Ограничительные меры вводятся по всей стране с 5 по 19 июля

Газета "Flash!"

Госкомиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции утвердила меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в РК.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане, Госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля т.г. следующих ограничительных мер на 14 дней:

По транспортному сообщению:

1. Сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран.

2. Сохранить авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями).

3. Приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами.

4. Ограничить работу общественного транспорта по времени.

По передвижению граждан:

1. Ввести запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

2. Разрешить индивидуальные тренировки на открытом воздухе.

3. Ограничить перемещение населения по улицам, паркам, скверам – группами не более трёх человек.

4. Ограничить перемещение лиц старше 65 лет.

Запретить деятельность:

1. Салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов и др. (развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов).

2. Сохранить дистанционную форму работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

3. Сохранить деятельность медицинских центров по записи.

4. Сохранить деятельность аптек, продовольственных магазинов, открытых рынков.

5. Сохранить деятельность следующих объектов с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима: общественного питания на открытом воздухе; строительных, промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных

работ на открытом воздухе; сельскохозяйственных работ, рыбного хозяйства и животноводства, сферы оказания услуг населению, среди которых автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Глава Правительства отметил, что, в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Теперь постановление главного государственного санитарного врача ВКО должно уточнить конкретные ограничительные меры применительно к нашей области. Уже известно, что блок-посты на въездах в города и районы устанавливать не будут. На личных машинах можно передвигаться по области. Базы отдыха не закроют.

Сообщили и о штрафах для нарушителей ограничительных мер.

- За нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований к административной ответственности будут привлекаться физические лица на 30 МРП (83,3 тысячи тенге. — Прим.), субъекты предпринимательства от 230 МРП (639 тысяч тенге. — Прим.) и выше. Соответствующий нормативно-правовой акт будет принят на этой неделе, — сказал вице-премьер Нуралы Тугжанов на брифинге.

Вице-премьер также ответил и на вопрос о выплатах в 42 500 тенге для тех, кто на период ограничений останется без работы.

- Это все было связано с режимом ЧП. Так как этот режим сняли, нет правовой основы по их выплате. Теперь граждане по возможности должны продолжать работу, - сообщил Нуралы Тужанов.

С сегодняшнего дня внесены новации и в статистику заболеваний.

- Статистика публикуется полноценно, вы видели, мы сейчас перешли на объединенную статистику, когда симптомные и бессимптомные пациенты показываются вместе. Это нужно для того, чтобы понимать, какая реальная картина у нас сейчас в стране, и каждый независимо от симптомности пациент является потенциально заразным. Поэтому наша задача — понимать действующие объемы. В том числе мы мониторим количество пневмоний. За последние сутки порядка 127 таких пневмоний у нас выявлено по стране, и, конечно, мы их мониторим и обеспечиваем соответствующей терапией», — пояснил глава Минздрава в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Министр отметил, что теперь статистику смертности от КВИ и пневмонии Минздрав будет сообщать раз в неделю.

«Это важный момент. Сейчас также планируем статистически делать обработку. Вы знаете, ежедневно мы подавали такие данные, но у нас КИЛИ по КВИ либо сопутствующее заболевание проводится в последующие дни после смерти, через день-два. Информация обычно приходит, а пациент мог скончаться в предыдущий день, а мы получаем на следующий день информацию. Планируем сейчас это подавать в недельном формате. То есть за недельный период пациенты, которые заболели, будут указаны у нас на официальных ресурсах», — отметил Алексей Цой.

За последние сутки в стране 10 человек умерли от коронавируса, и 20 – от пневмонии.

И еще одна важная новость.

Нурсултан Назарбаев вылечился от коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай в своем Twitter.

«У меня хорошие новости. Сегодняшний тест Елбасы на КВИ показал отрицательный результат. Согласно рекомендациям врачей Нурсултан Назарбаев продолжит сохранять режим самоизоляции, работать дистанционно и уделять время прогулкам на свежем воздухе», — написал Укибай.

Он также опубликовал фотографию Нурсултана Назарбаева на прогулке. О том, что у Назарбаева обнаружили коронавирус, стало известно 18 июня.