Ветераны – это балласт

Газета "Flash!"

К такому выводу пришел ветеран труда Николай Матвеевич Тарнайкин после Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Николай Матвеевич — энергетик, на пенсию ушел, отработав почти всю сознательную жизнь в «Алтайэнергоремонте» (сейчас это фирма «Промэнергоремонт»).





– Накануне Дня пожилого человека нас никто никуда не приглашал, хотя в этот день принято поздравлять ветеранов, – рассказывает Николай Матвеевич. – Кто-то из ветеранов сам позвонил, и спросил – планируется ли что-то на праздник? «У нас нет ветеранов, мы частники», – ответили ему. Нас, ветеранов «Алтайэнергоремонта» – 48 человек. Потом, видимо, руководство одумалось, и позвонило, что старикам выдадут по 1000 тенге. Мы пошли, получили деньги на всех, обзвонили. Пришлось собираться на площади Ушанова. День был холоднющий, дул ветер. Мы просидели час, пока все, кто мог, пришли и получили эту подачку. К нам сразу же подошли полицейские, поинтересовались, что за сборище. Многие из стариков неходячие, пришлось разносить эту тысячу по домам. Вот так мы встретили и провели День пожилого человека.

Ветераны энергетики сегодня разделены на несколько категорий. На Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС получили по 8000 тенге, в ВКРЭК – по 3000, на УК ТЭЦ и Согринской ТЭЦ – по 2000. Для ветеранов ВКРЭК провели чаепитие, концерт, развезли по домам. А мы – самые бесправные, словно бездомные собаки провели этот день на улице, на ветру. А в прошлом году к 65-летию Победы наше руководство даже не поздравило единственного участника войны. Наверное, мы балласт, от которого хотелось бы поскорее избавиться.

Прав в своих выводах Николай Матвеевич. И зря он идеализирует отношение к ветеранам на других предприятиях энергетики. Получая ощутимые доходы, постоянно повышая тарифы на тепло и электричество, и гидростанции, и тепловые станции, и РЭК могут себе позволить бросить «кость с барского стола» ветеранам, плодами трудов которых они сейчас пользуются. Так, тепловые сети уже подали заявку на повышение стоимости отопления и горячей воды сразу аж на 58%! Тарифы на тепло и ГВС неизбежно будут повышены. И платить по ним придется и ветеранам. А в целом отношение к старикам характеризуется уровнем пенсий. 24000 – минимальная пенсия. Одинокие старики, получающие такую пенсию, просто обречены на полуголодное существование. Председатель движения ветеранов «Поколение» Ирина Савостина в воскресной передаче «Портрет недели» на телеканале КТК назвала такое отношение к старикам геноцидом против старшего поколения.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