БЕЗ КВАРТИР И БЕЗ ДЕНЕГ

Газета "Flash!"

В таком положении оказались некоторые жители Усть-Каменогорска в результате т.н. «государственно-частного партнерства».



«Обращение инициативной группы жителей г.Усть-Каменогорска к общественности, политическим партиям, неправительственным организациям, средствам массовой информации.



Уважаемые сограждане!

Мы, инициативная группа жителей г.Усть-Каменогорска уже почти год ведем неравную борьбу с местной исполнительной властью: акиматом города и отделом строительства. В 2008 году началось строительство жилого дома по адресу ул.К.Маркса, 7/3. Это был пилотный проект государственно-частного партнерства в сфере строительства жилья, финансирование шло как из бюджетных средств, так и из средств подрядчика – ТОО «Акай – Инжиниринг». Согласно договору, 19 квартир из 100 после сдачи объекта должны были перейти подрядчику. ТОО «Акай – Инжиниринг» продало эти квартиры на стадии завершения строительства и практически полной готовности дома. Мы уверенно пошли на приобретение квартир, хотя они еще не были сданы. Гарантией нашей уверенности стало участие в проекте государства в лице городского акимата и отдела строительства, солидная репутация фирмы-подрядчика, приемлемая стоимость жилья, комфортность и планировка квартир. Кроме этого, дом возводился в экологически чистом левобережном районе, что очень немаловажно для нашего промышленного города с очень тяжелыми экологическими проблемами.

Итак, мы вложили свои кровные деньги и стали ждать окончания строительства в предвкушении новоселья. В силу нагрянувшего мирового финансово-экономического кризиса строительство затянулось. Но мы с пониманием относились к этим проблемам и терпеливо ждали. Дом был принят государственной комиссией 24 декабря 2010 года. Но новоселье мы так и не справили. Вместо радости новоселья мы испытали настоящий шок. Оказалось, что наши квартиры уже принадлежат другой фирме! В 2010 году городской отдел строительства по решению суда расторг договор с ТОО «Акай – Инжиниринг» и передал право на строительство дома другому ТОО – «Берел Курылыс». При этом практически все средства уже были освоены, оставалось достроить всего один этаж, мы уже приходили в свои квартиры, в них уже шла отделка! Но отдел строительства останавливает стройку, подает в суд, расторгает договор и привлекает другую фирму! Нас, покупателей квартир, вроде бы эти перемены не должны особо волновать – какая разница, кто достроит дом и заселит нас в наши квартиры? Но самое страшное в том, что отдел строительства в феврале 2011 года передает по акту наши квартиры ТОО «Берел Курылыс», а департамент юстиции 3 марта регистрирует за ТОО право собственности на эти квартиры! Хотя на них уже имелось обременение! 15 февраля 2011 г. специализированный межрайонный экономический суд по ВКО наложил арест на эти квартиры в качестве обеспечения иска ТОО «Акай – Инжиниринг» к городскому отделу строительства. В процессе судебных разбирательств на раннем этапе судьи не знали, что затрагиваются наши интересы как покупателей квартир!

На сегодняшний день мы остались и без квартир, и без денег. Мы взяли кредиты в надежде на приобретение нового жилья. У многих нет другого жилья, сейчас мы вынуждены жить на съемных квартирах и платить кредиты! Мы в отчаянном положении. Создалась парадоксальная ситуация: дом построен, заселен (81 квартиру получили госслужашие по госпрограмме), мы купили квартиры за реальные деньги – и остались ни с чем! Считаем, что действия городской власти по отношению к нам – это полнейший беспредел, самоуправство! Кто позволил городскому отделу строительства передать наши квартиры фирме «Берел – Курылыс»?! Почему городской акимат пошел на это, зная, что десятки семей купили эти квартиры, что затрагиваются интересы людей, не имеющих никакого жилья?! Кто позволил департаменту юстиции зарегистрировать за «Берел – Курылыс» право собственности на наши квартиры, хотя на тот момент они уже находились под арестом?!

Мы просим, настаиваем, чтобы все эти действия городской власти и департамента юстиции стали предметом самого тщательного расследования, как правоохранительными органами, так и общественности, общественного совета по борьбе с коррупцией. За этот год прошли многочисленные суды, но ситуация не меняется, у нас так и не появилась хоть малейшая надежда поселиться в своих квартирах. От нас «отфутболился» заместитель акима города Д.Кавригин. Не заинтересовала наша история и «народных избранников» в лице секретаря городского маслихата В.Головатюка, посоветовавшего нам решать все через суд. Значит, депутатов совершенно не волнует, что у людей, по сути, украли их квартиры! А в это время кого-то сажают за украденную пачку пельменей! У нас остается только единственный выход, единственная надежда – придать этой истории общественный резонанс, довести до общественности республики, до средств массовой информации сведения о том, как в Усть-Каменогорске обращаются с людьми, как спокойно, ничего не боясь, отбирают у них жилье, оставляя на произвол судьбы! Недавно в Астане прошли дни ВКО и там рассказывали и показывали, как у нас все хорошо и прекрасно. Мы же открываем вам истинное, а не показное положение дел в нашем городе!

