Семей – 2019: итоги. Семей – 2020: перспективы

Газета "Flash!"

Завершается 2019 –й год, впереди – декабрьские праздники – День Независимости, Новый год. Каким был уходящий год для города Семей? Каковы планы на предстоящий год? На вопросы газеты «Flash!» отвечает аким г. Семей Ермак Салимов.

- 2019-й год стал особенным для Семея. Город посетили Президент и Премьер-министр, принят Комплексный план развития Семея на 2020-2025 годы, в целом в рамках этого плана на развитие города будет направлено более 260 млрд. тенге. Как проводилась работа над Комплексным планом, какие важнейшие направления удалось в него включить?

- В соответствии с поручением главы государства, данном на встрече с общественностью 26 апреля текущего года, совместно с заинтересованными органами разработан проект Комплексного плана социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы.

В проект Плана включена реализация 56 мероприятий на общую сумму 260,2 млрд. тенге, из которых: по девяти реализация планируется за счет частных инвестиций (30,6 млрд. тенге или 11,7% от общей суммы финансирования); семь будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства (30,5 млрд. тенге или 11,7% от общей суммы финансирования); по четырем реализация планируется за счет заемных средств Европейского Банка реконструкции и развития (15 млрд. тенге или 5,8% от общей суммы финансирования); по 36 на 2020-2025 годы планируется предусмотреть из республиканского бюджета – 98,5 млрд. тенге (37,9%), из местного бюджета –85,6 млрд. тенге (32,9%).

- Следующий год – первый год реализации плана развития города на ближайшие пять лет. Что запланировано в 2020 году?

- Реализация Комплексного плана затронет все отрасли экономики, социальную сферу города, культуру и спорт.

Доля промышленности города Семей в общем областном объеме составляет 10%. К 2025 году объем промышленной продукции увеличится на 40% и составит более 300 млрд. тенге за счет загрузки существующих мощностей предприятий промышленности и реализации новых проектов.

С 2020 года в отраслях промышленности планируется реализовать три проекта. Это строительство автоматизированного комплекса по переработке мультикультур на 300 тысяч тонн семян подсолнечника, 288 тысяч тонн рапса, 180 тысяч тонн сои в год (на территории бывшего завода «Семей Су»). Предприятие планирует приобрести оборудование иностранных производителей Турции, Болгарии, Украины, а также местных товаропроизводителей. Планируется создание 326 рабочих мест.

Будет возводиться мясоперерабатывающий комбинат в индустриальной зоне «Өндіріс», по переработке 70 тысяч тонн мяса крупного и мелкого рогатого скота в год и производству мясоконсервных и колбасных изделий по 7 тысяч тонн в год (Планируется создание 250 рабочих мест).

Планируется расширение мощностей ТОО «СемАЗ» , где построят цех для сборки специализированной техники. Проектом предусматривается организации сборки спецтехники – мусоровозов, ассенизаторских машин, полуприцепов к машинам, зерновых машин. Планируется создание 100 рабочих мест.

Для дальнейшего развития среднего и малого бизнеса мы планируем обеспечить необходимой инфраструктурой индустриальную зону«Өндіріс», (сети тепло-водоснабжения, строительство железнодорожного тупика).

В сельском хозяйстве дальнейшее развитие получит скотоводство мясо-молочного направления, табунное коневодство, овцеводство, выращивание бройлерной птицы и кур яйценоской породы, с последующей глубокой переработкой сельскохозяйственной продукции.

Для повышения доли местного содержания по обеспечению населения молочной продукцией в 2020 году предусматривается строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов в Новобаженовском сельском округе (ТОО «Левантер»). Планируется создание 40 рабочих мест.

В целом к 2025 году объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на 19% и составит 43 млрд. тенге.

В 2020 году запланировано строительство торгового центра «SemeyMall» с созданием 500 рабочих мест, торгово-логистического центра в развивающемся микрорайоне Карагайлы с созданием 80 рабочих мест. К 2025 году объем розничного товарооборота увеличится в два раза к уровню 2018 года и составит более 460 млрд. тенге.

Крупные и важные объекты появятся в социальной сфере. Для пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, в городе Семей планируется строительство реабилитационного центра для инвалидов на 150 койко-мест.

