию без государственного акта приёмки. Все эти вопиющие нарушения и стали основанием для таких громадных штрафов. Объекты были громко названы инспектором как «дом отдыха».
- Эти три каркасных летних домика представляют собой небольшие по размеру постройки, предназначенные для отдыха и временного проживания, которые невозможно использовать в холодное время года, так как они являются тонкостенными и не имеют системы отопления, - поясняет Илья. Кстати, земельный участок был предоставлен с целевым назначением именно «для строительства летних домиков отдыха».
«Действующее законодательство не содержит в себе понятия «летний домик». Однако, даже не имея специального образования, изучив Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и подзаконные нормативно- правовые акты, регулирующих отношения в области строительства, нетрудно сделать вывод, что для строительства каркасных летних домиков разрабатывать проектно-сметную документацию, и, тем более, подлежащую обязательной экспертизе, не требовалось» - приводит Илья Вотинцев юридические аргументы в своём исковом заявлении в суд.
Так, по эскизам, без ПСД, можно строить индивидуальные жилые дома не выше 2-х этажей и хозяйственно-бытовые объекты для сезонных работ. По закону эти технически несложные объекты не подлежат экспертизе.
«Из смысла и содержания норм права следует, что «летние домики», предназначенные для отдыха и временного (сезонного) проживания, хотя и не являются полноценными индивидуальными жилыми домами, которые предназначены не для сезонного, а для постоянного в них проживания, вместе с тем могут быть отнесены либо к индивидуальным жилым домам не выше двух этажей, либо к временным жилым строениям, предназначенным для сезонных работ (сезонного использования). К иным видам объектов строительства летние домики отнести невозможно» - продолжает опираться на закон Илья.
Такие сооружения принимаются в эксплуатацию собственником или заказчиком самостоятельно. Именно так и принял их Илья Вотинцев, о чем имеется акт приёмки в эксплуатацию от 18 февраля 2019 г.
Владелец домиков считает, что никаких нарушений при строительстве, приёмке и эксплуатации допущено не было. И даже срок исковой давности уже давно прошёл. Поэтому просит суд отменить все три постановления о наложении штрафов.
Вроде бы всё аргументировано. Теперь своё слово скажет административный суд. Зачем вообще сотрудники ГАСК полезли в эти дебри дощатых домиков? Может быть, у кого-то есть виды на земельный участок в Новой Бухтарме? Земля в восточноказахстанской Анталье очень востребована.
А может быть, в ГАСК просто изобрели новый способ пополнения бюджета? Ведь такие дощатые домики и прочие «технически несложные сооружения» - это же Клондайк, Эльдорадо в плане опустошения кошельков простых граждан. Заходи в любое дачное товарищество и штрафуй каждого. Домики построены без ПСД, не привлекалась организация, имеющая лицензию на СМР, не введены в эксплуатацию госкомиссией. И это только домики. На любом дачном участке есть сараи, туалет, будка для собаки, баня, беседка и другие постройки. И за каждую можно ошкуривать. В Казахстане по официальным данным более 560 тыс. дачных участков. Если за каждый впаять штраф в 1,5 млн. тенге, в бюджет поступит по самым скромным подсчётам 840 миллиардов. Власти страны ведь откровенно признались, что в бюджете 2025 г. они не досчитались 10 трлн. Вот, почти 10% можно возместить только с дачников. Да работникам ГАСК медаль выдадут за такое изобретение! А может быть, даже орден! Это явно важнее состояния новостроек. К тому же за крупными строительными компаниями могут стоять очень влиятельные люди. Обладателей дощатых построек оштрафовать легче, за них никто «топить» не станет. Так что – народу ждать в гости десант инспекторов ГАСК?
Денис Данилевский
На фото – те самые домики.