ДЕНЬГИ ИЛИ ЖИЗНЬ?

Газета "Flash!"

«Приоритет жизни и здоровья участников дорожного движения над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью участников дорожного движения; соблюдение интересов участников дорожного движения, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; системный подход к обеспечению безопасности дорожного движения». Таковы принципы, отраженные в статье 3 Закона «О дорожном движении». Написано красиво, а как на деле?


На деле все гораздо проще. Еще в мае 2014 года нашим агентством был проведен очередной рейд по дорожным знакам, а точнее по их отсутствию. Нами обследовались перекрестки, на которых организовано круговое движение. Частично с нашими рекомендациями Управление административной полиции ДВД ВКО согласилось. Одновременно с тем, обращалось внимание на заросли кустарников и деревьев, которые ограничивают обзор, заслоняют знаки, угрожают безопасности движения. Всего около 100 мест.

По итогам рассмотрения замечаний, УАП ДВД ВКО были вынесены предписания на установку дорожных знаков (над проезжей частью площади Ушанова должны были установить знаки «Направление движения по полосе») и обрезку деревьев. В одном месте это необходимо сделать как можно быстрее: на улице Ворошилова, в районе дома №157 выявлены деревья, в которые регулярно «врезаются» грузовые автомашины (задевают краем будки). Но, уже заканчивается 2014 год, а предписания не исполнены.

Мы обратились за разъяснением в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска. Спросили, почему не уважаются требования предписаний, Конституция, Закон? И когда уже будут проведены работы?

В ответ на первый запрос нам написали, как будто выговаривали школьнику, фразами «тем более». «Тем более то, тем более сё». Мол, отказ был выдан не в установке дорожных знаков, а в установке над проезжей частью, из-за технических условий. Напомнили, что ЖКХ – некоммерческая организация, содержащаяся только за счет бюджета, а работы выполняются по государственным закупкам. Получается, что если не над проезжей частью, то они установили бы знаки? А как вы предлагаете их установить, если требование стандарта таково?

Интересно, но заместитель акима Усть-Каменогорска, куда мы также обратились, подписал ответ, подготовленный тем же исполнителем, что и у ответа ЖКХ. И сам ответ слово в слово, повторяет написанный ЖКХ. Словно это не ответ акимата, а ответ попугая. Даже не удосужились свою текстовку придумать! В итоге непонятно, кто из них писал свое мнение, а кто вторил за соседа?

По вопросу обрезки деревьев из ЖКХ нам сообщили, что средства были выделены, все работы выполнены, а дополнительных средств не выделялось. Обрезка осуществлялась подрядной организацией. Дополнительно планируется обследование, хотя нам непонятно зачем, если уже есть предписание! Также нам пообещали, что все предписания будут включены в бюджетную заявку на 2015 год, и при выделении средств, в 2015 году все сделают.

Хорошо, проверим выполнение обещания в 2015 году. Но, в 2015 году появятся новые проблемы, которые опять не будут решены по причине бюджета, так что ли? Почему нет резерва? Почему никто не озадачен поиском средств на срочные работы?

Ведь могут пострадать, а то и погибнуть люди! То есть налицо покушение на высшую ценностью государства: человека и его жизнь! Где же в таком случае соблюдение принципов, отраженных в Законодательстве?

Видимо давно пора гражданам завалить суды исками к ЖКХ о понуждении к устранению нарушений в организации движения, тогда сразу средства найдутся! А в случае гибели, привлекать к ответственности руководство ЖКХ наряду с прямыми виновниками происшествия. Но, до тех пор УАП ДВД ВКО могло бы озадачиться хотя бы привлечением к административной ответственности за неисполнение своих же собственных предписаний, которые, кстати, обязательны для исполнения.

Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь»