КАЗГИПРОЦВЕТМЕТ: ИННОВАЦИИ В МЕТАЛЛУРГИИ

Газета "Flash!"

Металлургия была и остается одним из флагманов отечественной экономики, отраслью, обеспечивающей устойчивое развитие промышленного потенциала Казахстана. В преддверии дня Металлурга мы побеседовали с Токаном Чайжунусовым, президентом Казахстанского головного института «Казгипроцветмет», Заслуженным строителем Республики Казахстан, Почетным гражданином Восточно-Казахстанской области, города Усть-Каменогорска и районов ВКО.

— Токан Жакиянович, возглавляемая Вами ведущая инженерная компания страны стоит у истоков металлургического производства. Расскажите, пожалуйста, какими достижениями Ваш коллектив отмечает профессиональный праздник металлургов в этом году?

— Наша творческая команда встречает свой профессиональный праздник с отличным настроением, гордится тем, что металлургия Восточного Казахстана и всей республики росла и развивалась, продолжает расти и развиваться на основе проектов Казгипроцветмета. Развитие горно-металлургической отрасли является одним из приоритетных направлений Программы форсированной индустриализации республики — главной составляющей Стратегии «Казахстан-2050», пуск многих передовых объектов осуществляется с участием Главы государства Н. Назарбаева.

Казгипроцветмет имеет 69-летний опыт разработки и реализации многопрофильных проектов, пользуется авторитетом в стране и за рубежом. По нашим проектам осуществляется строительство и модернизация десятков крупнейших предприятий, осваиваются миллиарды долларов инвестиций, выпускается конкурентоспособная продукция, пополняется бюджет области и страны, создаются новые рабочие места, решаются вопросы экологии и охраны труда. Среди заказчиков наших проектов все предприятия Евразийской группы, АО «Тау-Кен Самрук», Корпорация «Казахмыс», ТОО «Востокцветмет», ТОО «Казцинк», АО «УК ТМК», Сатпаевское горно-обогатительное предприятие, ТОО «Nova Цинк», Актюбинская медная компания, Суздальское, Бакырчикское и другие золотодобывающие предприятия, ЕвроХим-Каратау, АЗИЯ АВТО Казахстан и многие другие. Успешно выполняем заказы таких промышленных гигантов России, как: Норильский Никель, Русская платина, Русская медная компания, Уральская горно-металлургическая компания, Интергео, ЕвроХим. В Кыргызстане: КазМинералз Бозымчак и другие. Ежегодный объем проектных работ института достигает более двух миллиардов тенге. Мы выиграли ряд крупных тендеров на проектно-изыскательские работы, имеем полный портфель заказов на 2016 год и дальнейшую перспективу.

— Как Вам удается даже в непростых экономических условиях добиваться таких успехов?

— Наши достижения стали возможными благодаря совместной напряженной работе всего большого многонационального коллектива и наших надежных деловых партнеров. Не устаю повторять, что главное богатство и условие успеха любого предприятия и любой страны – это люди, их профессионализм, сплоченность, взаимопонимание. У нас в двадцати специализированных отделах трудятся более 500 сотрудников. Важен высокий уровень опыта и знаний наших специалистов, и наши заказчики признают это. Мы выполняем комплексное технологическое и строительное проектирование, все стадии проектных работ. Стараемся по просьбе заказчиков в очень сжатые сроки выпускать качественную проектную документацию, которая после прохождения экологической и государственной экспертизы сразу направляется на стройки. И я очень благодарен нашим работникам за плодотворный труд.

Мы постоянно наращиваем технический и кадровый потенциал, основную часть прибыли направляем на развитие института, обновление оборудования и компьютерных программ, создание комфортных условий труда и отдыха. Целенаправленно занимаемся подготовкой и повышением квалификации кадров, создаем все условия для профессионального роста. Бережно сохраняем традиции наставничества, преемственности поколений и трудовых династий. А главное — никогда не останавливаемся на достигнутом, стараемся шагать в ногу со временем, постоянно расширяем сферу своей деятельности.

