Жители Восточного Казахстана понимают всю опасность распространения коронавируса

Официально

Большинство граждан, живущих в регионе знают о мерах профилактики и защиты от COVID-19
Такие данные предоставили представители информационно-разъяснительных групп, которые, по поручению акима области Даниала Ахметова, работают во всех районах и городах Восточного Казахстана. Только за один день волонтеры, общественники, медики, партийцы, входящие в составы ИРГ, опросили более пяти тысяч восточноказахстанцев и дали ответы на самые часто встречающиеся вопросы.
В сравнении с апрелем, на сегодняшний день остается все меньше скептиков, которые сомневаются в существовании коронавируса. На вопрос «верите ли вы в опасность коронавирусной инфекции», большинство жителей региона ответили «да» (5159 человек). Примечательно, что отрицательный ответ давали в тех районах, где сейчас наблюдается большое количество зараженных – в Жарминском (200 человек ответили «нет»), Шемонаихинском (69 человек) и Бескарагайском (46 человек). В городах практически не осталось тех, кто не верит в опасное заболевание.
Сейчас ключевая задача, которая стоит перед информационно-разъяснительными группами – это предоставить гражданам подробные данные о том, как лечить ОРВИ и что делать, если обнаружили у себя симптомы коронавируса, объяснить, как работают медики в дистанционном режиме, дать информацию об опасности самолечения, акцентировать внимание на том, что не стоит бездумно скупать лекарственные препараты, создавая тем самым искусственный дефицит медикаментов. Как показал опрос, люди недостаточно осведомлены именно об алгоритме лечения – знают о нем 4490 человек, не знакомы - 914. Планируется, что работа ИРГ охватит всех жителей региона. Наиболее необходимо это делать в районах, ведь сегодня все врачи и медучреждения работают в онлайн-режиме, всегда можно получить исчерпывающую консультацию, узнать о том, как отличить ОРВИ от covid 19 и много другой ценной информации.
В результате опросов также выяснилось, что практически все респонденты-жители Восточного Казахстана соблюдают санитарно-эпидемиологические и ограничительные меры, носят маски, самоизолируются, не выходят из дома без необходимости, а при походах в магазин или аптеку соблюдают социальную дистанцию. (4586 соблюдают, 398 –нет). Практически нет горожан, которые бы пренебрегали мерами безопасности, поскольку люди понимают, что угроза распространения коронавирусной инфекции серьезна.
Более того, в ходе опроса стало понятно, что восточноказахстанцы знают, как обезопасить себя и своих близких, что, несомненно, вселяет оптимизм. 
Информационно-разъяснительные группы продолжат свою работу, ориентируясь в первую очередь на разъяснение алгоритма лечения ОРВИ и коронавируса, ведь сегодня в Восточном Казахстане приняты все меры для того, чтобы не возникло дефицита инфекционных, провизорных и карантинных коек, медицинских препаратов и оборудования, а также кислорода.