ЗАЧЕМ ПОЛИЦЕЙСКИЕ «ТАСКАЮТ» ПОГОНЫ?

Газета "Flash!"

Действующие лица: Сталина Анатольевна Гаврилова – индивидуальный предприниматель; два дорожных полицейских; водитель большегрузного автомобиля; свидетели. Место действия – г. Шемонаиха.


Дорожные полицейские из кабины патрульной машины ведут наблюдение за дорогой в районе пешеходного перехода. Движение, как машин, так и пешеходов не очень интенсивное. Заскучав, полицейские разговаривают о предстоящем обеде.


– Че там такое? Пешехода не пропустил! Останавливай! – встрепенулся один из полицейских.

Они останавливают водителя большегрузного автомобиля. Водитель звонит своему работодателю – Сталине Гавриловой. Сталина Анатольевна приезжает на место, представляется полицейским, и просит объяснить – за что остановлен работающий у нее водитель. Когда узнает, что он якобы не пропустил пешехода, интересуется – зафиксировано ли нарушение видеосъемкой? Стражи правовопрядка говорят, что съемка есть. Она просит показать. Кстати, съемка полицейскими велась на обычный сотовый телефон. И вот тут начинается самое интересное. Полицейские зачем-то начинают снимать номера у грузовика. Сталина Гаврилова вполне обоснованно требует делать это при понятых. Полисмены останавливают пожилого водителя – он будет и свидетелем, и понятым. Пожилой водитель дает «мудрый» совет Сталине Анатольевне:

– Зачем вам это? Что, нельзя по-хорошему договориться?

– Это как, по-хорошему? Взятку дать, что ли?

– Да можно же по-человечески.

В разговор вступает один из полицейских:

– Видишь, батя, не хочет она в карман лишние деньги класть. Жадная.

Сталина Анатольевна звонит в районный отдел внутренних дел, просит прислать наряд, чтобы разобраться с незаконными, по ее мнению, действиями сотрудников ОВД.

Один из свидетелей говорит полицейским:

– Вы ее не знаете. Она доведет дело до конца. Она не отступает.

Полицейский в ответ:

– Братан, я не первый год погоны таскаю. Таких, как она, каждый день вижу. Потом они в суде официально извинения просят. Хочешь, я сделаю, что она завтра б… дь извинения публично будет просить?

После звонка Сталины Анатольевны в РОВД полицейские переходят в наступление.

– Представьтесь! (Хотя она уже предъявляла удостоверение личности). Вы для чего сюда приехали! Вы нарушаете закон! Вы зачем нам угрожаете?!

Сталина Анатольевна направляется к своей машине.

– Именем закона требую стоять на месте! Вы почему голос повышаете!

– Разговаривать я буду только в прокуратуре! – отрезает она.

Полицейский перекрывает ей дорогу, хватает за руку. Она вырывается, пытается сесть в машину, полицейский не дает ей закрыть дверь.

– Неповиновение! – кричит полицейский. – Статья 471 – я! Вы причинили мне физическую боль!

– Вы видели? – обращается он к свидетелям. – Она причинила мне физическую боль! Это неповиновение!

Полицейский, который как минимум раза в два мощнее женщины, еще несколько раз повторяет про «физическую боль». Второй полицейский снимает все это на мобильный телефон и комментирует:

– Данная гражданинка отказывается давать показания и уходит от дачи показаний.

Сталина Анатольевна уже в машине еще раз звонит в РОВД и настаивает на скорейшем прибытии наряда, так как дело уже доходит до физического воздействия. К ней в машину садится и водитель. Они решили ждать прибытия наряда, и затем ехать в прокуратуру. В это время полицейский настойчиво стучит в дверь машины, требуя открыть. Затем, по словам Сталины Анатольевны, он расстегивает кобуру и направляет туда руку, держась за пистолет.

Приезжает машина из РОВД. В ней полицейский и еще какой-то чин, судя по всему, заместитель начальника РОВД. Патрульные жалуются ему:

– Вы угрожали всем, и нам угрожали! (Это они о Сталине Анатольевне). Вы орете! Причинили физическую боль!

Сталина Анатольевна рассказывает о том, что полицейский угрожал ей пистолетом. Хотя она всего-навсего хотела разобраться – действительно ли виноват ее водитель, и если виноват – наказать его.

– Я только поправил его, вы же видели! Я что, достал пистолет и навел на нее?! – обращается полицейский к свидетелям.

– Все патрульные говорят, что Вы – нехороший человек, обжалуете всегда, снимаете на камеру, – это он уже в адрес Сталины Анатольевны.

Наконец, они заполняют протокол за правонарушение, совершенное водителем. Диктуют ему, что писать, и почему-то в вину ему вменяют износ шин. Затем грузовик, машина Сталины Анатольевны и патрульная направляются в РОВД.

Произошло это действие 17 мая. Уже 20 мая было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников взвода дорожно-патрульной полиции сержанта Аскарова А. А. и младшего сержанта Кудайбергенова С.К. Служебная проверка также не выявила фактов незаконного обращения полицейских с гражданкой Гавриловой, и к дисциплинарной ответственности их не привлекли.

Сталина Анатольевна продолжала бороться за справедливость. Оказалось, что и водителя грузовика полицейские остановили совершенно необоснованно. 4 июля 2007 года Административный суд Шемонаихинского района отменил постановление РОВД о привлечении его к административной ответственности. По этому факту (необоснованное привлечение к административной ответственности) Аскарову А.А. и Кудайбергенову С.К. был объявлен выговор.

Но по действиям полицейских в отношении самой Сталины Гавриловой никаких мер принято не было. 4 сентября она получила ответ из прокуратуры Шемонаихинского района на свое обращение в прокуратуру ВКО. Прокурорская проверка не выявила факта угрозы ей сотрудниками служебным оружием.

– Самое интересное, что есть видеозапись всего инцидента, от самого начала и до конца. И эта видеозапись сделана самими полицейскими. Да, оттуда, видимо, изъяли эпизод, когда полицейский расстегивает кобуру и кладет руку на пистолет. Это можно косвенно увидеть по отражению в стекле моего автомобиля. Но все остальное осталось. И их разговоры, нецензурная брань, и физическое воздействие в отношении меня, угрозы… Эту видеозапись и копии объяснительных свидетелей я получила только 8 сентября, спустя почти четыре месяца, и не от полиции, а из прокуратуры! – рассказывает Сталина Анатольевна. – Об этой видеозаписи знали и начальник Шемонаихинского РОВД Д. Ибраев, заместитель начальника следственного отдела Шибутов, и.о. начальника Шемонаихинского РОВД Н. Эльчибаев, от которых я получала отписки на свои неоднократные обращения. Мне хочется знать – когда проводилась проверка Управлением собственной безопасности ДВД ВКО присутствовали ли в деле данная видеосъемка и свидетельские показания? Кто и каким образом их изучал? Об этой съемке было известно и прокурору Шемонаихинского района А. Акулову.

Или все эти руководители правоохранительных органов считают, что такое поведение полицейских – это нормально? Аскаров и Кудайбергенов унизили и оскорбили меня, причинили мне физическую и душевную боль, посягнули на мою честь и достоинство. С их стороны это наглое и циничное нарушение прав человека. Я и не просила привлекать их к уголовной ответственности. Зачем мне постоянно пишут, что отказано в возбуждении уголовного дела? Я просила разобраться, дать правовую оценку. Если эти сотрудники, как ни в чем ни бывало, продолжают работать – значит, такое поведение вполне устраивает их руководство? Значит, таким и должен быть казахстанский полицейский?

А ведь очень важные вопросы задает Сталина Анатольевна. Кто-то может сказать – ну, разве это беспредел? Ну, подумаешь, намекнул полицейский насчет взятки. Наверное, пошутил. Ну, подумаешь, сказал нецензурное слово. Ну, схватил за руку. Вот когда от истязаний полицейских люди становятся калеками и погибают – вот это беспредел.

Самое страшное в том, что мы уже привыкли к такому положению вещей. И когда страж правопорядка просто хамит – считаем, что это нормально. «Батя», «Братан», нецензурная брань – такие обращения считаются мелочами. Когда дюжий полисмен кричит, что женщина «причинила ему физическую боль» – это тоже нормально. Мог ли такое себе позволить легендарный «Дядя Степа – милиционер»? Снимать номера с машины, не имея на то никаких оснований – тоже нормально. Ведь говорил же убеленный сединами мужчина, что нужно «по-хорошему договориться». В его понимании – это единственный способ. Лучше «развести», чем «права качать». Вот это привыкание, наше смирение – и есть самый главный ужас в происходящем вокруг.

Задача полиции – охрана общественного правопорядка, недопущение угрозы жизни и безопасности людей, противодействие посягательствам на права и свободы граждан. Задумаемся – а сможет ли полицейский, который вопит на весь мир, что женщина «причинила ему физическую боль», защитить нас от таких посягательств? Посмотрите, что происходит на Украине. Найдите в Интернете жуткие кадры событий в Одессе. Толпа зверствующих отморозков сжигает заживо людей в здании Дома профсоюзов, расстреливает в упор, добивает тех, кому удалось выбраться из огня. А где же милиция? Милиция стоит в сторонке! Вот к чему приводит привыкание к беспределу, смирение перед хамством сержантов. Вот к чему в итоге приходит общество, в котором полицейские «таскают» погоны.

Сталина Гаврилова не хочет мириться с таким положением. Хотя трудится в поте лица, и у нее полно своих дел по работе. И хорошо, что есть такие женщины. Побольше бы таких. И мужчин тоже. Может быть, тогда полицейские будут не «таскать» погоны, а с честью носить их. И служить народу

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