Мы просим откликнуться на наш призыв о помощи! Помогите перебороть этот беспредел, помогите вернуть наши квартиры! В своей борьбе мы пойдем до конца, нам терять нечего, мы уже потеряли все, что возможно. Мы, граждане Республики Казахстан, имеем право жить достойно и мы должны жить достойно!

1 октября 2011 г.

г.Усть-Каменогорск

По поручению

инициативной группы

Председатель инициативной группы Калдыбаев Т.Б.».



Вот такое отчаянное обращение поступило к нам в редакцию. Изучив документы этого весьма запутанного дела, мы пришли к выводу, что появился еще один способ лишения людей жилья. Если до этого «кидали» участников долевого строительства, в тяжелое положение попадают и теряют квартиры ипотечники, не выдержавшие кабалы кредита, то здесь свою роль в отъеме жилья сыграло государство в лице городского акимата и отдела строительства г.Усть-Каменогорска.

Итак, пилотный проект государст-венно-частного партнерства в сфере жилищного строительства в Усть-Каменогорске стартовал 12 июня 2008 года. Высотный 100-квартирный дом по ул.К.Маркса,7/3 возводился как за счет бюджетных средств (более 370 млн. тенге), так и за счет средств подрядчика (ТОО «Акай-Инжиниринг» обязалось вложить более 186 млн. тенге). После сдачи объекта 19 квартир должны были перейти в собственность ТОО.

Чтобы привлечь средства, ТОО продает эти квартиры по предварительному договору. Кто-то купил, когда стройка только начиналась, а кто-то – уже на стадии возведения 7-8 этажа. Все было бы хорошо, но в 2008 году грянул кризис, в первую очередь затронувший строителей, лишившихся возможности брать кредиты в банке. Первоначальный срок сдачи объекта – декабрь 2009 года, не был выполнен. Срок сдвинули на 19 мая 2010 года. Но строители не уложились и к этому дню. При этом фирма-подрядчик неоднократно обращалась в отдел строительства с просьбой продлить срок сдачи, ссылаясь на кризис, как форс-мажорное обстоятельство. Кстати, суды рассматривали кризис, как форс-мажор. Но отдел строительства не принял эти просьбы во внимание. Строители выражали свою готовность довести стройку до конца, ведь фирмой уже было вложено почти 115 млн. собственных средств. А согласно кабальному договору, при его расторжении по вине подрядчика эти деньги не возвращаются! (Партнерство, все-таки!). Кроме этого подрядчик обращал внимание, что в ходе строительства были выявлены неучтенные в проектно-сметной документации работы на более чем 50 млн. тенге. В этих же письмах подрядчик обращает внимание еще на ряд кабальных условий. Так, цена кв. метра жилплощади по госпрограмме составляет 63 тыс. тенге, а в квартирах, возведенных за счет подрядчика – более 112 тысяч! Распределение вложенных средств составляет 65% за счет бюджета и 35% за счет подрядчика, а вот распределение квартир – уже 78% к 22% в пользу государства. Не учитывался отделом строительства и рост цен на электричество (за период стройки подорожание на 38%).

Итак, отдел строительства не внял доводам «Акай – Инжиниринг». С мая по конец октября стройка простаивала. В сентябре экономический суд расторг договор с «Акай – Инжиниринг». Рассказывает начальник юридического отдела ТОО Бибигуль Кененбаева:

– Конечно, никто не хочет ссориться с акиматом. Ведь нам здесь жить, и участвовать в новых стройках. Поэтому наше руководство поверило заверениям городских властей, что нужно закончить стройку, и все будет нормально, мы получим свои квартиры. В ходе судебного разбирательства от директора ТОО ( Кайрата Баглановича Мамиева) мною было получено указание согласиться с исковыми требованиям, о чем и была дана соответствующая расписка, при этом все риски возможных неисполнений устных договоренностей были мною разъяснены своему ( на тот момент) руководителю.

Кстати, действительно, затем Кайрат Мамиев стал директором уже … «Берел-Курылыс» (ред.).

В итоге «Акай – Инжиниринг» потеряло затраченные на стройку почти 115 млн. тенге, суд взыскал с фирмы еще и оставшиеся 72 млн. Потеряло и стройматериалы на почти 22 млн. Кроме этого, фирму признали недобросовестным участником госзакупок и лишили права участвовать в тендерах, проводимых государством, на 3 года.

Но тогда строители еще не знали, что они потеряли и все 19 квартир. Они предлагали в зачет долга перед отделом строительства передать ему только 448 кв. м., а оставшиеся 818 кв.м. надеялись, все-таки, оставить себе, в счет уже вложенных средств. 26 октября 2010 года власти заключают договор с ТОО «Берел Курылыс» способом из одного источника. Была ли необходимость менять подрядчика, когда готовность дома составляла почти 85%? При этом, напомним, из-за судебных и бюрократических проволочек стройка стояла почти полгода.

Весьма интересный момент: конкурс на завершение строительства проводится 25 октября 2010 года. И государственная лицензия у ТОО «Берел Курылыс», судя по акту госприемки, также датирована 25.10 2010 г. А как же смогли допустить фирму к конкурсу без наличия лицензии? Ведь первый конкурс, в котором оказался всего один участник – ТОО «Берел Курылыс», проводился 20 октября.

Новый подрядчик быстро завершает строительство, и уже 24 декабря 2010 года комиссия подписывает акт госприемки. При этом стоимость работ уже составляет 131 млн. тенге, хотя неосвоенными оставались 15 млн. тенге бюджетных средств и 72 млн. – средств подрядчика. Выходит, что стоимость строительства завысили более чем на 50 миллионов! Не забудем, что «Акай-Инжиниринг» после расторжения договора передал еще и стройматериалов почти на 22 млн. А ведь по договору с «Акай-Инжиниринг» какая-либо корректировка стоимости не допускалась! И освоило эти 131 миллион «Берел Курылыс» просто стахановскими темпами, менее чем за 2 месяца.

Но самое страшное в том, что в дураках остались люди. Сначала «Акай Инжиниринг» не проинформировало суд о том, что при расторжении договора затрагиваются интересы покупателей квартир. Видимо, понадеялись на устное заверение городской власти. Поняв, что «светит» реальная возможность потерять квартиры, «Акай Инжиниринг» подает в суд на отдел строительства о понуждении к выполнению обязательств. Подрядчик резонно считает, что все обязательства он выполнил – было вложено почти 115 млн. тенге, да еще 72 млн. взыскал суд. Поэтому имеет полное право на квартиры. В качестве обеспечения иска экономический суд 15 февраля 2011 года налагает арест на эти 19 квартир. Однако, отдел строительства передает все 19 квартир по акту ТОО «Берел Курылыс» и 3 марта 2011 года, несмотря на наличие обременения (ареста) департамент юстиции регистрирует за ТОО право собственности на эти квартиры! По этому факту «Акай Инжиниринг» подает заявления и в прокуратуру, и в финансовую полицию, но безрезультатно.

– Получается, что, выполнив всего около 15% объема работ, «Берел Курылыс» получает все 19 квартир, фактически построенных «Акай -Инжиниринг» за свой счет! Почему такое предпочтение? Мы потеряли все, а «Берел -Курылыс» достроило один этаж – и все получило! – говорит Бибигуль Кененбаева. – При этом у нас остаются обязательства перед людьми, и мы не может их выполнить. У нас нет ни средств, чтобы вернуть их покупателям квартир, ни самих квартир! Мы лишены права участвовать в госзакупках. Все это похоже на целенаправленное уничтожение фирмы!

– Мы живем в старом доме на ул. Новорабочей. Надеялись переехать, мечтали об этой новой квартире, даже дочь перевели в 26-ю школу, рядом с новым домом. И вот уже почти год, как маемся. Дочка вынуждена ездить двумя автобусами в школу на КШТ. Что будет – мы не знаем, неужели мы потеряли и деньги, и квартиру? – рассказывает одна из несостоявшихся новоселов.

Пока 19 квартир находятся под арестом. Продолжаются бесконечные судебные разбирательства. Время идет. Идея государственно-частного партнерства похоронена. Кому нужно такое партнерство, когда один из партнеров душит другого? У людей подорвана и так хлипкая вера в государство. Государство, в лице городской власти Усть-Каменогорска, в очередной раз продемонстрировало, что интересы людей у нас находятся на последнем месте. Поэтому народ и решил не ждать милостей, а начинать действовать. Пройдя путь писем и обращений, они создали инициативную группу. Выступили с приведенным выше обращением, подали в городской акимат заявку на акцию протеста – пикетирование, а также обратились за поддержкой в известное республиканское объединение «Оставим народу жилье!». Чиновники своими руками творят ситуацию социального протеста. А ведь речь идет всего о 10 квартирах. Не лучше ли отдать их людям?

В своем обращении пострадавшие пишут, что по имеющимся у них неофициальным сведениям, фирма «Берел Курылыс» каким-то образом причастна к акиму города Исламу Абишеву. Этим, дескать, все и объясняется. Конечно, все это только на уровне слухов, доказательств этому нет и ничего утверждать мы не можем. Однако, вопросов в этой истории очень много. Было бы хорошо, если бы сам Ислам Алмаханович пояснил свою позицию по этому вопросу. На прием к нему 14 сентября несостоявшихся жителей дома по ул. Маркса категорически отказались записать. Мы будем внимательно следить за ситуацией, и информировать о развитии событий наших читателей.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