В сфере здравоохранения в 2021 году планируется завершить строительство радиологического центра – центра ядерной медицины, где будут функционировать отделение радиоизотопной диагностики и терапии с проходной способностью от 400 до 3000 пациентов в год.

В рамках государственно-частного партнерства планируется строительство детской городской больницы на 200 коек в поселке Ушактар. ТОО "Консультативно-диагностическая поликлиника "InVitro +" за счет собственных средств планирует расширение поликлиники амбулаторной реабилитации на 80 коек.

В целом в сфере здравоохранения к 2025 году будет создано 580 новых рабочих мест. Население будет обеспечено качественной медицинской помощью.

В сфере образования планируется реализация девяти инвестиционных проектов. До 2025 года планируется строительство четырех общеобразовательных школ, что позволит обеспечить ученическими местами 3900 детей в поселках Степной, Восточный и в жилом районе Карагайлы (2 школы).

Для достижения 100% охвата детей от 1 до 6 лет дошкольным воспитанием планируется строительство четырех детских дошкольных учреждений на 1 240 мест, в том числе: в поселках Бобровка на 320 мест, Восход на 280 мест, в микрорайоне Карагайлы два детских сада по 320 мест.

Огромные возможности для развития и воспитания подрастающего поколения предоставит строительство Центра трансфера знаний и технологий в микрорайоне Карагайлы. Будет проведен капитальный ремонт бассейна Дворца детей и молодежи. Более 3 млрд. тенге будет направлено на капитальный ремонт в 20 общеобразовательных школах.

Не забыты в плане и культурные учреждения. Запланировано отремонтировать шесть объектов культуры.

Будет построен ледовый модуль с трибунами на 500 мест в жилом районе Карагайлы.

В целях улучшения дорожной инфраструктуры и обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов планируется реализовать проекты по реконструкции автогужевого моста, строительству, реконструкции и ремонту дорог . Это позволит увеличить долю автодорог в хорошем состоянии до 90 % к 2025 году.

Строительство объездной дороги позволит вывести тяжеловесные автотранспортных средства за пределы города Семей, окажет положительный эффект на экологическую ситуацию.

В рамках проекта по созданию и эксплуатации системы фотовидеофиксации и видеоаналитики «Сергек» в городе Семей планируется установить 616 видеокамер на 68 перекрестках города.

К централизованному водоснабжению будет подключено 5 жилых районов города (Комсомольский, Степной, Ушактар, Восход, Лодочная), 3 сельских населенных пункта с численностью 1,6 тыс. человек (Мукур, Чекоман и Абралы). Обеспеченность централизованным водоснабжением вырастет с 96,9% до 100% в городе и с 53,1% до 59,2% на селе.

Доля модернизированных сетей от общей их протяженности к 2025 году увеличится до 24% путем модернизации 31,6 км тепловых сетей РК – 3, котельных Габбасова, Центр, 35 квартал и Зооветинститут.

В рамках благоустройства города планируется строительство парка на острове Бейбитшилик. Кроме того, будет продолжено благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Мой двор».

Для недопущения подтоплений районов планируется укрепление берега Иртыш на острове Бейбитшилик, Смычка и районов Затон и Мирный.

С 2020 по 2025 годы за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 133 жилых дома общей площадью 702,9 тысячи квадратных метров, что позволит обеспечить жильем более 9 тысяч семей.

Для обеспечения безопасности жилого района Карагайлы планируется строительство комплекса пожарного депо с приобретением пожарной техники.

 

- В 2019 году Семей первым из городов ВКО осуществил реформу работы общественного транспорта. В городе изменили маршрутную сеть на основе выводов экспертов, закупили новые автобусы, ведётся переход на электронное билетирование. Многие горожане отмечают, что Вы единственный аким, который решился на столь кардинальные преобразования в этой сфере. Каковы первые итоги реформы общественного транспорта?

- По итогам конкурса от 29 августа 2019 года в организации перевозок принимают участие три перевозчика: ТОО «Автобусный парк Семей» - 3 маршрута, 32 ед. ТС; ТОО «Таксомоторный парк» - 15 маршрутов, 124 ед. ТС; ТОО «Semey Bus» - 24 маршрута, 178 ед. ТС.