— Что нового появилось в работе института в текущем году?

— Казгипроцветмет получил свидетельство об аккредитации в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности, что позволяет нашему коллективу принимать участие в реализации государственных проектов по стимулированию продуктивных инноваций и других перспективных программ. Так что теперь наш институт можно назвать научно-инженерной компанией. В текущем году мы вышли на новый, более высокий уровень, значительно расширили не только проектную, но и научную деятельность, принимаем непосредственное участие во всём цикле: образование — наука — проекты – производство.





Подписание Меморандума о международном инновационно- производственном консорциуме



С целью интеграции этих процессов Казгипроцветметом, Казахским национальным университетом им. аль-Фараби МОН РК и Казахстанско-Корейским центром технологического сотрудничества создан международный инновационно-производственный консорциум. Организацию и координацию деятельности консорциума осуществляет созданный на базе нашего института инновационный центр. Основные цели консорциума: изучение и привлечение отечественных и зарубежных инновационных технологий для внедрения в Казахстанскую экономику, создание качественных конкурентоспособных проектов, привлечение международных инвестиций для совместных проектов, предоставление полного комплекса качественных инжиниринговых и проектных услуг в соответствии с действующими нормативными документами, повышение квалификации кадров. В выполнении этих важных задач нам очень пригодится большой опыт работы с ведущими компаниями Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья: США, Канады, Германии, Англии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Италии, Австралии, Турции, Китая, Южной Кореи и других стран.





Н. Назарбаев на пуске объекта, построенного по проекту КГЦМ



Крупнейшие казахстанские и зарубежные научно-исследовательские институты, университеты, технопарки, транснациональные компании выразили готовность принять участие в деятельности международного консорциума и подписали меморандумы о сотрудничестве. Главное то, что в этой работе очень активно и заинтересованно участвуют наши давние партнеры – предприятия горно-металлургической, машиностроительной, химической промышленности Казахстана, России и других стран СНГ. И мы рады всемерно содействовать их развитию.

— Токан Жакиянович, в чем Вы видите перспективы развития металлургии и других отраслей промышленности Казахстана?

— Как я уже отмечал, перспективы развития металлургии и других отраслей — во внедрении инноваций, привлечении инвестиций, диверсификации экономики, расширении взаимовыгодного партнёрства. Не случайно эти вопросы были главной темой прошедших в мае, июне, июле текущего года Экономических Форумов в Астане и Санкт-Петербурге, 7-го Международного горно-металлургического Конгресса «Astana Mining & Metallurgy» (АММ-2016), телемоста по индустриализации с участием Н. Назарбаева в Астане.

В своем выступлении на АММ-2016 первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что в рамках первой пятилетки индустриализации в ГМК Казахстана введены в эксплуатацию 60 новых производств на сумму 2,5 млрд. долларов США, создано свыше 16 тыс. постоянных рабочих мест. Эти цифры говорят о действенности государственных антикризисных мер, принимаемых Президентом и Правительством РК для поддержки горно-металлургической отрасли. Инвесторы, руководители предприятий получают уверенность в долгосрочном экономическом росте в Казахстане и странах ЕАЭС, и поэтому даже в условиях глобального экономического кризиса заказывают проекты расширения и модернизации производства. Ведь тот, кто заказывает наукоёмкие проекты сегодня, будет строить и успешно развиваться завтра.

От всей души поздравляю команду Казгипроцветмета и всех работников горно-металлургического комплекса с профессиональным праздником – Днем Металлурга, всех соотечественников – с 25-летием независимости Республики Казахстан! Наш общий созидательный труд, целеустремленность, согласие, взаимопомощь – это основа выполнения Плана Нации, прочная основа мира и благополучия в нашем прекрасном общем доме, в каждой семье. Желаю новых успехов и достижений на благо Родины.

— Уважаемый Токан Жакиянович, спасибо Вам за интересную, содержательную беседу. От имени нашей редакции поздравляем Вас с днем Металлурга и днем Рождения!

Светлана Валентинова