С 7 сентября текущего года введена новая маршрутная сеть города, в соответствии с новой маршрутной сетью в городе действует 42 маршрута с 334 единицами транспортных средств, из них маршрут № 54 обслуживается автобусами особо малого класса, а остальные маршруты обслуживаются автобусами большого, среднего и малого класса, 78 % всего подвижного состава обновлено, автобусы 2018-2019 года выпуска.

С помощью программы «Bus Report» ежедневно проводится мониторинг выхода и движения каждого автобуса на маршруте. Регулярность маршрутов по городу за октябрь составила – 86%. 19 ноября текущего года на линию вышло – 306 единиц транспорта, регулярность – 95 %, было запланировано – 323 ед. ТС.

С 21 октября 2019 года подключено мобильное приложение «Инфобус», пассажиры имеют возможность отслеживать движение автобусов на маршрутах и планировать поездку.

 

- Какими ещё важными событиями для Семея стал примечателен уходящий год?

- 2019 год примечателен рабочим приездом Президента Республики Казахстан Касым -Жомарта Токаева. В рамках приезда президент встретился с общественностью города и поручил правительству и областному акимату разработать комплексный план развития города на 2020-2025 годы.

Также надо отметить рабочий визит Премьер-министра РК Аскара Мамина. В ходе встречи премьера с общественностью города был принят комплексный план развития Семея на 2020 – 2025 годы.

Важными событиями уходящего года можно назвать модернизацию общественного транспорта и внедрение электронного билетирования.

Можно добавить, что в этом году впервые в городе прошел XXVII Республиканский театральный фестиваль, в рамках 100-летия Народной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии, актрисы театра и кино Амины Омирзаковой.

В 2019 году определенная работа проводилось в сельских округах. Так, в сельском округе Кайнар была решена проблема водоснабжения, а в селе Абралы отремонтированы объекты социальных учреждении.

 

- Вы один из немногих акимов, которые не только охотно идут на прямой контакт с жителями, но и сделали такой прямой диалог стилем своей работы. Активное использование соцсетей – также Ваш стиль. Как в 2019 году складывались отношения с горожанами, с общественностью. В частности, каковы взаимоотношения с профсоюзами? В соцсетях Вас критиковали за вмешательство в дела профсоюзов, якобы были созданы препятствия для работы профсоюзных организаций, входящих в СПК «Аманат». Зная Ваши принципы работы, в такое трудно поверить, но, всё же, какова была ситуация в реальности?

- 30 октября 2019 года в социальной сети faceboock был размещен пост от аккаунта Андрей Пригорь о том, что аким Семея Ермак Салимов 29 октября 2019 года «…собрал руководителей профсоюзов, входящих в "Аманат", и ультимативно дал сутки времени, чтоб все покинули наш профсоюз и перешли в коррупционный государственный ФПРК. Якобы это указание президента».

Данная информация является ложной и абсолютно не имеет под собой никаких оснований.

Никаких встреч с руководителями профсоюзов в указанный период запланировано не было и не проводилось. Кроме того, руководитель исполнительной власти не имеет полномочий регулировать деятельность профсоюзов и других общественных организаций, что регламентируется Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах» от 11 июля 2014 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», другими правовыми актами, а так же гарантируется положениями Конституции Республики Казахстан.

 

- В Семее, также как и в Усть-Каменогорске, в уходящем году проходили несанкционированные акции протеста, организованные по призыву признанной экстремистской организации ДВК. Эти акции были немногочисленные, но всё же проходили. Как складывается диалог с оппозицией? Как выполняется поручение Президента, выраженное в его Послании, о предоставлении возможности гражданам для проведения мирных митингов? Определены ли в Семее места для проведения санкционированных митингов?

- В соответствии с решением маслихата города Семей от 25 февраля 2016 года № 50/276-V «О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» местами проведения являются площадь, прилегающая к монументу "Сильнее смерти" с правой стороны (в направлении биологического центра); площадь имени Мухтара Ауэзова; аллея у памятника Ленину в сквере по ул. Жамакаева; площадь имени Абая; центральная площадь. Шествия и демонстрации проходят по маршруту: по улице Мәңгілік ел (от парка культуры и отдыха до Набережной реки Иртыш).

В своем послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог– основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства К.К. Токаев обратил особое внимание на право граждан для свободного волеизъявления. По поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова на данный момент в работе находится проект решения маслихата города Семей об определении дополнительных мест для проведение собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

В данный момент политическая обстановка в городе стабильная. Постоянно с жителями города проводится встречи, оказывается помощь в решении их проблем в рамках своей компетенции. Акимат города Семей всегда открыт и приглашает всех граждан к конструктивному диалогу.

 

- Есть ли сдвиги в решении одной из важнейших проблем города – строительства ТЭЦ-3, решился ли вопрос с выделением земельного участка для возведения теплоэлектроцентрали?

- ТЭЦ-3 запроектирована в проекте детальной планировки жилого массива «Малая Актюба», утвержденного постановлением акимата города №150 от 26 января 2018 года. Территория жилого массива «Малая Актюба» расположена в восточной части правобережной планировочной зоны города на правом берегу реки Иртыш. На юго-востоке вдоль автодороги в сторону с. Озерки отведен земельный участок для строительства ТЭЦ-3.

- Семей – родина казахстанского футбола. Но сегодня положение команды «Алтай» удручающее. Вновь не выполнена задача выхода в Премьер-лигу, хотя, судя по всему, условия для этого были созданы и руководством области, и руководством города. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы вернуть былые славные традиции семейского футбола? Какие задачи будут поставлены перед командой в чемпионате следующего года?

- Перед футбольной командой «Алтай», участвующей в первой лиге Чемпионата РК по футболу, всегда стоят высокие задачи, но решать их любой ценой клуб не будет.

Согласно стратегии клуба основной вектор развития сделан на детско-юношеский футбол, подготовку резерва для основной команды. В этих целях в клубе были созданы два Футбольных центра в Семее и Усть-Каменогорске. Их выпускники обкатываются в молодежной футбольной команде «Алтай», которая играет во второй лиге. В ближайшие 3-5 лет клуб планирует пополнить основной состав команды на 50-60 % местными (областными) воспитанниками, которые смогут составить здоровую конкуренцию легионерам и приезжим футболистам. Еще в прошлом году в основном составе команды первой лиге не было ни одного воспитанника ВКО. Учитывая тот факт, что в этом году сразу два воспитанника - Сапаргалиев Ануар 1999 г.р., Кенжегулов Досжан 2000г.р. - играли в основном составе команды «Алтай», и ряд молодых игроков просматривались из ближайшего резерва, считаем, что клуб развивается в правильном направлении согласно своей стратегии. И никакой удручающей ситуации в клубе нет.

- Следующий год – время двух масштабных юбилеев – 175-летия Абая и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как город готовится к этим важнейшим датам?

- В городе Семей создана рабочая группа по проведению в 2020 году 175-летия Абая Кунанбаева. В состав рабочей группы входят: известные ученые-абаеведы, историки, общественные деятели, журналисты, руководители ВУЗов и ССУзов, представители местных исполнительных органов. Составлена Концепция, где указана основная идея празднования юбилейного мероприятия.

В июле 2019 года в Семее под председательством заместителя акима области Асем Нусуповой состоялось первое совещание рабочей группы. В ходе совещания были представлены предложения, составлен городской план мероприятий. Запланировано проведение в городе Семей порядка 200 различных мероприятий – это научно-практические конференции, издание книжной серии «Абай әлемі», мероприятия по всемерной популяризации дома-музея Абая, проведение научно-реставрационных работ Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі», принятие мер по повышению историко-культурной роли и значимости личности отца Абая – Кунанбая и многое другое.

- Что бы Вы хотели сказать читателям нашей газеты, горожанам накануне декабрьских праздников?

- Поздравляем вас и читателей вашей газеты с наступающими праздниками!

В этом месяце мы отмечаем сразу ряд особо важных мероприятий для нашей страны, начиная с 1 декабря - Дня Первого Президента, 16 декабря - День Независимости Республики Казахстан, завершая 31 декабря - Новый Год! Выстраивая планы на грядущий год, мы надеемся на лучшее, мечтаем, загадываем желания. Хочется пожелать, чтобы все они были исполнены в будущем году. Несомненно, как и для всех казахстанцев, уходящий год был ознаменован для семейчан добрыми событиями и достижениями.

Желаю семейчанам счастья, здоровья, любви, понимания вам и вашим близким!

Вашей творческой команде желаю реализации намеченных планов, вдохновения и всего самого доброго.

- Спасибо за добрые пожелания! И Вам в новом году успехов, и удачи в работе на благо жителей Семея и нашего